Абаскаль — о матче с «Факелом»: «Помимо положительного результата есть несколько позитивных моментов»

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль оценил игру команды в матче группового этапа Кубка России против «Факела» (3:0).

— Помимо положительного результата есть несколько позитивных моментов. Мы победили дома, не пропустили — это важно. Сегодня голами отличились три нападающих. Это добавляет нам уверенности.

В футболе не бывает легких матчей. Ребята показали высокий уровень готовности. Были футболисты, которые давно не играли 90 минут. Это позволяет нам создавать внутреннюю конкуренцию, что немаловажно. Это поднимает общий уровень команды. Мы должны забыть об этой победе и готовиться к последнему матчу в чемпионате перед паузой.

— Схема с пятью защитниками — единичный случай?

— Это не зависит от матча. Это показывает рост команды. Мы использовали эту схему, играли динамично. Мы хорошо показали эту схему. Это будет очередной опцией в будущем.

— Знаете ли вы, кто такой Томас Цорн?

— Я с ним не знаком, — заявил тренер.

— Довольны ли вы первым матчем Мевли?

— Да, конечно. Очень доволен его дебютом. Он с самых первых минут показал готовность помогать команде. Знания языка и чемпионата позволили ему быстро адаптироваться. Мы понимаем, что у нас есть одно дополнительное оружие.

— Правда ли, что у Маслова травма голеностопа?

— Всей душой надеюсь, что у него не будет ничего серьезного. Как наступила осень и пропало солнце, у нас появились травмы. Хотелось бы меньше темноты.

— Как здоровье Джикии?

— Надеюсь, что нет ничего серьезного.

— Как оцените игру Классена, Рассказова и Пруцева?

— Классен Рассказов и Пруцев показали себя на достойном уровне сегодня.

— Почему приняли решение дать сыграть Джикии и Промесу 90 минут?

— Это лидеры команды. Мы должны были побеждать сегодня, чтобы выйти на первое место. Это мое решение.

— Как оцените игру Мелешина?

— Могу только порадоваться за него. Он действительно провел хороший матч, забил гол. У него идет процесс, в котором не нужно торопиться. Для молодого футболиста важно прочувствовав каждый шаг, ему нужно расти. Он хорошо выбирает положение, играет в штрафной. Естественно, у него будет шанс в будущем. Но торопиться мы не будем. Для него каждый выход на поле — определенный тест и проверка на зрелость. Он должен его проходить.

— Как оцените «Факел»? Конкурентоспособна ли эта команда на уровне РПЛ?

— Мне жаль, что там подменялся тренер, но это часть футбола. Это очень сильная команда, которая в важных матчах показала себя очень хорошо. Был достойный матч с ЦСКА, Динамо. Команда крайне неудобная для соперников. Они отлично чувствую пространство. Уверен, что если команда будет чувствовать себя сплоченно, то сохранит прописку в РПЛ. Хочется отметить атмосферу домашнего стадиона, это добавляет многое чемпионату. Надеюсь, команда обретет стабильность. С такими командами играть непросто.

— Есть ли вероятность увидеть Зиньковского и Кейта в матче с «Локомотивом»?

— Антон был на скамейке, разминался. Он уже мог получить какие-то минуты сегодня, тренировался с командой в общей группе. Посмотрим, сможет ли он выйти в матче с «Локомотивом». Состояние других игроков мы будем оценивать завтра-послезавтра.