Сборная Хорватии заняла третье место на ЧМ-2022

Групповой этап

Сборная Хорватии начала выступление на мировом первенстве с игр в группе F, попав в один квартет со сборными Канады, Бельгии и Марокко. В первом туре группового этапа Хорватия и Марокко разошлись миром, игра закончилась со счетом 0:0, затем подопечные Далича камня на камне не оставили от обороны Канады (4:1), и сыграли вничью с Бельгией (0:0) — со второго места «шахматные» пробились в плей-офф мундиаля.

Плей-офф

На стадии 1/8 финала хорватам противостояла сборная Японии. В основное время игра стараниями Дайдзена Маэды и Ивана Перишича закончилась вничью (1:1). В серии одиннадцатиметровых ударов победу одержала европейская сборная (3:1). Четвертьфинал мундиаля Хорватия провела с Бразилией — здесь, как и на предыдущей стадии турнира, встреча закончилась со счетом 1:1 в основное время (отличились Неймар и Бруно Петкович), в серии пенальти удача и мастерство Ливаковича были на стороне Хорватии — 4:2.

Полуфинал мирового первенства вышел для подопечных Далича неудачным — команда уступила Аргентине со счетом 0:3 (голы в ворота хорватов забивали Месси и Альварес).

Лучшие в сборной Хорватии

Что касается индивидуальных достижений футболистов «шахматных», то лучшим распасовщиком команды стал Иван Перишич. Он записал на свой счет три ассиста в семи играх мундиаля. Больше всех в составе сборной Хорватии забил Андрей Крамарич — 2 гола в семи играх мирового первенства.

Матч за третье место

Игра за бронзовые медали турнира проходила в Дохе, где Сборная Хорватии встречалась с национальной командой Марокко. Поединок проходил на стадионе «Халифа». Битву за бронзу мундиаля выиграла европейская сборная, одолев соперника со счётом 2:1.

Хорваты прибрали мяч к своим ногам со старта встречи. Обосновавшись на чужой половине поля «шашечные» заработали опасный стандарт, который увенчался голом уже на 7-й минуте. Маер мягко набросил мяч в штрафную марокканцев, Перишич сделал скидку в район одиннадцатиметровой отметки, где первым к игровому снаряду поспел Йошко Гвардиол, опередивший Софьяна Амрабата. Молодой защитник «Лейпцига» классно пробил головой в противоход Буну, не оставив киперу марокканцев ни единого шанса спасти своих партнеров.

Заметим, что Йошко Гвардиол стал самым молодым футболистом сборной Хорватии, которому удалось отличиться результативным ударом на чемпионатах мира (20 лет, 328 дней). Предыдущим рекордсменом «шашечных» был экс-нападающий московского ЦСКА Ивица Олич (22 года, 267 дней).

Марокканцы не стушевались и молниеносно ответили подопечным Златко Далича. «Атласские львы» также сумели реализовать стандарт: после подачи в штрафную хорватов мяч попал к Дари, который точно пробил в цель метров с пяти – 1:1.

Далее матч развивался по сценарию сборной Хорватии. «Шашечные» агрессивно прессинговали соперника, раз за разом заставляя ошибаться откровенно разнервничавшихся марокканцев. Отличную возможность повторно распечатать Буну упустил Лука Модрич. На 24-й минуте плеймейкер Хорватии нанес обводящий удар в дальний угол, с которым с огромным трудом справился Буну.

Активное давление «шашечных» принесло успех в концовке первой половины поединка. Марокканцы снова потеряли мяч у полукруга своей штрафной, Мислав Оршич добрался до левого края чужой штрафной и роскошно исполнил удар «щекой» под дальнюю штангу, Буну снова пришлось выполнить не самый приятный для вратаря ритуал изъятия игрового снаряда из сетки – 2:1 в пользу парней Златко Далича.

В начале второго тайма Хорватия могла увеличивать разрыв в счёте. На 47-й минуте активничавший Оршич сместился в центр и нанес мощнейший удар, мяч зацепил спину защитника и пролетел в максимально опасной близости со штангой.

В целом нужно заметить, что «шашечные» спокойно сдерживали достаточно вялые потуги сборной Марокко восстановить статус-кво. По сути, все наступлением «Атласских львов» свелось к примитивным навесам, с которым без труда справлялись обороняющиеся.

При этом хорваты не забывали выбегать в контратаки. Так в одном из контрвыпадов произошёл весьма неоднозначный эпизод. Центральный защитник (!) Йошко Гвардиол решил помочь своей атаке и, как показал повтор, заработал чистый пенальти («фолил» проваливший матч Амрабат). Впрочем, арбитр из Катара Абдулрахман Аль-Джассим откровенно «проспал» момент. При этом ассистенты на VAR не потрудились указать главному рефери на явную ошибку.

На 86-й минуте Хорватия должна была снимать все вопросы о победителе, однако хавбек «Челси» Матео Ковачич умудрился не попасть в дальний угол из выгоднейшего положения.

Впрочем, марокканцы не сумели наказать оппонентов за расточительность. Штурма, как такового не получилось. Сборная Хорватии отстояла преимущество и второй раз в своей истории завоевала бронзовые награды чемпионата мира. Ранее «шашечные» смогли отметиться подобным достижением на мундиале 1998 года, который проходил на полях Франции.

Заметим, что бронза – не высшее достижение в истории сборной Хорватии. На ЧМ-2018 в России «шашечные» добрались до финала, в итоге заработав серебряные медали.

Также следует выделить достижение Луки Модрича. Опытнейший полузащитник хорватов стал лишь третьим футболистом в истории, который сыграл во всех матчах ЧМ в возрасте 37 и более лет. Не исключено, что турнир в Катаре стал последним крупным соревнованием в международной карьере Модрича.

Бронзовыми призерами Чемпионата мира 2022 года стали —

Вратари: Доминик Ливакович («Динамо» Загреб), Ивица Ивушич («Осиек»), Иво Грбич («Атлетико»);

Защитники: Домагой Вида (АЕК), Деян Ловрен («Зенит»), Борна Баришич («Рейнджерс»), Йосип Юранович («Селтик»), Йошко Гвардиол («Лейпциг»), Борна Соса («Штутгарт»), Йосип Станишич («Бавария»), Мартин Эрлич («Сассуоло»), Йосип Шутало («Динамо» Загреб);

Полузащитники: Лука Модрич («Реал»), Матео Ковачич («Челси»), Марцело Брозович («Интер»), Марио Пашалич («Аталанта»), Никола Влашич («Торино»), Ловро Маер («Ренн»), Кристиян Якич («Айнтрахт» Франкфурт), Лука Сучич («Зальцбург»);

Атакующие игроки: Иван Перишич («Тоттенхэм»), Андрей Крамарич («Хоффенхайм»), Бруно Петкович («Динамо» Загреб), Мислав Оршич («Динамо» Загреб), Анте Будимир («Осасуна»), Марко Ливая («Хайдук» Сплит).