7 мин.

Фил Джонс. Его карьеру загубили травмы и насмешки от фанатов

«Он, конечно, легенда «Юнайтед». Никто его не забудет. И никто не вспомнит, как он на самом деле играл на поле».

Джонс полностью пропустил сезон 20/21 и отыграл только один полный матч за «МЮ» в прошлом сезоне 21/22, а перед началом текущего сезона Тен Хаг явно дал понять, что тренер не рассчитывает на игрока, потребовав освободить место в раздевалке основной команды.

Но в недавнем финале кубка Английской лиги («МЮ» обыграл «Ньюкасл» 2-0) Фил вышел на «Уэмбли» в качестве телеэксперта в компании с Гари Невиллом и Роем Кином. На вопрос об Эрике Тен Хаге Джонс ответил: «Он дал каждому в клубе ощущение своей ценности».

Фил Джонс является действующим защитником «Манчестер Юнайтед», с заканчивающимся этим летом контрактом. Джонс является одним из (наряду с Де Хеа) ветеранов команды, ведь он присоединился в далёком 2011, когда командой управлял Алекс Фергюсон. Перешёл из «Блэкберн Роверс» за 19,3 млн евро, имев тогда предложения от «Ман Сити», «Челси», «Ливерпуля», «Арсенала» и «Эвертона». В своём дебютном сезоне стал основным защитником (в паре со Смоллингом), вместе с клубом выиграли суперкубок Англии в результативном матче с «Ман Сити» 3:2 и по итогу сезона уступили им же кубок АПЛ (по разнице забитых/пропущенных мячей).

Прошло 12 лет с момента его прихода. За это время «Манчестер Юнайтед» пережил многое. Нет смысла перечислять что произошло с клубом, для этого нужно создавать отдельный пост. В этот период Джонс принял участие в 229 матчах, отметился 6 голами и 11 результативными передачами. Становился чемпионом Англии (12/13), обладателем кубка Лиги Европы (16/17), кубка Англии (15/16) и кубка Английской лиги (16/17). Но запомнился он больше не своей игрой в защите, а своими частыми попаданиями в лазарет.

Фил забивает победный гол в ворота Донецкого "Шахтёра" в матче ЛЧ 2013/14

Еще со времен «Блэкберна» у Джонса были проблемы с мениском правого коленного сустава. При таком виде травмы необходимо не допускать больших нагрузок на колено. Часто приходилось играть на обезболивающих уколах, не только в клубе, но и в сборной. До 2020 года Фил не вылетал больше, чем на три месяца, но затем случилась очередная травма колена, от которой защитник восстанавливался 454 дня. Суммарно Фил получил 23 травмы, пропустил 217 матчей (1293 дней), то есть почти половину всех возможных игр.

Джонс много работал и старался. Он умело читал игру, смело шел в отбор (что стоит его блок головой на фото ниже) и усердно работал над собой. Мог сыграть как центрального защитника, так и крайнего и даже опорника. «Фил – очень разносторонний игрок, он может играть на любой позиции. Он быстр, владеет обеими ногами, хорошо читает игру, и в нем есть бойцовский дух» - вспоминал Алекс Фергюсон.

В удачном для себя сезоне 17/18 Фил часто привлекался в стан сборной (сыграл на ЧМ-2018) и получал похвалу от главного тренера. Вот что о нём тогда говорил Гарет Сайутгейт: «Фил – лучший английский защитник. Не только в этом сезоне — также был длительный период в середине прошлого сезона. Он очень техничен при владении мячом. Он хорошо читает игру, он агрессивен в оборонительных действиях — что мне нравится — и я думаю, он обладает великолепным опытом, хотя все еще относительно молод».

К сожалению, болельщики больше запоминают неудачи и провалы. Так случилось и с Филом. Из-за своей мимики он стал героем мемов и насмешек, с этим стала появляться неуверенность в действиях на поле, прибавьте порцию грубых ошибок на этом фоне и получается огромная волна хейта в сторону игрока. Это ломало и сильно давило на него. Учащались курьезы в обороне, срезы в собственные ворота. Стоит признать, что не у одного Джонса не складывалось в защите у «Юнайтед». Но он продолжал получать ненависть от фанатов.

Джонс давно не ведёт соцсети и не пользуется популярными мессенджерами. В «Твиттере» у него 2,1 млн подписчиков, но последний твит был в 2017ом, тоже самое и с «Инстаграмом». Фил просто удалил приложения и перестал ими пользоваться. Джонс рассказывал, что футбольные фанаты оскорбляли его на улице на глазах у его дочерей Аларии и Райи, как он чувствовал себя «ужасным отцом», поскольку не мог дать энергию своим детям из-за постоянных залечиваний травм.

Твит о продлении контракта в 2019, который набрал почти шесть тысяч гневных ответов.

Это всё не могло пройти мимо Джонса.

По информации The Athletic, подписывая четырёхлетний контракт, «Манчестер Юнайтед» предложил провести матч в честь Фила. Клуб обычно проводит матчи в честь футболистов, которые отдали 10 и более сезонов для «Юнайтед». Джонс отказался от матча в свою честь. На предложение руководства Фил ответил, что в этом нет смысла: «Кто придет на этот матч, кроме моих родителей?».

В одном из своих интервью уже после возвращения в общую группу МЮ, Джонс признался, что пережил самый настоящий ад и порой был буквально раздавлен морально и физически.

По словам Фила, окончательно не загнуться и выбраться из этого помогли успешное восстановление, поддержка семьи и главного тренера (на тот момент) Сульшера.

И еще одна встреча с особенным для него человеком. Джонс пошёл на премьеру фильма Фергюсона «Сэр Алекс Фергюсон: никогда не сдавайся» и пересекся с бывшим боссом «Юнайтед». Говоря с The Times, Джонс сказал: «Он был просто невероятным для меня. Я пошел на премьеру его фильма с несколькими игроками. Он подошел, мы пожали друг другу руки, а затем совершенно неожиданно он сказал: «Эй, ты был чертовски хорош против «Реала» на выезде [в 2013 году в 1/8 финала ЛЧ].» Это вселило в меня уверенность. Честно говоря, я даже не смотрел документальный фильм – просто сидел и думал о его словах.»

«Он это помнит... Такой великий человек помнит это».

"Он мог бы стать лучшим игроком в истории. Он может быть одним из лучших игроков, которые у нас когда-либо были, независимо от того, на какой позиции он играет" - Фергюсон о Джонсе в 2013 году

Знаковый момент случился 3 января 2022 года, когда «Юнайтед» дома принимал «Вулверхэмптон» и проиграл 0-1. Но одним из позитивных моментов было возвращение на поле, после двухлетнего отсутствия, Фила Джонса.

Последний его выход на поле был 26 января 2020 года. В рамках Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» играл на чужом поле против «Транмира» и выиграл со счетом 6:0. В стартовом составе был Фил Джонс, он отличается забитым голом, но не может доиграть игру, его меняют из-за травмы.

Проходит 712 дней и вот уже Ральф Рангник включает в стартовый состав Джонса в домашнем матче против «Вулверхэмптона» (3 января 2022 года). Удивительно, но предыдущие две игры Фила в АПЛ пришлись по одной в 2019 (против Шеффилда 3-3) и 2020 (против Бернли 0-2).

В тот вечер Джонс получил сильную поддержку от партнеров по команде и от болельщиков. Это ему позволило достойно отыграть все 90+ минут. Несмотря на поражение команды, все были рады за игрока и провожали его аплодисментами после игры.

«Все, что я хотел бы сказать, это то, что каждый раз, когда я представляю этот клуб и надеваю футболку, я отдаю абсолютно все. Я вкладываю свою кровь, пот и слезы во все, что я делаю для этого клуба.»

«Я ценю всю поддержку, которую они [фанаты] оказывают мне. Я навсегда благодарен за это. Это замечательный, замечательный клуб, и я благодарен».

Кто знает, может быть этим летом мы уже увидим прощальный матч Фила на полном Олд Траффорд, где его так же под овации будут провожать все те, кому он был предан последние 12 лет.