6 мин.

Лучший финал ЧМ в истории!!!!!

Перед началом матча явного фаворита, кто же всё-таки возьмет главный трофей четырёхлетия, не было. Обе команды подошли к финалу в отличной форме и в сильнейших составах, и обе команды были крайне замотивированы: Франция могла стать первой страной за 60 лет, кто дважды подряд возьмёт кубок мира, Аргентина же хотела отыграться за неудачу на ЧМ 14 года.

Начало матча было с явным преимуществом аргентинцев, которые постоянно подходили к воротам французов и создавали опасные моменты. Итогом же таких действий стал красивый проход Анхеля Ди Марии в штрафную и заработанный одиннадцатиметровый после толчка Усмана Дембеле. К мячу подошёл, конечно же, Лионель Месси и реализовал пенальти, хотя Уголь Льорис был близок к тому, чтобы отбить этот удар.

Лионель Месси

После этого Аргентина не остановилась и продолжила давить. Результатом этого стала быстрая контратака с выкатом мяча Ди Марии на пустые ворота.

Анхель Ди Мария

2:0 к середине 1 тайма делали огромнейшую, просто гигантскую заявку на выигрыш трофея. Чтобы этого не случилось, тренер французов произвел двойную замену, которая правда ни к чему существенному ни привела. В итоге 1 тайм так и закончился, став для Франции настоящей катастрофой. У команды за весь тайм ни одного удара по воротам, казалось бы, все уже кончено (по правде говоря, сам так думал, но, как выяснится, надо всегда смотреть матч до конца).

Во 2 тайме французы начали уже более смело действовать, и стали уже потихоньку подходить к воротам Мартинеса. Переломным моментом матча стала еще одна двойная замена у французов и замененный под конец матча герой 1 тайма Ди Мария. После этого французы стали давить с максимальной мощностью, итогом чего стал заработанный пенальти, который реализовал Килиан Мбаппе.

Килиан Мбаппе

На этом вроде бы все, Аргентина должна была сесть в глухую оборону и оборонять победный счёт. Но не всё так просто. Спустя 2 минуты после 1 мяча, в сетку ворот аргентинцев влетает и 2. И автор гола все тот же, Килиан мощно пробил в одно касание, и Мартинес не сумел вытащить. За 3 минуты матч перевернулся с ног на голову. Аргентина растерялась, и не знала что делать, потому что французы с каждой минутой давили всё сильнее и сильнее, и чудом не забили уже в добавленное к матчу время, выручил вратарь. Итог 2:2 и матч, который вроде бы шёл в одни ворота, можно сказать, начинается заново.

Дополнительное время шло уже с моментами в обе стороны: забить могли как одни, так и другие. Главный момент, наверно, был выходом почти один на один нападающего Лаутаро Мартинеса, но даже если бы он забил, гол бы отменили из-за офсайда.(И здесь опять появилось ошибочное чувство, что все так и закончится, но нет). На 108 минуте после серии ударов, и не без помощи системы определения взятия ворот, мяч залетел в ворота французов. Даже угадывать не нужно, кто же забил: Конечно Месси, снова Месси. На глазах аргентинских болельщиков и игроков уже были слезы, они уже видели грядущую победу. НО, одно большое НО. На 118 минуте, после попадания мяча в руку, в ворота аргентинцев назначается пенальти. И опять герой все тот же. Мбаппе делает хет-трик, и становится вторым игроком в истории, кому это удалось сделать в финале ЧМ. И опять ничья, и опять Франция отыгралась. Впереди была серия пенальти, где уже точно решалось бы все.

После такого жаркого, насыщенного и крыше сносного матча, серия пенальти не должна была разочаровывать. Первыми пошли бить лидеры команд. И Мбаппе и Месси забили свои попытки, а дальше уже пошло веселье. Кингсли Коман, которого выпустили во 2 тайме, чтоб усилить состав, пробил максимально плохо, и Мартинес с легкостью взял этот мяч. У аргентинцев бил Пауло Дибала, который весь ЧМ просидел на скамейке, и только в прошлом матче впервые вышел на поле, а сейчас был выпущен чисто под пенальти. И Дибала справился, пробив очень рискованно, по центру, но в итоге забив. Очередь бить подошла к Орельену Тчуамени, который провёл средний для себя матч, но мог исправиться, забей он пенальти. Но он не забил, даже по воротам не попал. Увеличивать преимущество пошёл экс-зенитовец Леандро Паредес. Удар аргентинца достиг цели, счёт стал 3:1. Со стороны французов же в ответку забил Рандаль Муани. Решающий же удар в серии предстояло бить защитнику Гонсало Монтьеле. Если он забивает, трофей забирает Аргентина, если же нет, то серия продолжает. Но Гонсало решил закончить все здесь и сейчас, и красиво отправил Льориса в один угол, а мяч в другой угол. И все, Аргентина берёт кубок мира!!!!

Серия послематчевых пенальти
Аргентина - обладатель ЧМ 2022

Нет на Земле, на данный момент, счастливее игроков, болельщиков, жителей Аргентины, они слишком долго ждали этого момента. Отдельно, конечно, стоит отметь Лео Месси. Лучший турнир аргентинца, фантастическая игра и показатели. И ведь действительно, на счету аргентинца: