Матч «Манчестер Сити» — «Арсенал»: 5 выводов об игре «Арсенала»

1. Виден прогресс Мэтта Тернера

Американский голкипер стал действовать увереннее во всех аспектах. Это бросается в глаза, особенно если вспомнить его первые матчи в том же кубке или в отборочном этапе Лиге Европы. В первом тайме у него была лишь одна (некритичная) ошибка — при выносе мяча от ворот он отправил его за боковую. Зато какие сейвы в тайме втором! Что касается ситуации с голом, то его вины здесь нет — Салиба не заблокировал, а Аке сделал очень хороший удар.

Момент голевого удара Аке. Кажется, что Салиба контролирует ситуацию. Но гол все-таки случился

2. Без Парти в центре поля — тяжело

После замены Томаса на Локонгу во втором тайме «Арсенал» заметно просел во владении и качестве перевода мяча из обороны в атаку. Опять же, нельзя винить Самби: он качественный и перспективный футболист, что было видно по мере его включения в игру. Но он (пока) не способен давать тот объем работы и выполнять ту роль, какую выполняет Парти.

Команде очень нужен готовый, умный игрок в опорную зону, поскольку она критически важна для построения игры Артеты. Зинченко отчасти может решить проблему перевода мяча, но тогда открывается зона на фланге. Против сильных команд, которые способны использовать такие пространства, потеря края может привести к пропущенным голам. «Сити» показал эту уязвимость.

3. Троссард — очень качественное приобретение

Индивидуальные действия Лео на высшем уровне. За относительно небольшие деньги «Арсенал» приобрел игрока, адаптированного к АПЛ, с великолепными навыками игры на фланге и умением результативно смещаться в центр.

Источник: arsenal.com

В первом тайме Троссард был очень хорош. Он создал несколько опасных моментов, активно цеплялся за мяч и разгонял атаки. Ему немного не хватало габаритов при игре против Стоунза и Льюиса, из-за чего те (в борьбе) оттесняли его от мяча. А еще не хватало поддержки партнеров по команде, но сыгранность придет со временем.

Замена Троссарда на Мартинелли — это логичная реакция на гол. Команде потребовался игрок, заряженный и сыгранный с Нкетиа, Сака и Джакой. Это была попытка перевернуть игру: создать несколько быстрых моментов и забить ответный мяч.

Почти получилось. Почти.

4. Меньше паники, больше профессионализма

На контрасте с прошлогодним матчем с «Сити», который проходил 1 января и закончился победой бело-голубых со счетом 2:1, ребята из «Арсенала» прибавили и ментально, и структурно. Это две абсолютно разные команды. Та пыталась обыграть на кураже и злости. Эта действует разумно, профессионально и храбро. Полурезервом играть с основой «Сити» на равных — это уровень.

Источник: The Sun

Пока что слабым местом команды остается игра «вторым номером» — в этом компоненте чувствуется некоторая растерянность и появляются ошибки. Но как только парни забирают владение и настраиваются на контроль-продвижение мяча — начинается великолепный атакующий футбол. Которому, увы, не хватает стабильности в завершающей стадии. Отсюда пятый вывод.

5. «Арсеналу» нужен забивной форвард

При всем уважении к Нкетиа и его вкладу в последние победы клуба. Сотворить гол из менее очевидных моментов — это талант. Но не меньший талант забивать мячи, которые тебе «подносят» тиммейты. И с этим (пока что) у Эдди есть проблемы. Как иллюстрация — упущенный момент после подачи в штрафную от Мартинелли, когда для гола нужно было просто подставить ногу.

Эдди также допускает много брака при игре около штрафной площади и при отходе в глубину. Это создает проблемы для игроков полузащиты и краев защиты — иногда потери мяча просто отрезают их и дают сопернику разогнать быструю атаку.

Третий нападающий необходим и для ротации, и для увеличения вариативности в атакующих действиях.

Итоги

Это тот случай, когда поражение нисколько не расстраивает, а наоборот, радует. «Арсенал» показал, что может играть с «Сити» в равный футбол: на чужом поле, полурезервным составом. Холдинг, Салиба и Габриэль хорошо справились с нейтрализацией Холанда. Томиясу и Тирни — с Грилишем и Марезом. Тернер спрогрессировал до голкипера уровня АПЛ. Троссард подтвердил свой класс. Виейра и Локонга еще не готовы, но постепенно подбираются к уровню основы. Главный соперник в гонке за титул Премьер-лиги получает дополнительные матчи в кубке.

Да, сегодня «Арсенал» без победы. Но это была хорошая игра.