«Наверное, аплодисменты не за второй тайм»

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль прокомментировал результат матча 17-го тура чемпионата России против «Локомотива» (2:1). Гильермо встретили аплодисментами на пресс-конференции.

- Наверное, аплодисменты не за второй тайм. Мы провели в этом матче абсолютно два разных тайма. Если говорить о первом — я как тренер получил удовольствие. В нашей профессии, действительно, когда ты видишь, что твоя команда так играет — ты испытываешь только большую радость.

Нужно понимать, что это была выездная игра, дерби. Ту скорость, комбинации, которые мы показывали, конечно же, и то желание, которое было у команды в первом тайме, может вызывать только положительные эмоции.

По второму тайму, конечно же, к сожалению есть моменты, которые мы не использовали — особенно по первой половине — у Шамара. Но давайте не будем забывать, что у нас очень молодая команда. Это была выездная игра против серьезного соперника. 2:0 — это самый опасный счет в футболе. Либо ты закрываешься, снимаешь все вопросы. Либо это не удается, а соперник может вернуться в игру.

Мы сделали в этой игре большой шаг в плане взросления как команды, не столько в игровом плане, футбольном, а в этом. Я особенно рад за Пруцева, Хлусевича, Денисова, которые растут. Им нужны такие матчи.

Выделю гол, забитый Данилой Пруцевым. Нередко мы на тренировках шутим по этому поводу. Я рад, что он смог забить и испытать все чувства, которых ему не хватало до этого момента.

Закончилась первая часть чемпионата. Сейчас мы должны полностью сконцентрироваться на оставшихся кубковых матчах.

Хочу выразить радость за наших сборников, которые поедут представлять Россию. В их возрасте это для них важно. Но сейчас все наше внимание — на Кубке России.

— Соболев вышел во втором тайме. Он наказан? Почему?

— У нас в команде, как вы знаете, три нападющих, есть конкуренция. Шамар провел отличный матч. Я вижу тренировки, футболисты работают. Иногда заслуживают места в основе, иногда нет. По поводу Соболева — он помогал команде, цеплялся за мяч, провел достаточно полезный отрезок. Так что ваше высказывание скорее журналистское. Как в корриде. Такое сравнение приходит в голову. Сейчас не знаю, кто будет играть в следующий раз. Будем решать, кто будет лучше готов.

— Что нужно изменить команде в зимний перерыв?

— В зимнюю паузу я хочу поехать в Севилью. Это самое нужное, что я могу сделать.

— Что с Игнатовым? Он восстановится к Кубковому матчу?

— Речь идет о маленьком дискомфорте, который он почувствовал на тренировее. Он провел много матчей: он важный игрок для команды. Вы знаете, как он опасен, Речь идет о незначительном повреждении.

Абаскаль ответил на вопрос, сколько хотел бы провести времени на посту тренера команды.

«Надеюсь, что дойду до отметки в 100 матчей как главный тренер «Спартака». Ну а вообще, отвечая на ваш вопрос, хотел бы ответить — бесконечное количество... Но не больше, чем я заслуживаю. Я обожаю свою профессию — это страсть для меня. Но держаться за место, не заслуживая его, я не хочу», — сказал Абаскаль.

— Что за шутка про Пруцева? То, что он не может забить?

— Пруцев очень умный игрок. Сегодня ему удалось оказаться в нужное время в нужном месте и использовать момент. В футболе забивают только нападающие — мы чаще говорим об этом. У нас все полузащитники забивали голы. Если вы посмотрите — то они были и у Игнатова, и у Зобнина, и у других. Поэтому нам не хватало гола именно Пруцева. С этим были связаны шутки. Еще есть Умяров — но он сегодня не мог принимать участия в матче.

Так что шутки связаны с тем, что гола Пруцева не хватало нашей полузащите. Сегодня он сломал этот барьер