8 мин.

Дарвин Нуньес, Мохамед Салах и принятие решений, которые могли стоить «Ливерпулю» победы над «Сити»

«Ливерпуль» ликовал после воскресной победы над «Манчестер Сити» со счетом 1:0. Ловкость, сила и хладнокровие Мохамеда Салаха после паса Алиссона во втором тайме стали моментом, который принес команде Юргена Клоппа победу в матче и дал толчок их сезону.

Но что, если бы Эдерсон отбил и этот удар Салаха? Что, если бы «Сити» под конец матча сравнял бы счет? «Ливерпулю» пришлось бы сожалеть о череде упущенных моментов, особенно во втором тайме, когда игра была напряженной, а темп — бешеным. Дарвин Нуньес, трансферный рекордсмен «Ливерпуля», прочувствовал бы эту дефляцию особенно остро.

Состояние Нуньеса было неоднозначным с тех пор, как он перешел из «Бенфики» за £85 млн. ($96 млн.). Уругваец, который в прошлом сезоне за «Бенфику» забил 26 мячей в чемпионате, способен хладнокровно завершать атаки, но его принятие решений перед воротами «Манчестер Сити» было сомнительным.

Клопп выпустил Нуньеса на замену на 72-й минуте матча против «Сити». Салах забил четыре минуты спустя, и с этого момента борьба казалась идеально сбалансированной для «Ливерпуля», чтобы поразить ворота гостей в контратаке. Нуньес тут же вступил в бой и сразу же стал угрозой, как мы можем видеть ниже.

После разведения мяча после гола Салаха у «Ливерпуля» вскоре появился шанс удвоить свое преимущество и вывести игру за пределы досягаемости «Сити». Нуньес бежит со своей половины поля, сдерживая Жоау Канселу, чтобы занять ударную позицию.

Поскольку «Сити» приходится догонять атаку соперника, слева от Нуньеса находится Диогу Жота, а справа — Салах, который просит мяч.

Однако вместо того, чтобы отдать пас кому-либо из своих товарищей по команде, Нуньес бьет из-за пределов штрафной.

Удар летит мимо цели. Это могло бы стать поворотным моментом. Салах приветствовал решение пробить по воротам, как и Клопп, когда камера повернулась к нему.

Менеджер, казалось, был доволен тем, что его команда поддерживала давление после того, как вышла вперед и попыталась извлечь выгоду из импульса, который на данный момент был в их пользу. Но это был упущенный большой шанс и расточительный момент со стороны Нуньеса в критический момент.

И он был подчеркнут, когда «Сити» создал поздний шанс для Эрлинга Холанда — норвежец, казалось, был уверен, что сравняет счет, но Вирджил ван Дейк головой отправил мяч над своей перекладиной. «Ливерпуль» так легко мог быть наказан.

Нуньес принимал активное участие в этой игре. На картинках ниже он подбирает мяч и бежит прямо на оборону «Сити». Это ситуация «трое против одного», когда Жота и Салах снова выступают в его поддержку.

На этот раз «Ливерпуль», похоже, уверен, что забьет второй гол, чтобы вывести матч за пределы возможностей команды Пеп Гвардиолы.

И снова Салах требует мяч, и снова Нуньес может отдать ранний пас, чтобы вывести своего партнера по команде на рандеву с Эдерсоном. Но тот держит мяч до тех пор, пока не доберется до края штрафной, а затем решает пробить.

Удар блокирует Бернарду Силва, и момент испаряется. Это два примера упущенных возможностей, но были и другие.

Первый тайм начался с открывания Энди Робертсона. Жота едва не попал в сетку ворот, и Эдерсон отбил его как раз перед тем, как Роберто Фирмино пытался сделать то же самое.

Робертсон прорывается в штрафную, и мяч вылетает к нему на пространстве.

Левый защитник «Ливерпуля» принимает решение пробить, но мяч летит над перекладиной и оказывается на трибуне «Энфилд Роуд».

Легче сказать, чем сделать, когда игра идет на полной скорости, но представьте, что Робертсон обрабатывает мяч, отдаст пас Салаху или перекидывает мяч на Харви Эллиота. И вот, когда оба игрока могли завершать своей любимой левой, исход мог быть другим. Оба находились на отличных позициях внутри штрафной, как мы можем видеть на следующих двух картинках.

На пути Робертсона стоят несколько игроков «Сити», в том числе Эдерсон, что значительно снижает шансы. Робертсон поднял руку, чтобы извиниться.

Весь матч Салах выглядел опасным, но даже он не забивал из-за отличной игры вратаря или сомнительного принятия решений. Ниже Тияго передает мяч Салаху, и на уме у египтянина только одно — забить гол.

Салах набегает, за ним гонятся четыре игрока «Сити», а Жота — как вариант слева. Однако Салах убегает на вратаря, и именно здесь он смертельно опасен.

Когда он добирается до края штрафной, на него оказывается давление со стороны Натана Аке, и когда Эдерсон выбегает, нападающий решает пробить.

Салах пытается закрутить мяч в левый нижний угол, как он позже сделает во время своего гола, но Эдерсон, что примечательно, достает мяч правой рукой.

Чаще всего такой удар попадает в цель, и сейв Эдерсона, бесспорно, блестящий — но должен ли был Салах вообще бить, учитывая позицию Жоты?

Незасчитанный гол «Сити» от Фила Фодена был забит сразу после этого момента, когда «Ливерпулю» было отказано в подаче углового.

У Салаха была еще одна возможность на 69-й минуте, когда Фирмино ему отдал пас вразрез.

Он на дриблинге вошел в штрафную, и Жота, чье движение было превосходным, снова ускорился, чтобы стать вариантом для паса.

Жота также позиционировал себя в надежде реализовать отскок, если Эдерсон отобьет мяч, но Салах закручивает мяч мимо ворот.

К счастью для «Ливерпуля», и особенно для Нуньеса, эти упущенные возможности не обошлись слишком дорого. Когда прозвучал финальный свисток, «Ливерпуль» был в восторге, и об упущенных шансах было забыто. Кто мог их винить? «Ливерпуль» только что вновь обрел форму, которая ускользала от них большую часть сезона.

Но чтобы так и оставалось, они должны быть более безжалостными и лучше принимать решения перед воротами. В другой день расточительность «Ливерпуля» могла быть наказана, и «Энфилд» стал бы свидетелем совсем другого исхода.

Автор: Кива О'Нил (источник)

Фото обложки: Лоуренс Гриффитс/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.