15 мин.

«Барселона» достойно проиграла «Баварии» и прошла проверку на амбиции

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов на «Альянц Арену» в Мюнхен приехала «Барселона». В этом сезоне команды играют в «группе смерти» (с ними ещё «Интер» и «Виктория Пльзень»), поэтому мы видим яркую вывеску в каждом туре. Вокруг этого противостояния уже сложилось столько сюжетных линий и интриг, что про них отдельно можно написать целый текст, однако и с тактической точки зрения эта игра тоже выглядела очень интригующе.

Матч полностью оправдал надежды: «Бавария» выиграла 2:0, но в этот раз игра была равной. Будем разбираться!

В составе «Баварии», пожалуй, был вопрос только в партнёре по центру обороны у Люки Эрнандеса. «По многим позициям решение уже принято. Люка Эрнандес выйдет в старте, но я ещё не знаю, кто сыграет рядом с ним. Упамекано чаще играл против Левандовского и всегда хорошо оборонялся против него. Но я ещё не решил», – цитата Юлиана Нагельсманна за день до игры. В итоге немецкий специалист всё-таки выбрал Упамекано вместо де Лигта, и, забегая вперёд, сделал абсолютно правильный выбор. В остальном – привычный состав «Баварии» в этом сезоне: Забитцер в центре поля (Горетцка долго набирает кондиции после травмы), Мусиала в атакующей группе.

В составе «Барселоны» было больше интриг. Во-первых, нужно было определиться с партнёром Рональда Араухо по центру обороны: тут выбор был между Гарсией, Кристенсеном и Пике. Хави выбрал датчанина. Во-вторых, был очень широкий выбор между левыми защитниками: Бальде, Альба и Алонсо. Здесь Хави доверился Маркосу Алонсо, который только дебютировал в матче с «Кадисом».

Стартовые составы и схемы команд.

Глобально матч можно разделить на три отрезка: первый (первый тайм) – «Барса» контролирует территорию, создаёт опасные моменты и лучше прессингует; второй (с 45 по 60 минуты) – «Бавария» включает прессинг и выдает лучший отрезок матча; и третий (с 60 минуты до конца матча) – «Бавария» садится глубже и пытается атаковать на пространстве, а «Барса» позиционно атакует.

«Бавария» осторожно прессинговала «Барсу» и выглядела хуже соперника в этом компоненте.

Удивительно, но в первом тайме «Бавария» не поставила перед «Барселоной» каких-то сложных задач с точки зрения преодоления прессинга (который у «Баварии», возможно, лучший в мире).

Косвенно это подтверждают значения PPDA (показатель интенсивности прессинга: чем меньше, тем интенсивнее) «Баварии» в первом тайме – 12,0. Для сравнения: PPDA «Кадиса» в последнем матче с «Барсой» составил 11,9.

Как только у «Барселоны» получалось полноценно забрать себе мяч, так сразу же «Бавария» откатывалась в позиционную оборону.

В этом нет ничего особенного, более того – это вполне здраво, и в командах, которые активно играют в позиционный футбол, есть правила пяти, шести, а иногда даже трёх секунд для активного давления, прежде чем перейти в позиционную оборону. Просто именно в этой встрече «Бавария» оказывалась в таких ситуациях намного чаще, чем привыкла, а позиционная оборона – это точно не их сильная сторона.

А вот у «Барселоны» с прессингом в первом тайме было всё в порядке. В отличие от «Баварии» команда активно накрывала соперников у их ворот. Нойер даже разок дал пас на Левандовского:

Это совсем радикальный пример, и больше Мануэль такого не делал. Но нельзя не отметить, что розыгрыш от ворот у хозяев был максимально осложнён, поэтому либо Нойеру, либо загнанным в угол защитникам «Баварии» часто приходилось выбивать мяч куда подальше.

Это не значит, что прессинг «Барселоны» был неуязвимым. Везде есть свои минусы, и минусы давления «Барсы» в том, что если его пройти, то дальше пространства для атаки будет много (но это касается вообще всех интенсивно прессингующих команд). Проблема в том, что выбраться из-под такого давления тяжело и здесь большую роль играют индивидуальные скиллы. Например, в данном случае сыграло роль мастерство Дэвиса, который внешней стороной стопы перевёл мяч в менее опасную зону:

В итоге «Баварии» удалось выбраться из под прессинга «Барсы» и организовать атаку 4-в-4:

Это скорее исключение и в первом тайме у «Баварии» не особо удавалось такое проворачивать.

Стоит отметить, что несмотря на великолепный прессинг гостей, опасные атаки и той, и другой команды в основном были быстрыми, а не позиционными. Конечно, можно вспомнить удар головой Левандовского (Нойер отбил), который пришёл после контр-прессинга от Серджи Бускетса:

А так же момент Левандовского из позиционной атаки:

Однако ни контр-прессинг, ни позиционные атаки нельзя назвать основным источником моментов в первом тайме.

Например, самый первый голевой момент в матче – это сочетание быстрой атаки и быстрой реакции на потерю: сначала «Барса» выбегает в быструю атаку:

Затем Левандовский делает неточный пас на Рафинью, но тут же идёт в отбор и возвращает мяч команде:

И затем возникает голевой момент у Педри:

Супершанс Левандовского тоже возник из быстрой атаки: сначала «Бавария» закрепилась на чужой половине поля, но потеряла мяч и тут же Дембеле получил возможность разогнать контратаку:

Ну а дальше уже дело техники довести эту ситуацию до голевого момента:

Ещё один эпизод: «Бавария» потеряла мяч у чужой штрафной и Маркос Алонсо находит дальним пасом Роберта Левандовского, далее тот скидывает мяч Гави:

Затем испанец разгоняет атаку, а Рафинья разыгрывает стенку с Левандовским и опасно пробивает по воротам Нойера:

На самом деле, и у «Баварии» основная опасность в первом тайме исходила из быстрых атак. Это связано с тех, что и «Бавария», и «Барселона» дают своим соперникам пространство, но конкретно в этом матче была некоторая разница между ними: у гостей лучше получалось возвращаться в такие моменты, чем у хозяев, и быстрые атаки «Баварии» просто захлёбывались, часто превращаясь в позиционные. «Барселона» в моменты позиционной обороны тоже не чувствовала себя как рыба в воде, но в первом тайме реальных шансов из этого не получилось.

В первом тайме «Барса» была ощутимо лучше.

Классные 20 минут «Баварии» сделали ей игру: появился прессинг, с которым «Барса» уже не справилась.

Во втором тайме Нагельсманн выпустил Горетцку вместо Забитцера, а «Бавария» пошла в прессинг и выдала лучший отрезок матча, благодаря которому одержала победу

С 45 по 62 минуты показатель PPDA «Баварии» составлял 5,5 (сравните с первым таймом). Счёт по ударам 6-1 (из штрафной 3-0), отборы 5-4, перехваты 7-1. За этот отрезок «Барса» 4 раза выносила мяч из своей штрафной. Роль вышедшего Леона Горетцки в этом отрезке не последняя: он заработал угловой, с которого был открыт счёт в матче и совершил 2 отбора. Также не стоит забывать, что Забитцер и Горетцка отличаются по функционалу – второй обеспечивает большее давление на штрафную соперника. По карте передач видно, что Леон получал мяч в гораздо более высокой позиции, чем Забитцер:

Карта передач «Баварии» .

Ну а второй гол «Баварии» отлично демонстрирует, что «Барселона» очень некомфортно чувствует себя в позиционной обороне. Сначала несогласованность Педри и Дембеле (вдвоём бросились на Мазрауи) привела к невыгодной ситуации:

Ну а дальше проявились недостаточная компактность и в целом большие расстояния между линиями и игроками, которые «Барса» допустила в этом эпизоде:

Отрезок получился впечатляющим, но по сути, «Бавария» выжала из него максимум: первый гол пришёл с углового, а второй из ситуации, которая не случалась ни до этого гола, ни после.

Закончился этот великолепный отрезок «Баварии» супершансом для Педри: «мюнхенцы» уже успели вернуться в оборону, но невероятное мастерство испанца, а так же странные действия защитников «Баварии» (сразу несколько человек пошли стелиться под Левандовского) привели к убойному моменту:

Казалось бы, тоже эпизод, в котором теперь уже оборона «Баварии» сыграла не лучшим образом. Но Сане забил, а Педри попал в штангу.

После этого момента «Бавария» уже явно села в оборону (по сравнению с другими отрезками встречи). Владение «Барсы» с 62-й минуты до конца матча составило 58%, но по-настоящему опасных моментов уже не получилось создать – только два слабеньких удара головой от Феррана Торреса и Рональда Араухо, а также выход под острым углом Роберта Левандовского:

Момент не получился по настоящему опасным, но оборону вскрыли неплохо.

Ещё один потенциально опасный эпизод: футболисты «Баварии» сильно стянулись направо и оставили пространство слева, куда открывается Педри:

Но Упамекано и Мазрауи успели быстро вернуться и создать что-то опасное не получилось:

И снова потенциально опасный момент: Ферран Торрес уводит за собой Упамекано и освобождает зону для Роберта Левандовского:

Левандовский получает мяч в штрафной, но вынужден разворачиваться и его берут под контроль защитники «Баварии»:

Во втором тайме «Бавария» контролировала «Барсу» даже в отрезок, когда пришлось обороняться глубже. Тем не менее, надеяться на опасные шансы в такие моменты можно, так как позиционная оборона «Баварии» вообще не гарантирует надёжность (это отчасти подтвердил голевой момент Педри).

Итоги.

Перед этой встречей было много вопросов по поводу текущей стадии развития «Барселоны», так как в этом сезоне её ещё никто не проверял по-настоящему. Ещё одна большая интрига перед этим матчем – заставит ли соперник такого уровня отказаться Хави от принципов и сыграть полностью от соперника? Пожалуй, «Барселона», несмотря на результат, приятно удивила в обоих отношениях – текущий уровень команды Хави таков, что она способна на равных играть с одной из самых совершенных команд мира, при этом не отказываясь от своих базовых принципов. А это значит, что «Барса» уже сейчас может решать самые серьёзные задачи. За девять месяцев с момента прошлогоднего поражения «Барселоны» в Мюнхене (3:0), команда Хави прошла путь от неспособности хотя бы создать голевой момент у ворот Нойера до преимущества над «Баварией» по голевым моментам в выездном матче. Положительная динамика на лицо.

Цитата Юлиана Нагельсманна после матча: «Если честно, в первом тайме мы не нашли игру, и «Барса» создала больше чистых моментов, чем мы. Мы были более эффективны, чем они, и поэтому мы выиграли». Тренер «Баварии» трезво оценил матч и сам признал, что в этот раз всё решила реализация.

«Бавария» смогла показать свои сильные стороны в свой лучший отрезок, однако в этом матче хозяева были поставлены в крайне неудобные условия и выдали один из самых неубедительных матчей в ЛЧ за последние несколько лет. «Бавария» по-прежнему – один из главных фаворитов Лиги чемпионов, однако с соперниками, которые на равных с «мюнхенцами» претендуют на мяч и территорию, команда чувствует себя некомфортно. Не то, чтобы это было большим сюрпризом, но в последние сезоны у нас не было больших возможностей это проверить.

Выбор лучшего игрока матча у меня сводился к Йозуа Киммиху и Дайо Упамекано. Пожалуй, выберу француза: потрясающая индивидуальная игра, в том числе и против Левандовского, и в целом очень яркий оборонительный перформанс. Если бы не Упамекано, то работы у Нойера было бы намного больше. Отдельно хочется отметить Мусиалу – потрясающая работа на ограниченных пространствах и очень высокая скорость принятия решений. Всем троим – пятёрки!

Возвращение Роберта Левандовского на «Альянц Арену» явно не задалось – у поляка 7 ударов за игру и 3 стопроцентных шанса поразить ворота бывшей команды. Я думаю, что Роберт сам недоволен своей игрой, поэтому выше тройки за такой матч такому супер-форварду ставить нельзя, несмотря на то, что наличие голевых моментов на дистанции важнее, чем оверперформанс. Думаю, у него будут неплохие шансы отличиться в ворота бывшей команды на «Камп Ноу».