Абаскаль о пенальти в игре с «Локо»: «Возможно, третий раз я дал бы пробить Джикии»

Главный тренер «Спаратка» Гильермо Абаскаль после победы над «Локомотивом» (4:2, 5:2 — общий счет) в ответном матче 1/4 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России. Встреча прошла в Москве на стадионе «Открытие Банк Арена».

— Все просто: мы должны понимать, что сложности добавлял факт четвертого матча против «Локомотива». Это сильная команда, команда с историей и титулами. Они знают, как побеждать. К тому же, они усилились зимой. Наши ребята показали себя на поле. Зрелость, которую игроки приобретают — это очень радует. Понимаем, что дальше будет непросто. — Как оцените момент с пенальти в концовке: кто был основным бьющим, какие были установки перед матчем? — Есть игроки, бьющие пенальти. Возможно, я третий раз дал бы пробить Джикии — дать ему почувствовать момент счастья. Квинси наш штатный пенальтист, он два месяца тренировался один. Рад, что он наконец-то забил в официальной игре. — Разве главный пенальтист в команде не Соболев? — Нет-нет. первый — Квинси. Есть и Соболев, и Хлусевич. Но Промес всегда первый номер. Посмотрим, кто в моменте будет чувствовать уверенность, говоря о третьих-четвертых номерах.

— На 75-й минуте ваш помощник что-то на пальцах показывал Мелешину. Но в тактике ничего не поменялось. Что вы доносили до Павла? — Это чисто тактическая вещь. Если расскажу — открою все карты. — Прокомментируйте замены по ходу матча и оцените игру новичков — довольны ли вы ими? — Немного жаль, что не смог выпустить ребят пораньше. Отмечу их отношение и желание помочь команде — это видно в глазах ребят. Это радует.

— В прошлом матче «Локомотив» играл через Дзюбу. Вы делали акцент на противостоянии ему в ответной игре? — Конечно, Дзюба важный фактор. Но важно и то, кто берет подбор, куда потом идет мяч. Дзюбу используют как столба, который определяет направление развития атаки. Важно смотреть и учитывать вторые мячи и отскоки. Впереди игра с «Уралом», где есть Каштанов и Бикфалви, способные оттеснять и выигрывать борьбу. Но важно то, как мы будем бороться за подборы. Джикии и Чернову было важно находиться рядом с Дзюбой.

— «Спартак» на сборах и в первом матче ничего не пропустил. А сегодня — сразу два. Причем, довольно легко. У вас есть объяснения, почему так вышло? — Мы постараемся понять и проанализировать, почему так выходит. В перерыве мы говорили по поводу пропущенного гола. Я делал акцент на концентрации. Она важна всегда, но когда ты забиваешь — особенно. Мы ее потеряли, это нельзя повторять. Ребята это знают. Я ненавижу пропускать голы. Будем работать над этим. — С чем была связана замена Зиньковского? — Риск владения мячом на чужой половине поля порой может быть стерильным. То, что делал Зиньковский, мог делать Игнатов, а нам не хватало форварда. Поэтому вышел Мелешин — форвард, идущий вперед и знающий, как это делать. — Лучшим игроком матча назван Игнатов. Сегодня очень понравилась игра Чернова. Его выступление — прогресс или благодарность вам за понимание? — Он сконцентрирован, хорош. Он настоящий защитник, играющий жестко, не дающий дышать оппоненту. Важно, чтобы не было взлетов и падений — желаю Никите стабильности. А Игнатову нужно именно это — поверить в себя, почувствовать свободу на поле. Сегодня он был хорош и в отборе. У него есть талант. Именно такой Игнатов нам нужен. Надеюсь, он продолжит в том же духе. sport-express.ru