2 мин.

Рифату Жемалетдинову - 26 лет. История мальчика, который выбрал футбол

Сегодня, 20 сентября, одному из лучших футболистов Московского «Локомотива» Рифату Жемалетдинову исполняется 26 лет. 

В сентябре 1996 у Луизы и Марата Жемалетдиновых родился первенец - Рифат. Отец футболиста профессионально занимался плаванием, поэтому в 5 лет мальчика отвели именно туда. Несмотря на большое желание отца, Рифат выбрал футбол, и поступил в школу «Локомотива». Его первым тренером был Виктор Федорович Артюхов. 

Мама Рифата признавалась - они не могли даже мечтать о «Локомотиве». «Просто мы гуляли по своему району, увидели в Отрадном объявление, что набираются мальчики в футбольную секцию. Папа зашёл, посмотрел, записал. "Можно ли к вам туда попасть?" Нам сказали: "Приходите завтра". Тренер проверил сына на скорость, какие-то движения показал футбольные. На следующий день мы пришли на тренировку, и нам тренер говорит: "А мне он понравился, в нём что-то есть». Мы обалдели, но сказали, что да, попробуем» - приводит слова Луизы Российский Футбольный союз. 

Вместе с командой ровесников 1996 года рождения Рифат неоднократно становился Чемпионом Москвы, выигрывал кубок РФС и получил приз самого ценного игрока турнира. 

Дебют юного футболиста за взрослую команду «Локомотива» состоялся в феврале 2016, когда Московский клуб играл с Турецким «Фенербахче». Игра 1/16 финала Лиги Европы для «железнодорожников» тогда не увенчалась успехом - матч был окончен со счетом 2:0 с пользу команды из Турции. 

Летом 2016 Жемалетдинов расторг контракт с бывшим клубом и ушел в Казанский «Рубин», желая набраться опыта. В Казани будущая звезда «Локомотива» провёл 2 сезона, поучаствовав в 44 играх и забив 2 мяча. 

Сегодня Рифату 26, он игрок Сборной России и по прежнему, как и практически всю свою футбольную жизнь - лидер «Локомотива». Пожелаем Рифату здоровья, скорейшего возвращения на поле и больших футбольных побед! В честь Дня Рождения Футболиста вспомним его голы (2016-2022).