Э. Мартинес, Молина (Монтиэль, 91), Ромеро, Отаменди, Тальяфико (Дибала, 120), Ди Мария, Де Пауль

(Паредес, 102), Э. Фернандес, Мак Аллистер (Песселья, 116),   Месси, Альварес (Л. Мартинес, 102)

Сборная Франции

Льорис, Юпамекано, Варан, Т. Эрнандес (Камавинга, 71)    Кунде (Дисаси, 120) Тчуамени, Рабьо (Фофана,95), Гризманн (Коман, 71) Жиру (Тюрам, 41) Дембеле (Коло Муани,41),  Мбаппе.

Голы: Месси, 23 (1:0) (пен), Ди Мария, 35, Мбаппе, 80 (2:1) (пен),  Мбаппе, 81 (2:2), Месси, 108, Мбаппе, 118 (пен) (3:3)   Серия пенальти: 4:2

Победив в полуфиналах Сборные Хорватии и Марокко соответственно, Аргентина и Франция встретились в финале ЧМ-2022, причем, для Франции выход в финал ЧМ  стал вторым подряд.

На острие атаки хозяев поля с первых минут действовали Месси и Альварес, которых с флангов поддерживали Макалисер и Ди Мария.

Впереди у  гостей действовал Жиру, которого с флангов поддерживали Мбаппе и Дембеле.

Хозяева поля с первых минут пошли вперед, прижав гостей к их воротам.

В итоге уже на восьмой минуте матча гости заработали первый корнер, но подача оказалась неудачной.

А уже в следующей атаке хозяев поля Ромеро идет в стык с голкипером соперника, в итоге нанеся Льорису небольшую травму.

Территориальное преимущество аргентинцев воплотилось в гол, после того, как Ди Мария, ворвался в штрафную, где был сбит Дембеле. Итог-пенальти, четко реализованный Месси!

Двадцать третья минута, 1:0!

Поведя в счете, подопечные  Скалони и не думали сбавлять обороты.

На исходе получаса игры все тот же Месси организовал прекрасную атаку, отдав пас Макалистеру, сделавшему прострел в штрафную на Ди Марию, которому оставалось только не промахнуться.

Тридцать пятая минута, 2:0!

Недовольный игрой своей команды в атаке, Дешам еще до перерыва убирает с поля Жиру и Дембеле, выпустив вместо них Тюрама и Коло Муани.

С начала второго тайма уже гости идут вперед, заработав два корнера подряд, но безрезультатно.

Тем временем Ди Мария точным пасом нашел в штрафной Месси, удар которого явно не получился.

Почти сразу Скалони делает странную рокировку, выпуская на поле Акунью вместо Ди Марии.

В итоге уже гости перехватили инициативу, постоянно нагнетая давление в штрафной соперника.

За десять минут до конца основного времени Коло Муани, ворвавшись в штрафную, заработал пенальти для своей команды, который реализовал Мбаппе.

Дальше-больше.

Всего через минуту Мбаппе оформил «дубль» сравняв счет в этой встрече после паса Коло Муани и переведя игру в овертайм.

Игра пошла на встречных курсах.

Сначала на сто восьмой минуте хет-трик в этом матче оформил Месси, подкараулив отскок от  голкипера, после удара Мартигеса..

А за две минуты до окончания овертайма свой третий мяч в этом матче с пенальти забил уже Мбаппе!

Все шло к серии послематчевых пенальти, но ее могло и не быть, если бы вратарь аргентинцев не спас свою команду после удара Коло Муани!

В итоге все решилось в серии пенальти, где снова отличились Месси и Мбаппе!

Решающими стали промахи Комана и Тчуамени, а победный удар в составе аргентинцев исполнил Монтиэль.

Итог: Сборная Аргентины-трехкратный Чемпион Мира!