Манчестер Сити - Ливерпуль. Превью

История противостояния

История противостояния команд в Кубке английской лиги насчитывает 7 матчей. 3 матча состоялись на стадионе «горожан», в них 1 победу одержали хозяева и 2 победы за гостями.

Последняя встреча команд в Кубке лиги пришлась на финал 2016 года. Основное время закончилось со счетом 1:1, голами отличились Фернандиньо и Коутиньо. В серии пенальти победу одержали игроки «Манчестер Сити».

На стадионе «горожан» последняя раз команды встречались в полуфинале в январе 2012 года. В той встрече подопечные Кенни Далглиша были сильнее. Единственный гол той встрече забил Стивен Джеррард с пенальти. В конечном счете «красные» одержали победу в том розыгрыше кубка.

Форма команд

Перед паузой на Чемпионат мира в Катаре «Ливерпуль» одержал победу над «Саутгемптоном» в АПЛ со счетом 3:1.

Во время паузы «красные» успели принять участие в товарищеском турнире в ОАЭ. В нем команды встречались с «Лионом», которому уступили 1:3, и с «Миланом», над которым одержали победу 4:1.

«Горожане» последнюю встречу перед паузой провели в АПЛ против «Брентфорда», в которой уступили на своем поле 1:2.

Во время «мундиаля» «Манчестер Сити» провели одну товарищескую встречу против испанской «Жироны» и одержали победу 2:0.

Травмы

В лазарете «Манчестер Сити» не числятся игроки основного состава.

На прошлой неделе с командой возобновили игроки, которые принимали участие в Чемпионате мире, среди них Кевин Де Брёйне, Илкай Гюндоган, Родри, Натан Аке, Америк Лапорт и Мануэль Аканджи.

В игре точно не примет участие Хулиан Альварез, который получил небольшой отпуск, после победой со сборной Аргентина на Чемпионате мира.

У «Ливерпуля» травмированы Луис Диас, Диого Жота и Артур Мело.

Кёртис Джонс должен вернуться к тренировкам только на следующей неделе.

На этой неделе в расположение команды вернулись Алиссон, Фабиньо, Джордан Хендерсон и Трент Александр-Арнольд, которые находились в расположении своих национальных сборных в Катаре.

Ибраима Конате, принимавший участие в финале Чемпионата мира, пропускает предстоящую игру.

Стартовый состав

Вероятно, стартовый состав на предстоящую игру, будет максимально близким к последней игре против «Милана». Из-за отсутствия тренировок у игроков игравших на Чемпионате мира, в стартовом составе появятся игроки, получающие малое количество игрового времени в текущем сезоне.

Факты

Для Костаса Цимикаса предстоящая встреча может стать 50-ой за «Ливерпуль» во всех турнирах.

«Ливерпуль» забил в общей сложности 48 раз в этом сезоне, при этом последние 14 минут матчей представляют собой самый продуктивный отрезок для команды. С 76-ой по 90-ю минуты было забито 14 голов в этом сезоне.

«Ливерпуль» занимает второе место по среднему количеству владения мячом в АПЛ в этом сезоне, уступаю только «Манчестер Сити», при это среднее значение «красных» 61,7% за игру.

День в истории

22 декабря 1962 года «Ливерпуль» впервые более чем за 50 лет одержал победы в семи матчах чемпионата подряд. В этот день на «Энфилде» был обыгран со счетом 3:1 «Блэкберн».

22 декабря 2012 года Стюарт Даунинг забил долгожданный гол за «красных» в чемпионате Англии. На «Энфилде» со счетом 4:0 был разгромлен «Фулхэм».

22 декабря 2017 года мерсисайдцы встречались с «Арсеналом» в Лондоне. Филипе Коутиньо открыл счет в первом тайме, а Мо Салах забил гол вскоре после перерыва. Тем не менее хозяева поля перехватили инициативу и трижды поразили ворота Симона Миньоле в течение 5 минут. Последний мяч поединка на свой счет записали Бобби Фирмино. Итого - 3:3!

Главный арбитр: Дэвид Кут

В этом сезоне работал на матче Манчестер Сити - Борнмут (4:0)

Матч состоится 23 декабря 2022 в 23:00 по Москве.