8 мин.

Триллер в Черкизово

Предстоящий матч с «Краснодаром» был интересен с точки зрения ответа на вопрос: Продолжит ли победную поступь команда Галактионова в РПЛ после двух побед подряд над крепким «Ростовом» и неуступчивым дома «Ахматом» и пополнит ли свой бомбардирский счет, так хорошо вписавшийся в команду, Великий и Ужасный, новый шериф всея железнодорожного братства Артем Дзюба.

В игре обновленного «Локомотива» с упорством, достойного лучшего применения, постоянно просматривается нежелание играть в первых таймах и невероятное преображение команды во-вторых таймах с неминуемыми заменами игроков в перерыве. Забегая вперед, хочется отметить, что и предстоящий матч не стал исключением вышеупомянутой железнодорожной тенденции.

В прошедшем матче с «Акроном» красно-зеленые уступили по пенальти и бесславно вылетели из Кубка России, турнире, в котором традиционно и по праву считались бы претендентами на победу. Но есть одно НО: не окажись «железнодорожники» в нынешних реалиях борьбы за право не оказаться в лучшей лиге мира. А уж про скандал с несгораемыми желтыми карточками Дмитрия Баринова и писать не хочется и так слишком много времени было посвящено данной теме в информационном пространстве. Противостояние с «Краснодаром» должно было показать, на сколько здорово парни Галактионова держат удар, а также результат домашней работы над кубковыми ошибками.

У «Краснодара» хватало своих проблем: это и тактические поиски своей лучшей игры главного тренера южан Владимира Ивича, восстановление игроков после недавней игры на Кубок в Грозном с «Ахматом», да и одна только история с внезапно «заковидившим» голкипером «Краснодара» и сборной России Матвеем Сафоновым чего стоит!

Противостояние в Черкизово начиналось с вполне себе позитивных, и даже по-своему милых вещах, таких как подшутившего над Дмитрием Бариновым главного арбитра матча Кирилла Левникова о законности выхода капитана «железнодорожников» в предстоящем матче, а также такая новая «фишка» красно-зеленых, как выход юного болельщика команды для нанесения первого удара по мячу. Матчи между командами в РПЛ часто проходят результативно, и предстоящая игра по внутренним ощущениям обещала быть боевой и бескомпромиссной.  Команды не подвели и устроили своим болельщикам настоящий спектакль!

Начало матча проходило под диктовку «Краснодара». Парни Владимира Ивича контролировали ход игры и подвергали постоянному давлению штрафную площадь «железнодорожников». Давление краснодарцев начало приносить свои плоды, все чаще стала давать сбои защита «Локомотива». Игровой интеллект Ивана Кузьмичева не успевал перестраиваться за комбинациями «Краснодара», что приводило к позиционным ошибкам защитника «Локо», а опытный и не уступчивый в единоборствах Игорь Смольников часто ошибался в передачах, чем чаще начинал атаки своих соперников, а не собственной команды.

Не лучше товарищей по команде в первой половине встречи выглядел и Артем Дзюба, словно не успевший поймать так необходимый ему кураж, без которого он выглядит словно гоночный болид без колес.

Сначала Артем упустил парагвайского защитника «Краснодара» Хуниора Алонсо при розыгрыше углового на 29 минуте матча, чем последний не преминул воспользоваться и забил свой дебютный гол в РПЛ. Удар головой Алонсо в ворота Лантратова был из разряда не берущихся и стал закономерным вознаграждением за активность «Краснодара». Капитану красно-зеленых Дмитрию Баринову осталось только высказать в пустоту претензии по данному эпизоду матча.

Пропустив гол «Локомотив» сразу полетел в атаку, видимо вспомнив последний матч с «Спартаком», где «Локомотиву» удалось отыграться буквально в следующей атаке после пропущенного гола.  Однако супер моментом не воспользовался Франсуа Камано, пробив сильно мимо после великолепного навеса Игоря Смольникова. Вот уж где Артем Дзюба мог бы показать класс товарищу по команде. Ведь такие моменты для Дзюбы футбольный хлеб!

На 39 минуте матча настоящим сапсаном показал себя уже Джон Кордоба, а не выступающий за «железнодорожную» команду Херман Конти. Изначально, уступая добрых пару - тройку метров своему визави, Джон Кордоба сумел набрать такой ход, что Конти словно ветром сдуло при попытке навязать противоборство нападающему «быков». Он уж и пыжился, он уж и тужился…, но так и остался поверженным, словно ратник на поле брани. Потрясающие индивидуальные действия Джона Кордобы удвоили преимущество его команды.

В самом конце первого тайма красно-зеленые провели несколько интересных атак, которые только чудом не закончились голом. Сначала свою нерасторопность показал Наир Тикнизян, умудрившейся не подправить мяч в пустые ворота после удара Антона Миранчука. А после индивидуального прохода по левому флангу Сергея Пиняева и прострела в центр штрафной мяч отскочил от ноги Хуниора Алонсо в правую руку, но бдительные блюстители футбольных правил на ВАР определили отсутствие умышленной игры рукой защитника краснодарцев. Однако уже всего через одну минуту лидер и капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян все-таки нарушил правила в своей штрафной площади наступив на ногу Игоря Смольникова, когда тот попытался зацепится за мяч выпрыгивая за мячом. Арбитр матча Левников снова доверился арбитрам на ВАР и на этот раз вердикт был неумолим – казнить! Левников указал на точку.

Интересно, что пробить пенальти направился Артем Дзюба, а не штатный пенальтист красно-зеленых Антон Миранчук и это решение стало роковым для обоих. Первый пробил крайне невразумительно, о чем честно признался репортеру в перерыве матча, а второй отправился на скамейку запасных после судейского свистка на перерыв.

Остается большой загадкой, что говорит в перерыве своим парням Михаил Галактионов и к каким футбольным богам призывает, но на второй тайм «Локомотив» всегда выходит свирепым зверем с кровожадными глазами и неуемным желанием с первых минут приступить к ликвидации соперника, что могли прочувствовать на себе ранее игравшие с «железнодорожниками» игроки «Спартака» и «Акрона». Если верить послематчевым интервью игроков «Локомотива», то тренер умеет словом и необходимой интонацией взбодрить ребят для будущих свершений, что весьма отрадно для многострадальных болельщиков красно-зеленых.

Вместо инертного Антона Миранчука и не убедившего своей игрой в первом тайме Франсуа Камано на поле вышли Рифат Жемалетдинов и Максим Глушенков. И началась лихая музыка атаки хозяев поля!

Уже на 47 минуте второго тайма Дмитрий Баринов, после блестящих индивидуальных действий Сергея Пиняева (далеко не первой по счету в матче!) и скидки под удар закадычного друга Рифата Жемалетдинова нанес могучий удар по воротам «Краснодара». 1-2. Хорошее начало для «железнодорожников».

На 51 минуте снова Сергей Пиняев взорвался своим фирменным дриблингом. Пиняев протащив мяч с кромки поля отдал разрезающую передачу через несколько игроков краснодарцев точно на ход своему напарнику по предыдущей команде «Крылья Советов» Максиму Глушенкову, который, продемонстрировав прекрасное взаимопониманием с Артемом Дзюбой вколотил мяч в ворота «Краснодара». Краснодарцы были обескуражены столь мощным началом второго тайма в исполнении красно-зеленой дружины. Мяч перестал держаться в ногах игроков «Краснодара», в результате чего им тяжело было плести свои фирменные кружева, контролировать мяч и оказывать давление на ворота «железнодорожников». Подобное течение игры заставляло краснодарцев постоянно фолить, что в итоге вылилось в красную карточку для Кристиана Рамиреса за грубый фол на Дмитрии Баринове. Эквадорец продемонстрировал что-то из арсенала боевых единоборств, ударив соперника локтем в область шей. Вторая желтая карточка и Рамирес идет смотреть игру в подтрибунное помещение.

На 66 минуте матча Артем Дзюба сделал то, что и ждут от форварда болельщики – забил гол! Ни сколько не сомневаюсь, что после не реализованного пенальти Артем очень ждал хотя бы полумоментика, чтобы снова доказать всем и вся, что рано списывать ветерана на заслуженный отдых. Дзюба подкараулил отскочивший от штанги мяч после удара Дмитрия Баринова и головой добил его в ворота многострадального голкипера краснодарцев Станислава Агкацева. Да уж, воистину для Дзюбы чем хуже, тем лучше!

В дальнейшем последовали неуклюжие попытки «Краснодара» спасти хотя бы ничью и удаление защитника «Локомотива» Игоря Смольникова за вторую желтую карточку в матче. Но по моему личному мнению, вишенкой на торте, стал проход Сергея Пиняева на 86 минуте матча. Перехватив мяч на своей половине поля, после неудачного паса Кайо, Пиняев пробежал почти все поле до ворот краснодарцев попутно «выкручивая позвонки» пытавшемуся отобрать у него матч Кайо. Смотрелось забавно. Не покидала мысль, что же будет с этим маленьким вундеркиндом красно-зеленых, когда он наберется футбольной мудрости и достигнет пика своей физической формы. У нас есть все шансы воочию лицезреть игру футбольного гения! (постучу три раза по голове).

«Локомотив» продемонстрировал свой «железнодорожный» характер, чем всегда славился коллектив со времен пришествия туда Юрия Семина. Михаил Галактионов приятно радует умением вносить необходимые коррективы в игру своих подопечных, зажечь их глаголом, донести свои требования до команды. И скажу Вам это очень радует. Так как были у болельщиков некие опасения в отношения Михаила Михайловича, что интеллигентный молодой тренер не сможет справиться с лидерами «Локомотива» в тяжелые моменты игры и задавались вопросами: а Хватит ли авторитета у Галактионова посадить в запас игроков, не выполняющих установку на игру, а шерифу напоминать, чтобы не забывал смазывать свой кольт? Последние игры показали, что может, спросите у игроков «Локо», они подтвердят.

Ну а «Краснодару» хотелось бы пожелать к похвальному стремлению атакующей игры, еще и разжиться необходимым для свершения больших целей стальным характером. Уж больно часто у команды происходят подобного рода проблемы. Команде нужны стержневые игроки с характером, которые могли бы в трудные моменты матча дать подзатыльник Кайо, Рамиресу и им подобным, глядишь бы и боролся «Краснодар» за другие места, чем нынче…