2 мин.

«Арсенал» поджарил курятник, разозлил фанатов и крепко закрепился на первом месте

«Арсенал» на максимальном спокойствие и с ощутимом преимуществом играл в первом тайме. Тут и статистическое, и визуальное преимущество – команда Артеты просто душила соперника. Под таким натиском первым у «Тоттенхэма» дрогнул Льорис. Как и в матче первого круга, француз хорошо так помог «Арсеналу» – закинув мяч себе в ворота после прострела Сака.

После этого пацаны решили ещё сильнее напрячь кипера. В ход пошли даже лонгшоты. Сначала Эдегор зарядил из-за дуги, но Льорис все-таки вытянулся и потащил. Потом Парти жахнул по летящему мячу и чуть не сломал штангу. Ну чуть позже снова напомнил о себе норвежец, оформив вторую попытку дальнего удара.

Мартин подхватил мяч, классно выждал тайминг и заколотил бильярдный низом в тот момент, когда Ромеро перекрыл обзор мяча Льорису. У Эдегора уже 8 забитых в лиге. Он самый результативный полузащитник текущего сезона АПЛ.

Важный психологический момент – сейв Рэмсдейла после удара головой от Кейна. Максимально неприятно было бы пустить в раздевалку. На второй тайм «Тоттенхэм» вышел слишком активным, преимущество в два гола помогало чувствовать себя комфортно – куда сложнее было бы вести всего лишь в один мяч и держаться под таким натиском соперника. «Тоттенхэм», действительно, провёл два абсолютно разных тайма. Максимальную активность в начале подтверждает и то, что у команды Конте уже за первые 18 минут второй половины было почти столько же касаний в финальной трети поля, сколько и за весь первый тайм (40 vs 36).

«Арсенал», действительно, дал шанс «Тоттенхэму» прощупать преимущество в игре, но сделал он это после того, как отвозил оппонента по газону и набил себе нужное (и комфортное) преимущество.

Вообще, стоит отметить, что главный герой этой игры – точно Рэмсдейл. Он классно потащил в середине первой половины выстрел Сона. А после сейва в конце первого тайма, оформил ещё и несколько важнейший спасений в начале второго, не дав «Тоттенхэму» воплотить своё преимущество в гол. Аарон парировал 7 ударов, в общей сумме загасил 2.41 xG соперника. Рэмсдейл стал первым голкипером «Арсенала», который не пропустил ни одного мяча в дерби со времен Войцеха Шченсны 2014 года. Ну и все видели, как он после финального свистка своим перфомансом заставил фанатов «Тоттенхэма» показать своё истинное лицо (один из дурачков пнул вратаря ногой...).

Артета явно ждёт усилений и продолжает доминировать. Кореш Гвардиола рождество отпраздновал, но подарки дарить не перестаёт. Спасибо, команде за такой эмоциональный всплеск, особенно приятно после неудачи на трансферном рынке. Ждем от Эду такой же качественной работы в оставшиеся дни, какую показывает Микель и команда на поле. Артетим!

Если вы фанат «Арсенала», подписывайтесь на телеграм-канал Ленивый Озил.