3 мин.

Рицу Доан - игрок, который забил Германии, Испании и вывел Японию в плей-офф ЧМ 2022

Так кто же он? Игрок одного турнира, или будущая звезда Японии, которым был в свое время Хидетоси Наката.

Рицу Доан - родился 16 июня 1998 года в японском городе Амагасаки.

Доан является воспитанником японского клуба "Гамба Осака", в которой занимался с 13 лет и является атакующим полузащитником.

В 17 лет дебютировал в Джей-лиге (Высшая лига Японии), проведя в дебютном сезоне две игры.

С сезона 2017 года являлся игроком основного состава. Но на родине Доан долго не задержался: дебютировал в азиатской ЛЧ уже в 17, феерил в юношеских сборных, стал лучшим молодым игроком страны и после чемпионата мира U-20 уехал в Голландию. Сама сборная Японии выглядела слабо, но Рицу выделялся: забил победный гол южноафриканцам и оформил дубль в ворота сверстников из Италии.

23 июня 2017 был отдан в аренду в нидерландский клуб "Гронинген". За сезон 2017-2018 отыграл за "Гронинген" 29 игр и забил 9 голов.

Такой результат привел к дальнейшему выкупу игрока за 1,7 млн евро.

За второй сезон Доан отыграл 32 игры и забил 6 голов, чем повторил результат Арьена Робенна, который в этом же возрасте забил за "Гронинген" столько же голов.

Доан очень хотел поехать на чемпионат мира в Россию, но дебют в первой сборной состоялся немного позже - 11 сентября 2018 года в товарищеском матче с командой Коста-Рики.

По мнению главного тренера "Гронигена" в 2018 Данни Бюйса, японский вингер имеет все шансы повторить путь нападающего Луиса Суареса, который раскрылся в этом голландском клубе и дорос до "Барселоны".

В конце 2018 года благодаря своей игре Доан был включен в список из 10 номинантов на молодежный "Золотой мяч" от France Football (игроки не старше 21 года). Помимо японца на эту награду претендовали голкипер Джанлуиджи Доннарумма (Италия, "Милан"), защитник Трент Александер-Арнольд (Англия, "Ливерпуль"), полузащитники Уссем Ауа (Франция, "Лион"), Амаду Айдара (Мали, "Ред Булл Зальцбург"), Кристиан Пулишич (США, "Боруссия" Д), Джастин Клюйверт(Голландия, "Рома") и нападающие Патрик Кутроне (Италия, "Милан"), Родриго Гоэс(Бразилия, "Сантос"), а также Килиан Мбаппе (Франция, ПСЖ), который и стал обладателем трофея. Результаты соревнования естественно были прогнозируемы, так как Мбаппе мог выиграть даже главный "Золотой мяч".

Игроком сразу же заинтересовались другие Европейские клубы, в числе которых были ЦСКА и Спартак, а также по разным слухам мадридский "Атлетико", "Ювентус" и "Манчестер Сити". Но 30 августа 2019 года Доан перешёл в ПСВ, подписав пятилетний контракт.

Отыграв за ПСВ три сезона (игрок в 43 матчах забил 10 голов) 5 июля 2022 года игрок перешел во "Фрайбург", выступающий в немецкой бундеслиге.

В нынешнем сезоне у игрока 12 сыгранных матчей, 2 забитых гола и Он помогает клубу бороться за зону "Лиги чемпионов", а может даже и за чемпионство.

Учитывая результаты, которые он показывает на Чемпионате мира в Катаре и динамику карьеры, не стоит удивляться, если в скором времени мы увидим Доана как в Лиге Чемпионов, так и в более именитом футбольном клубе.

P.s. этой осенью "Фрайбург" так же прошел в 1/8 Лиги Европы, так что данного игрока мы увидим на Европейской арене весной 2023 года.

На чемпионате мира 2022 в Катаре пока за 3 игры 2 гола и 5 декабря в 1/8 они сыграют со сборной Хорватии.

Спасибо за внимание!