Сборная Аргентины уничтожила ОАЭ. Мак Аллистер - новый Ло Чельсо

Сборная Аргентины, победив со счётом 5-0 ОАЭ, продлила свою беспроигрышную серию. Теперь она составляет 36 матчей, Аргентина в одном матче от рекорда Италии.

В этом матче победа получилась легкой, хотя во втором тайме ОАЭ удалось создать Аргентине проблемы, а Скалони много экспериментировал, но обо всем по порядку.

С первых минут Скалони выбрал классическую гибридную схему 3-2-5 с мячом и 4-4-2 без мяча.

Аргентина при владении расставлялась следующим образом. 3 центральных защитника - правее Фойт, в центре Отаменди, левее Мартинес, при этом номинально правый защитник Фойт мог подключаться вперёд, как по бровке, так и по полуфлангу, хотя чаще создавал тройку с ЦЗ. Далее два опорника - Паредес и Де Пауль, хотя Де Пауль тоже иногда поднимался вперёд, заполняя правый полуфланг. Ширину в атаке давали левый защитник Акунья и правый вингер Ди Мария. В полуфлангах действовали - слева Мак Аллистер, справа Месси, а девятку играл Альварес. На скриншоте видна структура Аргентины при владении в рамках 3-2-5, пятерка в атакующей линии нужна, чтобы перегружать последнюю линии, где у ОАЭ было 4 защитника, а схема ОАЭ при обороне была 4-1-4-1.

Скриншоты: Wyscout

В прессинге аргентинцы перестраивались на 4-4-2. Четверка защитников - Фойт справа, Отаменди и Мартинес в центре, Акунья слева. Полузащита - Паредес и Де Пауль в опорной зоне, Мак Аллистер и Ди Мария прикрывали фланги. Альварес с Месси впереди.

Отдельно нужно отметить работу двух игроков. Во-первых, Мак Аллистера. Игрок Брайтона использовался Скалони ровно в той же роли, что и Ло Чельсо. Изначально казалось, что после травмы Джованни на его месте будет суперталантливый Энцо Фернандес из Бенфики, но Скалони выбрал Алексиса. И тот неплохо справлялся с гибридной ролью, где ситуативно нужно играть третьим полузащитником, заполнять левый полуфланг, а без мяча прикрывать левый фланг в 4-4-2. Здесь помогает работоспособность Мак Аллистера и его оборонительные навыки, ведь в Брайтоне он играет опорника.

Также стоит выделить работу в прессинге Альвареса. Ни для кого ни секрет, что Месси не очень много трудится без мяча, а Альварес наоборот прессинг-машина и с ним недоработки Лео не так ощущаются.

В этом матче были разные таймы. В первом полное доминирование Аргентины - 69%-31% по владению мячом, 12-1 по ударам, 3-0 по голевым моментам, и как следствие счёт 4-0. Во втором картина совсем иная - 52%-48% владение уже в пользу ОАЭ, 8-3 по ударам, 2-0 по голевым моментам и все в пользу Эмиратов, хотя по счету 1-0 в пользу Аргентины во втором тайме. Казалось, что Аргентина намеренно отдала мяч, чтобы поберечь силы и отработать игру без мяча и другую схему.

Проблемы во втором тайме связаны с изменениями Скалони. Тренер Аргентины сделал ряд замен, и поменял схему, теперь Аргентина стата играть с пятёркой защитников, что является большой редкостью для этой команды.

Схема 5-3-2 при обороне у Аргентины во втором тайме

Структурно Аргентина выглядела во втором тайме так. Три ЦЗ - Фойт, Пеццелья, Мартинес. Монтиэль и Молина латерали, Паредес (а потом Родригес) и Де Пауль в центре поля, Энцо Фернандес мог играть как дополнительным полузащитником, так и левее в атаке, и в нападении Корреа и Месси.

Помимо упомянутых Мак Аллистера и Альвареса заслуживают лестных слов Де Пауль (вёл игру из полузащиты) и Месси (как всегда гениален, забил гол и сделал ассист), ну а главный герой матча - Ди Мария. Отыграв всего лишь тайм, Анхель успел забить два красивых гола, сделать ассист, а ещё отдать 4 паса под удар и сделать две обводки.

Аргентина подходит к ЧМ в статусе одного из фаворитов, лидеры в отличной форме, а команда четко понимает, как играть, если только Скалони не будет продолжать эксперименты со схемой.