Меньше месяца осталось до грандиозного события в мире женского футбола

Меньше месяца осталось до грандиозного события в мире женского футбола. 6 апреля 2023 года в Лондоне на стадионе «Уэмбли» женские сборные Бразилии и Англии разыграют Women's Finalissima.

Фото с сайтаhttps: //copaamerica.com/news

Что это?

Финалиссима среди женщин — матч, организованный КОНМЕБОЛ и УЕФА, в котором участвуют победительницы Чемпионата Европы среди женщин и женского Кубка Южной Америки. Матч стал возможным благодаря подписанному 15 декабря 2021 года УЕФА и КОНМЕБОЛ обновлённому «Меморандуму о взаимопонимании», который предполагает в том числе и организацию новых футбольных турниров. О них было объявлено 2 июня 2022 года, а одним из таких турниров и стала Women's Finalissima.

Кто играет?

Европу на турнире представит сборная Англии, победительницы Чемпионата Европы 2022 года. В финале англичанки в тяжелейшей борьбе взяли верх над сборной Германии. Это был обоюдоострый матч, достойный финала. Команды равно владели мячом в первом тайме, практически одинаково били по воротам. Только по ударам в створ хозяйки (матч проходил в Англии) перебили немок. Они же и должны были открывать счёт в первом тайме. На 38 минуте Эллен Уайт. Пытаясь замкнуть прострел Лорен Хемп. пробила выше перекладины. Это был, наверное. Единственный по-настоящему голевой момент в первом тайме.

После перерыва активней заиграли немки. На 50-й минуте Лина Магулль подхватила мяч в штрафной и пробила с носка — мяч пролетел рядом со штангой. Первый гол в финале был забит спустя 12 минут: англичанки поймали соперниц на быстрой контратаке. Кира Уолш сделала длинный заброс из глубины, а Элла Тун подхватила мяч. Выскочила один на один с голкипером и технично перебросила Мерле Фромс. Гостей такой расклад не устраивал. Они продолжили давить и сравняли на 79 минуте. Вездесущая Лина Магулль подловила прострел во вратарской и отправила мяч под перекладину. Далее команды осторожно доигрывали матч, поэтому основное время и закончилось со счётом 1-1. Но у финала должен быть победитель! Решающий гол был забит на 111 минуте. Лорен Хемп с углового навесила во вратарскую, Клои Келли поборолась и со второй попытки затолкала мяч в сетку. Шансов у немок практически не было: англичанки забрали мяч под контроль и довели матч до победы, впервые выиграв Чемпионат Европы.

Соперничать со сборной Англии будет Сборная Бразилии, с минимальным счётом одолевшая сборную Колумбии в финале Чемпионата Южной Америки среди женщин. Единственный гол забила с пенальти на 39 минуте Дебинья. И этот гол опытного нападающего сборной Бразилии принёс команде победу и титул Чемпиона Южной Америки. А ещё и путёвку в Лондон, на «Уэмбли».

Бразильянки очень уверенно провели групповой этап, одержав 4 победы с общим счётом 17-0. Всего на турнире они забили 20 мячей, а пропустили 0! Так что вряд ли они в Англию прилетят на прогулку.

Ждём хорошего футбола!

Билеты?

Билеты были в продаже на wembleystadium.com/tickets. Сайт https://uefa.com сообщает, что все билеты на первую в истории женскую Финалиссиму проданы. А это значит, что легендарный «Уэмбли», вмещающий 89000 человек, пошумит. А мы посмотрим футбол!