5 мин.

Большое катарское надувательство

Не так давно начался чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре. Всего за пару дней этот ЧМ может претендовать на звание «самого эпатажного» турнира в истории футбола.

 by FIFA
by FIFA

Катарский договорняк

Началось всё, конечно, с денег. «Катар подкупил футболистов сборной Эквадора ради победы в матче открытия чемпионата мира 2022» — утверждает журналист Амджад Таха. По его словам, восемь игроков сборной получили взятки на сумму $7,4 млн. Эту информацию подтвердили пять инсайдеров из Катара и Эквадора. «Надеемся, что это ложь и оглашённая информация повлияет, в итоге, на результат. Мир должен противостоять коррупции в ФИФА», — добавил Таха. Но продолжения эта история не получила. Матч открытия чемпионата мира 2022 завершился победой Эквадора со счётом 0:2. Непонятно, то ли это букмекерский вброс, то ли журналисты решили раскалить и так неспокойную обстановку на этом турнире.

Сборная Катара
Сборная Катара

Смертельный ЧМ-2022

Вернёмся во времена подготовки к чемпионату мира 2022. «Свыше 6500 рабочих из других государств погибли в Катаре с момента, когда страна получила право провести турнир» — The Guardian. Среди погибших —граждане Индии, Непала, Пакистана, Бангладеш и Шри-Ланки. Новости о тяжёлых условиях труда при подготовке к ЧМ-2022 в Катаре часто гуляли по интернету. Также рабочим месяцами не выплачивали зарплату, из-за чего им приходилось влезать в кредиты, долги под высокие проценты. Похоже на глобальный развод простых людей, которые с нуля выстраивали инфраструктуру к турниру.

Стадион в Дохе
Стадион в Дохе

Пропаганда и пиво

Как вы знаете, религией Катара является ислам. В этой стране запрещена любая пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений. На этом ЧМ в моду вошли радужные провокационные повязки. Возможно, из-за этого турнира, шейхи посмотрят на футбол с другой стороны. Но FIFA пошла навстречу хозяевам ЧМ-2022. Повязки забанили. Дошло до такого, что болельщика из Дании не хотели пускать на матч из-за радужных носков и повязки. Он решил не отстаивать своё мнение и снял разноцветные аксессуары. «Правительство Катара отказало в приеме специального самолета сборной Германии, на фюзеляж которого нанесен лозунг ЛГБТ» — арабский портал Mqalaty. На самолёте авиакомпании Lufthansa сверкало изображение нескольких мужчин — это и стало причиной разворота воздушного судна. Власти Катара связали его с пропагандой гомосексуализма, а как мы поняли, там с этим всё серьёзно. После отказа немцы улетели в Оман, откуда вернулись в Катар на самолете местных авиалиний без всяких провокационных изображений.

Большое Катарское надувательство

Историческим партнёром многих ЧМ является крупнейшая пивоваренная компания AB InBev (Budweiser). В Катаре запретили продажу пива на стадионах за два дня до начала ЧМ-2022. Эта новость поразила многих фанатов. Они считают, что футбол без пива — это не футбол. Кстати, вышеуказанная компания объявила, что победитель турнира заберёт всю пивную продукцию, которую подготовили к турниру. Неплохая мотивация для некоторых футболистов.

Наконец-то футбол

Что же самое интересное на ЧМ? — футбол, поэтому переходим к самым интересным событиям.

Лионель Месси
Лионель Месси

Аргентина — один из фаворитов этого турнира, проиграла сборной Саудовской Аравии 1:2. Завышенные ожидания или шаг назад, чтобы сделать два шага вперёд? Это мы узнаем по окончании группового этапа. Стоит сказать, что для саудов — это значимая победа. Каждого игрока сборной отблагодарят новым роллс-ройсом, а также футболисты получат денежное вознаграждение. Сборная Германии проиграла Японии 1:2. Явные фавориты этого матча оступились и позволили забрать у себя три очка. Японцы показали неплохую игру и, возможно, мы увидим «рассвет» этой команды.

Сборная Германии
Сборная Германии

Гильермо Очоа — народный любимчик, человек, чья игра особо раскрывается именно на чемпионатах мира, отбил пенальти от обладателя золотой бутсы — Роберта Левандовски. Очоа прекрасно показывал себя на прошлых турнирах, возможно, и на этом мы сможем увидеть его «вратарскую феерию».

Гильермо Очоа
Гильермо Очоа

Проклятие ЧМ снято. 26 ноября на арене «Стэдиум 974» сборная Франции — победитель ЧМ-2018 в России, одолела сборную Дании со счётом 2:1, тем самым, обеспечив выход в плей-офф турнира. Напомню, проклятие заключалось в том, что победители прошлого ЧМ не могли выйти в плей-офф на следующем турнире. В данном списке находятся команды Италии (победа на ЧМ-2006, не вышли в плей-офф на ЧМ-2010), Испании (победа на ЧМ-2010, не вышли в плей-офф на ЧМ-2014) и Германии (победа на ЧМ-2014, не вышли в плей-офф на ЧМ-2018).

Этот турнир каждые четыре года дарит радость и незабываемые эмоции всем любителям футбола, надеюсь, что этот чемпионат мира запомнится фанатам надолго.