6 мин.

Россия — Ирак: прогноз на матч 26.03.2023, товарищеская встреча

Стоит похвалить руководство Российского футбольного союза, которое в нынешних условиях пытается как-то помочь национальной сборной ощутить хоть что-то похожее на реальные соревнования. Пусть даже это товарищеские матчи, пусть в соперниках команды, с которыми бы в иное время возможность сыграть даже не рассматривалась, но все равно лучше, чем играть спарринги с молодежкой или с условной сборной ФНЛ. Создается иллюзия существования команды, работает тренерский штаб, вызываются игроки, журналистам и болельщикам есть что обсуждать. Сборная уже год находится без нормальной игровой практики, без каких-либо соревновательных циклов, а простой ведет к деградации. Когда-то английские клубы отстраняли от участия в европейских соревнованиях, и понадобилось довольно много времени, чтобы они вернулись на прежний уровень. Как будет с российской сборной, речь пока о клубах даже не идет, пока неизвестно. Матчи россияне играют только с азиатскими командами. Несколько дней назад впервые сыграли с командой из этой части света с приставкой топ сборной Ирана. Теперь предстоит матч со сборной Ирака. Для большинства российских болельщиков болельщиков это команда-загадка. По уровню она уступает нашему предыдущему сопернику. Матч состоится в Санкт-Петербурге на стадионе Газпром Арена, начало в 18:00 по московскому времени.

🌟Забирай фрибет до 7 000₽ и сделай футбольные вечера еще жарче!🔥

Рекомендуемые ставки: П1, Ф2 (1), ТМ 2,5

Россия

Главный тренер Валерий Карпин настраивал своих подопечных в предстоящих матчах с Ираном и Ираком на максимально положительный результат. Правда, не обошлось и без соломинки, мол, не выиграем, ничего страшного, покритикуют и забудут. Состав на этот раз позиционируется как сильнейший на данный момент. В самом, деле, не приглашались молодые футболисты, которые присутствовали на предыдущих сборах. Вызвало удивление отсутствие одного из лучших бомбардиров чемпионата России Владимира Писарского, но тренеру виднее. Еще до первого матча стало известно, что из-за травм не смогут принять участие в предстоящих поединках Алексей Миранчук и Александр Головин. Гостевой поединок с одной из сильнейших команд Азии Ираном показал, что Карпин создает команду на перспективу. В основе не было игроков старше тридцати лет. Кроме того, сборная выступала не в оптимальном составе. Все это в какой-то степени объясняет уровень игры российской команды. «Роскошный результат» при такой игре, «ничья за счастье» — такими формулировками некоторые журналисты сопроводили свои репортажи о матче. Так оно и есть, 21 удар по воротам Матвея Сафонова в исполнении игроков иранской команды говорит сами за себя. Позитива мало, но главный тренер обещает, что против Ирака игра будет совершенно иной. Хотелось бы, тем более что уровень соперника ниже. При всех этих обстоятельствах любой болельщик задумывается о перспективах, а они туманны. Пока европейские сборный начали отборочный турнир к своему чемпионату, а азиатские начинают отбор к своему Кубку, наша участь ожидание… Вот как играла сборная России в последних пяти матчах.

  • Товарищеский. 23.03.2023. Иран — Россия — 1 : 1

  • Товарищеский. 20.11.2022. Узбекистан — Россия — 0 : 0

  • Товарищеский. 17.11.2022. Таджикистан — Россия — 0 : 0

  • Товарищеский. 24.09.2022, Кыргызстан — Россия — 1 : 2

  • ЧМ, отборочный. 14.11.2021, Хорватия — Россия — 1 : 0

Факты и цифры

  • Высшее достижение сборной России на чемпионатах мира — выход в четвертьфинал в 2018 году

  • Высшее достижение команды на чемпионатах Европы — выход в полуфинал в 2008 году

  • Лучшими бомбардирами команды за всю историю являются Александр Кержаков и Артем Дзюба, у обоих по 30 забитых мячей

  • Рекордсмен по числу проведенных матчей за сборную страны Сергей Игнашевич, на его счету 126 игр

Ирак

О сборной Ирака у нас в стране известно мало. Болельщики со стажем могут вспомнить 1970-1980 годы, когда команда этой страны переживала свой расцвет и приняла участие в Чемпионате мира по футболу в Мексике в 1986 году, трижды играла на олимпийских турнирах. Но всплеск этот был недолгим, затем начались времена Саддама Хусейна, сборную стал курировать его сын, к футболистам за плохую игру даже применялись пытки. В этой ситуации ни о каком спорте речи не шло. Потом началась война в Персидском заливе, и сборная начала возрождаться только после нее. Львы Месопотамии, именно такое прозвище носит команда у болельщиков, постепенно начали принимать участие в международных турнирах. Главный успех к сборной Ирака пришел в 2007 году, когда она впервые в своей истории выиграла Кубок Азии. При этом своей игрой она напомнила успех сборной Греции на чемпионате Европы в 2004 году. На групповом этапе иракские футболисты одержали всего одну победу, а в плей-офф побеждали с небольшим преимуществом или в серии пенальти. С тех пор сборная Ирака на Кубке Азии регулярный участник стадии плей-офф. Другое дело, что уже более тридцати лет не удается пробиться на мировое первенство. Но рано или поздно успехи команды должны вылиться в конечный результат. Последний на сегодняшний день такой успех — победа сборной Ирака в в Кубке наций Персидского залива, причем решающий мяч в финале в ворота команды Омана был забит на второй добавленной минуте дополнительного времени. Ирак команда с характером и просто россиянам с ней не будет. Перед вами последние результаты сборной Ирака.

  • Кубок наций Персидского залива. 19.01.2023, Ирак — Оман — 3 : 2 (д.в.)

  • Кубок наций Персидского залива. 16.01.2023, Ирак — Катар — 2 : 1

  • Кубок наций Персидского залива. 12.01.2023, Ирак — Йемен — 5 : 0

  • Кубок наций Персидского залива. 09.01.2023, Саудовская Аравия — Ирак — 0 : 2

  • Кубок наций Персидского залива. 06.01.2023, Ирак — Оман — 0 : 0

Факты и цифры

  • Сборная Ирака обладатель Кубка Азии 2007 года, это ее высшее достижение в истории

  • Единственный раз в финальном турнире Чемпионата мира команда приняла участие в 1986 году

  • Хуссейн Саид лучший бомбардир команды, на его счету 63 забитых мяча, он же чаще всех выходил на поле в футболке национальной сборной — 126 матчей

  • В рейтинге ФИФА сборная Ирака занимает 68 позицию

Прогноз и коэффициенты на матч Россия — Ирак

Сборная России продолжает адаптироваться к новым реалиям, осваивая территорию Азии. Поскольку дело это новое, неудивительно, что с командой Ирака нет никакой истории личных встреч, да и, наверное, не было бы еще долгое время. Наверняка болельщики увидят в матче с Львами Месопотамии несколько иной состав, нежели в предыдущей игре с Ираном. В пользу команды то, что матч пройдет на домашнем стадионе, и поддержка зрителей ожидается. Да и вообще, хотелось бы уже увидеть победу национальной команды. Букмекеры считают, что таким и будет исход поединка. BetBoom предлагает следующие коэффициенты:

  • Победа России — 1,50

  • Ничья — 4,18

  • Победа Ирака — 6,75

Сложно делать прогноз, когда у одной команды отсутствует хоть какая-то мотивация, кроме общих слов, показать хорошую игру. Другая, вроде, готовится к отборочному турниру в Азии, и поэтому рвать жилы не намерена. Тут может быть любой результат, но вряд ли сборная России проиграет на своем стадионе.

🌟Забирай фрибет до 7 000₽ и сделай футбольные вечера еще жарче!🔥

Где смотреть матч Россия – Ирак