6 мин.

Трудовая победа | Разбор матча Челси - Лестер Сити

Друзья, мы рады приветствовать вас. Сегодня разберём поединок Челси и Лестера, разберёмся во всем увиденном, а также выявим лучших в составе каждой команды. Не забывайте ставить плюсы под записью, а также делится своим мнением в комментариях.

Обе команды подходили к матчу с проблемами кадрового характера. Так, у Челси из-за полученной красной карточки в прошлой встрече на поле не смог появиться Калиду Кулибали, его место занял 23-летний воспитанник лондонцев Трево Чалоба. Из-за травмы, в матче не участвовал Нголо Канте - один из лидеров Челси, вместо него вышел Коннор Галлахер, который провёл весь прошлый сезон в аренде в Кристал Пэласе. Все остальные лидеры клуба из Лондона вышли в стартовом составе.

Состав Челси

Потери были и у Лестер Сити. Рикардо Перейро из-за травмы не смог появиться на поле. Под вопросом было участие в матче Джеймса Мэдисона и Уэсли Фофана. Оба игрока на поле не появились. Таким образом, в центре поля была тройка Сумаре - Дюсбари Холл - Тилеманс, где первый играл роль опорного полузащитника.

Состав Лестер Сити

1 тайм Матч начался с владения мячом футболистами Челси, они очень много перепасовывались, при этом на них оказывали минимальное давление. Действительно, прессинг Лестер применял довольно редко и он был скорее интуитивным, нежели систематическим. Первые 20 минут аристократы выглядели убедительнее, чаще атаковали и создали свои первые голевые моменты - сначала Лофтус Чик ударил прямо в Дэнни Ворда, а затем он же упал в штрафной после борьбы с Юри Тилемансом, арбитр назначил пенальти, однако ВАР зафиксировал офсайд в данном эпизоде и 11-метровый был отменён. Позже, случилось событие, которое полночью изменило матч. На 22 минуте Коннор Галахер слишком агрессивно пошёл в отбор, за что был наказан желтой карточкой, но уже через 6 минут после углового у своих ворот Харви Барнс побежал в контратаку, которую сорвал Галахер, за что он был удалён с поля за вторую желтую карточку. На самом деле, смысла фолить в той ситуации не было, поскольку на подстраховке у Челси было ещё 3-4 игрока и забег левого полузащитника Лестера не представлял особой угрозы. Похожее мнение высказал и Томас Тухель на своей послематчевой пресс-конференции. Таким образом, Челси остались вдесятером. Вторую половину первого тайма команды провели обоюдно остро, Лестер раскрепостился и начал создавать моменты у ворот противника - они даже забили гол, но он не был засчитан из-за очевидной атаки на вратаря. Шикарный момент был у Варди, но 35-летний нападающий не попал по воротам. В самой концовке тайма лисы вновь имели возможность забить, но хозяев выручил голкипер - Эдуар Менди.

2 тайм

Второй тайм получился не менее интересным чем первый. Уже на 47 минуте фанаты увидели первый гол в этом противостоянии. Рахим Стерлинг в лучших традициях крайнего форварда сместился с фланга в центр и нанёс сумасшедший удар в самую девятку ворот, у голкипера Лестера не было шансов потащить этот выстрел. Вот так вот, засчет индивидуального мастерства исполнителей, аристократы повели в этом сложном матче. Лисы немного опешили от этого гола. Главный тренер гостей Брендан Роджерс решил менять игру заменами - так, вместо Денниса Праета и Сумаре на поле появились Айозе Перес и Ихеаначо. На 63 минуте Рис Джеймс получил мяч на правом фланге и совершил прекрасный прострел вдоль ворот, который вновь замкнул Рахим Стерлинг, англичанин смог оформить дубль. После этого Челси немного подсел и стал играть исключительно на контратаках. Лестеру помог быстрый гол, уже через 3 минуты Харви Барнс отыгрался в стенку с партнером и нанёс сильный удар в ближний угол ворот Менди, который вратарь Челси парировать не смог, 1:2. После этого подопечные Роджерса стали атаковать ворота хозяев позиционно, но лучше всего у них получалось действовать забросами, благодаря им, Джейми Варди целых два раза выходил один на один с вратарем Челси, но оба раза голкипер грамотно действовал на выходе и так и не позволил мячу оказаться в сетке его ворот. В концовке Лестер показал хорошую игру - у них действительно были хорошие моменты, один раз мяч даже попал в перекладину, но сравнять счёт гостям на Стэмфорд Бридж так и не удалось. На наш взгляд, Челси переиграл своего оппонента. Даже с учетом игры в меньшинстве они показали качественную игру в атаке, и надежно выстояли в обороне. Многие могут сказать, что Лестер заслужил хотя бы одно очко в этом матче и будут правы - например, гости превосходят аристократов по показателю Xg (1.7 - 2.1), но в футбол играют люди, и футболисты в синих майках сегодня были увереннее и больше хотели добиться этой победы, отсюда и результат на табло.

Лучшие игроки в каждой команде

Это наша авторская рубрика, где мы определяем 3 лучших игрока в составе каждой из команд. Для удобства, мы ставим игрокам оценки по десятибалльной шкале.

Лучшие игроки. Челси.

Рис Джеймс (8/10) - Крайний защитник аристократов провел отличный матч. Он сделал 53 точных пасса, из них 12 в финальную треть, кроме того он отдал голевую передачу на второй гол Челси в этом матче.

Тьяго Силва (8/10) - 37-летний бразилец забетонировал оборону своей команды в сегодняшнем противостоянии. Немного статистических фактов - Силва совершил 4 отбора, а также выиграл 9 из 10 дуэлей в матче. Отличные цифры.

Рахим Стерлинг (7/10) - Не могли мы обделить вниманием и автора двух голов Челси в этом матче. Рахим показал свой прекрасный удар, а также замкнул шикарный прострел Риса Джеймса. Что ещё нужно для хорошей оценки в таком поединке?

Лучшие игроки. Лестер Сити.

Юри Тилеманс (9/10) - Бельгиец отыграл очередной, очень качественный для себя матч, он выиграл 8/9 дуэлей, выполнил 29 передач в финальную треть, создал 3(!!!) больших шанса и вообще, справился со своею ролью на отлично.

Даниэль Амарте (9/10) - Кто бы что не говорил, но 27-летний ганец хорошо отыграл этот матч. Прежде всего, он запомнился своими пасами - он отдал 72 паса, 19 из которых в финальную треть. Для сравнения, у его товарища по позиции Джонатана Эванса лишь 3 передачи в финальную треть.

Харви Барнс (6/10) - Крайний полузащитник Лестера был активен на протяжении всего матча и эта активность конвертировалась в голы, Харви положил прекрасный мяч, которого, к сожалению для фанатов лис, не хватило, чтобы забрать очки на Стэмфорд Бридж.

На этом наш материал подошёл к концу) Друзья, если вам понравилось - то обязательно ставьте плюсы и пишите ваше мнение в комментариях.