Карабах разбудили в перерыве, Сабах не прекращает преследование

Завершился 12-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу, в заключительный день которого состоялось два матча.Воскресенье открывала дуэль в Шамахы, где одноименный коллектив принимал агдамский «Карабах». Гости на эту встречу прибыли после обидного гостевого поражения в Лиге Европы от французского «Нанта» (1:2) в минувший четверг, поэтому изначально было понятно, что они не выйдут боевым составом. Непонятно было только том, в каком именно состоянии подойдет команда Гурбана Гурбанова. Судя по первому тайму, не сказать, что в лучшем.

Первая 45-минутка прошла в довольно тихой обстановке, что было удивительно, учитывая, что встречался единоличный лидер и один из двух аутсайдеров турнирной таблицы. Хотя неплохие моменты были у обеих сторон, и разумеется, у гостевой побольше. Однако ничего из этого не привело к забитому мячу. Не сказать, что в нереализованных моментах «скакунов» была исключительно заслуга шамахинской дружины, ибо сами гости действовали в несвойственной себе манере.

Вполне вероятно, в перерыве Гурбанов сумел «разбудить» своих подопечных, потому что во втором тайме мы увидели более привычную активность и больше остроты в атаке от «Карабаха». Устроив хозяевам поля высокий уровень давления, агдамцы за стартовую 10-минутку второй половины отличились дважды. А под конец буквально дожали противника, соорудив еще два мяча в добавленные минуты.

Очередной успех продлил победную серию «Карабаха» до 11-и матчей подряд, и подопечные Гурбанова продолжают идти без потерь. «Шамахы» же по-прежнему идет в хвосте таблицы вместе с «Сумгайытом».

Закрывала тур встреча в Масазыре между бакинским «Сабахом» и «Габалой». Учитывая последние результаты команд, мало кто мог сомневаться в итоговом успехе «Сабаха». Однако у «радаров» были свои мысли на этот счет. Коллектив Эльмара Бахшиева довольно активно начал игру, и с первых минут принялся в атаку, создавая моменты. Видимо, хозяева поля не ожидали такой прыти от оппонента, а потому стартовые минуты прошли перед их воротами. И довольно быстро «Габала» заработал пенальти – уже на 3-й минуте. После проверки и на VAR, Исник Алими реализовал свой очередной 11-метровый.

После этого габалинцы пропали. Почти все оставшееся время, а это чуть ли ни весь матч, все события происходили перед или в штрафной гостей. «Сабах» практически сразу же после пропущенного мяча принялся плести свои атаки. Поначалу они были довольно однообразными, и практически все шли по одному сценарию: Боян Летич навешивает слева в штрафную, а там уже кто-то либо замыкает, либо нет. В перерыве рулевой команды Мурад Мусаев сделал необходимые корректировки, и во втором тайме «совы» действовали при атаках уже пошире и разнообразнее. Оттого и первый гол получился на загляденье, когда Алексей Исаев изумительной передачей разрезал всю оборону гостей, выведя Алексея Кащука на ударную позицию, и тот не сплоховал.

В дальнейшем хозяева поля продолжали свои попытки забить второй, а вот у гостей попросту ничего не шло, и они вынуждены были оставаться без мяча, отбиваться. И все же, в добавленные минуты «Сабах» своего добился: Кащук хитрым движением пропустил мяч под собой, обманув Руана Ренато, и Давит Волков точно пробил в левый от себя угол. 2:1 – и «Сабах» добывает хоть и волевую, но вполне себе заслуженную победу.

Очередные три очка позволили «совам» сохранить отрыв в шесть очков от идущего третьим «Нефтчи» и продолжить преследование «Карабаха». «Габала» же упустила шанс обойти в таблице «Зире», и осталась на нынешнем 5-м месте.