2 мин.

О Глейзерах

Многие незнакомые с ситуацией с финансами "Манчестер Юнайтед" недоумевают или ехидно посмеиваются над критиками владельцев клуба - семьей американцев Глейзеров. Очень часто звучит мнение, что, мол, "Юнайтед" тратит очень много, даже больше всех в АПЛ, то есть вроде как Глейзеры "деньги дают", и не их вина, что скаутская служба, директора и главные тренеры выбирают не тех футболистов за неадекватные деньги.

Конечно, скаутская система "Манчестер Юнайтед" в последние лет 10 работают отвратительно. Перечислять имена восходящих талантов, которые потенциально могли бы усилить команду, но перешли в другие клубы, можно очень долго. Неясно, вина ли это исключительно скаутов (сомнительно) или руководства клуба, принимающего окончательное решение, делать ли предложение по перспективному трансферу (более вероятно). При этом количество провальных трансферов за этот же период зашкаливает (на ум сразу приходят Погба, Ди Мария, Санчес). Многим средним игрокам предлагается неадекватная зарплата (Марсьяль, Магуайр, Шоу). Вообще при Эде Вудворде, кажется, игроков привлекали не статусом клуба, его историей и обещанием трофеев, а огромными "личками" (взять того же Санчо, Варана, Роналду). Все это нанесло урон конкурентоспособности нынешнего состава "Юнайтед".

Но несмотря на все вышеперечисленное, Глейзеры нанесли клубу гораздо больший урон. Главный миф состоит в том, что они якобы "вкладывают в клуб" сотни миллионов ежегодно. Это не так. Глейзеры не вложили в "Манчестер Юнайтед" за все время владения командой ни доллара собственных денег. Все деньги на трансферы идут из коммерческих доходов клуба либо из займов, но не из кармана Глейзеров.

Для покупки "Манчестер Юнайтед" Малколм Глейзер взял кредит в банке, который был обеспечен активами самого клуба, а не активами семьи Глейзеров. Этот долг до сих пор не погашен, хотя многократно реструктурировался. За время владения клубом Глейзеры вывели из него (по нижней оценке Swiss Ramble) £1,1 млрд (выплаты по процентам £743 млн, выплаты долга £147 млн, дивиденды £166 млн, заработная плата директоров £55 млн, заработная плата тренеров £23 млн). Итого издержки "Манчестер Юнайтед" от деятельности Глейзеров составили £1,6 млрд (с учетом стоимости продажи акций класса A за £465 млн, от которых клуб не получил никаких доходов, все эти деньги ушли Глейзерам).

Итак, Глейзеры повесили на "Юнайтед" огромный долг, они ограничивают клуб на трансферном рынке и некомпетентны в выборе грамотного в футбольном плане руководства (за провальные трансферы никто не был уволен, грамотные специалисты приглашены не были). Сравнивать трансферную активность клуба с активностью того же "Манчестер Сити", "Ливерпуля", "Баварии" и "Боруссии" без скепсиса невозможно.

Во вложениях нуждается не только основной состав, но и инфраструктура. Легендарный "Олд Траффорд" нуждается в огромных вложениях для модернизации. Глейзеры не собираются выделять на это деньги.

Таким образом, гнев болельщиков "Юнайтед", протестующих против Глейзеров, вполне объясним. Модель управления клубом, принятая Глейзерами, неэффективна. 2022 год с ясностью показал: с Глейзерами во главе "Манчестер Юнайтед" уже не может соревноваться с клубами типа "Манчестер Сити", "Челси" и "Ливерпуль" ни в трансферах, ни на футбольном поле.

Glazers Out!