Экс-арбитр ФИФА считает, что форвард «Спартака» Соболев заслуживал удаления
Наиграл на две желтые карточки, но судья простил.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/41/ae335069d40659a35d7c15298b102.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Судья Артем Чистяков должен был показать второе предупреждение нападающему «Спартака» Александру Соболеву за столкновение с хавбеком «Сочи» Артуром Юсуповым в матче 16‑го тура чемпионата России, считает бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев.
Встреча состоялась в Сочи и завершилась со счетом 1:1. На 23‑й минуте Соболев в верховой борьбе попал локтем в голову Юсупову. Чистяков не применил дисциплинарных санкций к футболисту «красно‑белых», у которого уже была желтая карточка.
— Речь шла о второй желтой, но это даже неважно, первая она или вторая. Если смотреть на характер единоборства, как Соболев идет в него, на скорости, прибегая к помощи локтя. В этой ситуации для меня непонятно, почему арбитр, находясь в идеальной позиции, даже не зафиксировал фол. Артем посмотрел, что Соболев играет в мяч и, возможно, не увидел все детали эпизода, который нам всем дает понять, что это неправомерное использование локтя должно быть наказано желтой карточкой, — сказал Николаев.
«Спартак» (33 очка) занимает второе место в турнирной таблице РПЛ, «Сочи» (22) идет девятым.
Источник: matchtv.ru