7 мин.

Милсон, как пример качественной селекции «Пари НН» (Нижний Новгород)

Селекционную службу "Пари НН" можно похвалить за работу на трансферном рынке. Потратив 822 тыс. евро в прошлом сезоне (Ларсен 400 тыс. евро, Юлдошев 250 тыс. евро, Сулейманов 172 тыс. евро) и 550 тыс. евро в текущем (Кобесов 300 тыс. евро, Майга 250 тыс. евро) в Нижнем Новгороде собрали очень симпатичную команду способную побороться за место в первой восьмерке (после 9 туров 8 место с 12 очками). Многие игроки "Пари НН" уже привлекли внимание больших клубов и думаю в ближайшие два трансферных окна мы увидим громкий трансфер из нижегородского клуба. Молодые Тимур Сулейманов и Иброхоимхалил Юлдошев уже значительно прибавили к своей трансферной стоимости (трансферная стоимость обоих по данным transfermarkt 900 тыс. евро). Николай Калинский, который уже находится под пристальным вниманием многих клубов, за два сезона прибавил в цене 900 тыс. евро (transfermarkt). Но сегодня я хотел бы поговорить не о них, а обратить ваше внимание на доставшегося "Пари НН" бесплатно нападающего сборной Анголы.

В феврале текущего года "Нижний Новгород" (с июня 2022 - "Пари НН) объявил о подписании контракта с 22-летним Фелисиу Мендешем Жуаном Милсоном (Милсон). До перехода в команду из Нижнего Новгорода вингер выступал в португальском клубе "Маритиму" (10-е место по итогам прошлого сезона высшего дивизиона Португалии) и перешел в нижегородский клуб в качестве свободного агента.

В текущем сезоне Михаил Галактионов лишь в трех матчах использовал Милсона в качестве игрока основного состава, чаще используя его как "джокера" (6 раз появлялся на поле во втором тайме). Но несмотря на это анголец с португальским паспортом уже успел оформить 2+2 (гол+ассист), являясь третьим игроком в команде по данному показателю (Калинский 4+3, Сулейманов 5+0). Милсон является лидером команды по показателям: вовлеченность игрока в построение атак команды - xGChain 3,38xA90 - 0,33 (ожидаемые ассисты на 90 мин). Больше всех в команде идет в дриблинг (22) и чаще всех выходит из дриблинга победителем (13).

По своей манере игры новичок "Пари НН" напоминает Ахмеда Мусу. Такой же с хорошей стартовой и дистанционной скоростью, но не всегда способный взять эту скорость под контроль. Техничный, на скорости мяч держится, как привязанный. Очень опасен в ситуациях один в один и на свободном пространстве. Хорошо видит партнеров и в моменте перед воротами всегда готов поделиться мячом.

Очень хорошие данные и правильный подход делают Милсона одним из самых перспективных молодых игроков "Пари НН". По данным transfermarkt его трансферная стоимость с момента перехода в нижегородский клуб увеличилась на 200 тыс. евро (400 тыс. евро) и дальше цена на этого парня будет только расти.

Для наглядности предлагаю посмотреть на действия Милсона в последней игре "Пари НН" против "Ахмата", где игрок сборной Анголы, появившись на поле во втором тайме, разорвал левый фланг грозненской команды, предопределив исход матча в пользу нижегородцев.

Галактионов полностью освободил своего вингера от оборонительной работы (начал включаться в позиционную оборону только в концовке матча) возложив на него задачу по доставке мяча в финальную треть и организации быстрых атак команды. И нужно признать Милсон успешно с этим заданием справился. Во втором тайме игрок атаки "Пари НН" чаще всех в команде встречался с мячом (29 касаний, Майга, Калинский по 26) став важным звеном в построении атак нижегородской команды.

На 51-й минуте Милсон подбирает вынос после углового "Ахмата", пробрасывает мяч мимо игрока грозненской команды и организует быструю атаку "Пари НН" через пас на свободное пространство Калинскому.

61-я минута - вингер "Пари НН" получает идеальную ситуацию один в один и огромное пространство за спиной защитника.

Прокидывает первого и легко опережая второго игрока обороны "Ахмата" создает очень опасную ситуацию у ворот Шелии.

Уже на входе в штрафную он знал, что будет делать (скорее всего такие ситуации тщательно прорабатываются тренерским штабом "Пари НН"). Пас на дальнюю штангу и гол Сулейманова.

На 70-й минуте Милсон поучаствовав в прессинге, после чего "Пари НН" вернул себе мяч, отдал пяткой "крутой" пас на Майгу и устремился в штрафную.

Игроки "Ахмата" просто не успевают и он вновь вскрывает левый полуфланг грозненской команды.

Удар в дальний угол и лишь сейв Шелии спасает грозненцев от четвертого гола.

На 73-й минуте вингер нижегородской команды за счет партнера в очередной раз проникает в штрафную соперника и выходит на ударную позицию.

84-я минута - Филисио начал атаку, разогнал её и "накрутил" сразу двоих игроков обороны "Ахмата" заработав в итоге опасный штрафной у ворот Шелии.

При правильном тренере (Галактионова можно отнести к таковым) Милсон точно будет прогрессировать. Когда появится стабильность и его мысль начнет поспевать за его скоростью (судя по эпизодам в этом компоненте он тоже прибавляет) он станет топовым игроком для нашего чемпионата. Предположу, что из Нижнего Новгорода он уедет не дешевле, чем за 3-5 млн. евро.

Если вам понравилась статья, то поставьте плюс и оставьте комментарий. Ваше мнение очень важно для нас. Это поможет продвижению канала.

И обязательно подписывайтесь, чтобы не пропустить новые статьи.

Мой канал ЯндексДзен. Прошу поддержать подпиской.