Абаскаль посвятил победу «Спартака» в матче с «Сочи» травмированному Мозесу

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль прокомментировал победу в матче 5-го круга РПЛ против «Сочи» (0:3).

" Хочу поделиться эмоциями. Эта победа подарила счастье всем нашим болельщикам. Эта победа — заслуга команды. Эту победу мы хотим посвятить Мозесу. Ребята показали зрелость: они просчитывали моменты игры от начала до самого конца", — сказал Абаскаль.

— Почему «Спартак» провел два разных тайма?

— Таймы бывают разными. Это был наш план на игру. Мы дали мяч им в первом тайме, чтобы они почувствовали инициативу. Таким образом, у нас появлялись бы свободные зоны. Какие-то ошибки были, но в целом мы действовали концентрированно. Постепенно мы забрали инициативу. Но важнее правильно читать игру и ее моменты. Это и позволило нам так уверенно победить.

— С чем связана замена Игнатова? Как вам его игра?

— Он отдал себя полностью. Он провел хороший матч. Его замена не связана с какой-то травмой. Просто мы освежили игру.

— Какая задача была у вышедшего на замену Зиньковского?

— Переводчик может ответить на этот вопрос, потому что он переводил установку. Но отвечу я. После первого гола мы выпустили его, чтобы освежить игру. А во-вторых, нам нужен был игрок, который действовал бы по всему фронту атаки и использовал пространство. Он должен был действовать в зависимости от перемещений Промеса и Зобнина. Также он должен был помогать в обороне. Он провел отличный матч: до последней минуты много двигался и помогал команде. Спасибо ему!

— Можно ли считать эту победу тренерской?

— Я хочу не согласиться: победа никогда не бывает тренерской. Со мной работают порядка 30 человек, это победа коллектива. В футболе бывают моменты, когда нужно отдать инициативу. «Сочи» сильны в обороне в низком блоке. Чем больше бы мы владели мячом, тем больше контратак мы бы получали. Мы намеренно отдали инициативу, и проводили контратаки. Играть против команды с низкой обороной невероятно сложно, там нет свободных зон. Это делает данную победу особенно ценной.

— В следующем туре дерби с «Динамо», которое не убедило в игре с «Краснодаром». Как избежать недооценки соперника?

— «Краснодар» — команда, которая сильна тактически и физически, остановить «Краснодар» не так просто. Каждый матч разный. Если отпустить концентрацию на секунду, то все в матче может измениться. Не считаю, что у нас больше шансов на победу.