3 мин.

Почему стоит наблюдать за Марселем

Лига 1, возможно, самый непопулярный национальный чемпионат из европейских топ-5, но и здесь есть кому уделить пристальное внимание. Это один из самых титулованных французских клубов - Олимпик Марсель.

Марсель становился победителем Лиги 1 девять раз, что на один меньше, чем ПСЖ. В последний раз выигрывал в далеком сезоне 09/10, после чего звание чемпиона Франции стало чем-то недосягаемым. Клуб стал реже попадать в число претендентов на чемпионство и затерялся среди прочих французских клубов.

Последнее время клуб начал показывать результат. Показательным и отправным был сезон 2017/2018. С 77 очками и 80 забитыми мячами (что является лучшими показателями после победного сезона) команда заняла 4 место и дошла до финала Лиги Европы. В сезоне 2019/20 началась эпидемия коронавируса и национальный чемпионат завершили досрочно (за десять туров) и команда заняла 2 место, впервые за долгое время квалифицировавшись в Лигу Чемпионов. В сезоне 21/22 при главном тренере Хорхе Сампаоли Марсель практически повторил свой лучший результат, заняв 2 место с 71 очками при 63 забитых мячах и дойдя до полуфинала Лиги Конференций.

Огромный скачок вперед клуб сделал с приходом спортивного директора Пабло Лонгории. Грамотным было назначение на пост главного тренера Хорхе Сампаоли, но из-за разногласий аргентинцу пришлось покинуть клуб минувшим летом. Рулить командой стал хорватский специалист Игор Тудор из итальянской Вероны, ранее являвшимся помощником Андреа Пирло в Ювентусе.

Тудор играет по необычной схеме 3-4-2-1, где активную роль играют фланговые защитники. Так было в Вероне, так и сейчас в Марселе. При Сампаоли команда набрала отличный ход и показывала атакующий футбол. На Тудора выпала сложная задача развить то, что начал строить аргентинец - команду претендующую на чемпионство и способную побеждать на длинной дистанции.

За 22 тура в текущем сезоне клуб имеет в активе 46 очков, для сравнения, в предыдущем было 40, в 17/18 - 47. Выходили серии побед из 5 и 6 матчей подряд, добыли победы у принципиальных соперников Лиона, Лилля и Монако. Ветеран команды Димитри Пайет (35 лет), показавший свой лучший результат в прошлом сезоне 12+10 в Лиге 1, продолжает выступать на высоком уровне. Играющий на острие Алексис Санчес (34 года) - лучший бомбардиром команды с 7 голами. Неудачно начавший когда-то в Арсенале и взятый в аренду Нуну Тавареш (левый крайний защитник) стал постоянным игроком основы и теперь второй бомбардир - 5 голов. Джонатан Клаусс (правый крайний защитник) привлекался Дешамом в сборную Франции и теперь третий по показателю голевых передач (8) в лиге после Неймара и Месси. В защите играют так и не раскрывшийся в МЮ Эрик Байи, полюбившийся российской публике Самюэль Жиго и бывший игрок Порту Мбемба. У команды есть лидеры в лице Маттео Гендузи, Валентина Ронжье и стабильный вратарь Пау Лопез с 10 сухими матчами при 18 играх.

В зимнее трансферное окно в команду пришел Аззедин Унаи, пошумевший на прошедшем чемпионате мира с Марокко, на роль «девятки» из Бенфики куплен Витиньа за 32 млн евро и состоялся неожиданный трансфер украинского полузащитника Руслана Малиновского. А еще стоит упомянуть Сеада Колашинаца, Ченгиза Ундера и остающегося в аренде Аркадиуша Милика у терпящего бедствие Ювентуса.

Стартовый состав на матч 22 утра с Ниццей

В Лиге 1 большая конкуренция в верхней части турнирной таблицы. К 23-у туру первым идет ПСЖ с отрывом от Марселя (2) и Ланса (3) на 8 очков, между вторым и пятым местами - всего 6. Прямой выход в Лигу Чемпионов получат только первые два места. При таких раскладах, второе место, при всё еще сильном ПСЖ, равно большой успех. Марсель имеет все шансы для того, чтобы квалифицироваться в Лигу Чемпионов напрямую по итогу сезона и, быть может, повторить достижения Монако 16/17 и Лилля 20/21.