Ливерпуль - Лестер. Превью

История противостояния

История встреч команд в чемпионатах Англии насчитывает 96 матчей. 48 игр принимал на своем поле «Ливерпуль», в 26 из них победу одержали хозяева, 11 побед одержали гости и 11 раз матчи завершились ничьей.

В прошлом сезоне «красные» одержали победу над «лисами» со счетом 2:0, дублем отметился Диого Жота.

Беспроигрышная серия «Ливерпуля» над «Лестером» насчитывает уже 11 матчей на своем поле.

Последняя победная игра «лис» на «Энфилде» датирована в мае 2000 года.

Форма команд

Перед предстоящей игрой команда Брендана Роджерса занимает 13 место в чемпионате. После 16 сыгранных матчей «Лестер» набрал 17 очков.

В последнем туре «лисы» принимали на своем поле «Ньюкасл» и потерпели разгромное поражение 3:0.

«Ливерпуль» находится на 6 месте в АПЛ, набрав 25 очков после 15 сыгранных матчей.

В последнем туре «красные» играли на выезде против «Астон Виллы» и одержали уверенную победу 1:3. Дебютным голом отличился юный полузащитник «Ливерпуля» Стефан Байчетич.

Травмы

Не смогут помочь «Лестеру» из-за травм полузащитники Джеймс Мэддисон и Деннис Прат, защитники Джонни Эванс, Райан Бертран, Джеймс Джастин и Рикардо Перейра.

В лазарете «Ливерпуля» находятся Луис Диас, Диого Жота, Артур Мело, Роберто Фирмино, Джеймс Милнер и Кёртис Джонс.

Противостояние тренеров

Юрген Клопп 7 раз встречался с Бренданом Роджерсом. 5 побед на счету немца, 2 победы за североирландцем.

Стартовый состав

В период плотного графика в новогодний период, вероятна ротация игроков, чтобы избежать травм у футболистов. В игре с «Лестером» Юрген Клопп с большой долей вероятности проведет ряд изменений в стартовом составе по сравнению с игрой против «Астон Виллы».

Факт дня

Мохамеду Салаху достаточно забить 1 гол, чтобы подняться на 7 место в списке лучших бомбардиров «Ливерпуля» в истории.

«Ливерпуль» может провести 3 подряд домашних матча на «ноль» впервые в истории против «Лестера», если не пропустит в предстоящей игре.

Стефан Байчетич (18 лет 65 дней) стал вторым самым молодым испанским игроком который забил гол в АПЛ после Сеска Фабрегаса (17 лет 118 дней).

Энди Робертсон отдал больше всех голевых передач среди защитников в АПЛ с 54 ассистами на данный момент.

Вирджил Ван Дайк забил больше голов (15) чем любой другой защитник в АПЛ с момента своего дебюта за «Ливерпуль».

Мо Салах (125 голов и 50 ассистов) стал вторым игроком в истории «Ливерпуля» который забил 50+ голов и сделал 50+ голевых пасов за «Ливерпуль» в АПЛ после Стивена Джеррарда (120 голов и 92 передачи).

Энди Робертсон всего лишь третий игрок, сделавший 50 голевых пасов в АПЛ за «Ливерпуль», после Стивена Джеррарда (92) и Стива Макманамана (58).

День в истории

30 декабря 1972 года «красные» установили клубный рекорд в 21 раз подряд выиграв домашний матч чемпионата. Победу над «Кристалл Пэлас» принес гол Питера Кормака в середине второго тайма.

30 декабря 2006 года победа с минимальным счетом над «Тоттенхэмом», гол забитый Луисом Гарсией стал для него тринадцатым и последним в составе команды.

30 декабря 2011 года Стивен Джеррард вышел на замену в середине второго тайма домашней встречи с «Ньюкаслом» и вдохновил команду, уступавшую по ходу встречи после автогола Даниэля Аггера , к победе со счетом 3:1.

Главный арбитр встречи Крейг Поусон

В этом сезоне арбитр обслуживал игру «Лестера» против «Манчестер Юнайтед», в которой «лисы» уступили 0:1.

Матч «Ливерпуля» в АПЛ для Поусона станет первым в этом сезоне.