Итоги 5 туров и игра с Зенитом

Настал хороший момент, чтобы подвести итоги 1/6 чемпионата и, в частности, матча с Зенитом. Приятного чтения.

Начну со вчерашней игры. Первый тайм - катастрофа, провал, ужас, боль и тд. Надо сказать просто спасибо Игорю(как всегда). Не получалось вообще ничего. Мойзес терял позицию и выбрасывался, Гайч в обороне плох, зону Набабкина вскрывали, Мухин оголял центр, Кучаев после хорошего начала пропал, Медина миллион раз терял мяч либо делал бесполезные подкидки, Чалов был просто отрезан от команды, Мендеш боролся, но играл явно не на своем месте. Мне понравились только 3 человека в первом тайме: Дивеев, Зайнутдинов и капитан. Остальных не было.

В моем понимании, главной проблемой была свобода в нашей опорной зоне. На полукруге перед штрафной бразильцы делали что хотели и когда хотели. Ну и все увидели насколько важен Карраскаль. На самом деле, очень интересный момент. Когда уходил Головин все говорили, что ему нет замены и раскрылся Никола, когда уходил Никола все говорили, что ему нет замены и классную осень выдал Эджуке, потом пришел Юсуф и вот сейчас лидером стал Карраскаль. Всё-таки «свято место-пусто не бывает».

Во втором тайме пошла другая игра и за это хочется респектнуть Федотову и команде. Потому что на перерыв уходил с мыслями «не получить бы 4» и думаю такой был не я один. Перевернуть матч с зенитом в Питере -пожалуй, самое сложное, что есть в рос футболе (после чертежа офсайдных линий). И не сказать, что создали много моментов, кроме пенальти и отмененного, разве что удар Медины вспоминается. Однако, появилась какая-то уверенность или просто ощущение, что ничья более чем реальна и питербуржцы в определенный момент просто отдали мяч. Честно, не хочется устраивать бурное обсуждение решений судей. Меня бесит лишь тот факт, что не провели эти ****** линии с четкого ракурса на Хорхе. Возможно там и было вне игры, но когда это оправдывается отсутствием технологии, которая у нас была и формулировкой «на глазок» от неподражаемого жоржа…

В общем, команде можно ставить 2 за первый тайм, 4+ за второй и  5 за характер. Рабочая игра с сильнейшей командой чемпионата, обидно, что не забрали очки, но что уж поделать. Не вижу смысла разбирать по персоналиям все, просто выделю тех, кто понравился:

Акинфеев- надо что-то объяснять?

Дивеев- по ощущениям выиграл все в штрафной в первом тайме и пару раз классно начинал атаки во втором

Зайнутдинов- для непрофильного цз-супер крутая игра

Хорхе- мотор команды. Не перестаю наслаждаться его игрой. Все эти приемы,обводки, развороты…чистый кайф. Прибавить бы в ударе ещё и совсем киборг будет

Чалов- его вины в том, что был без мяча в первом тайме нет, а в 2 начал классно открываться, отыгрываться плюс заработанная и забитая пенка

Теперь по пройденной части чемпионата. 10 очков - хороший результат для любой команды, учитывая, что сыграли с зенитом, сочи и нижним(уверен пари ещё у многих фаворитов отберет очки). Но если мы посмотрим на то, каким составом эти 10 очков были заработаны, то можно похвалить Федотова. Колоссальная работа с Зайнутдиновым, Кучаевым, Карраскалем, Мухиным, Ермаковым. Усиление приехало неплохое, но без хорошего цз- это деньги на ветер. Да, Баха хорош, но рассчитывать, что эта троица сыграет все 30 игр- признаться в собственной глупости. Уже и сам Федотов их называет героями, не знаю что ещё нужно рук-ву, чтобы привезти защитника. Владимир Валентинович такой игрой команды заслужил получить усиление.

Я не буду писать про тактические изыски, для этого есть другие блогеры, да и времени на подробный анализ у меня, к сожалению, нет. Так что выражу свое мнение.

Мне нравится игра, которую ставит Федотов. Очень активные фланги в атаке, большое количество подключений из глубины, смена позиций, малое количество ненужных перекатов мяча у чужой штрафной и в центре поля. Игроки понимают, что от них требуют и что нужно делать. Вдвойне приятно, что с таким составом мы играем в атаку, хотя Володька Быстров считает, что любая схема с 3 цз оборонительная, но это уровень матч тиви. При этом, видна энергетика тренерского штаба по ходу матча. Я не против спокойствия у тренера, но манера поведения Федотова с громким подсказом и периодическими криками в сторону судьи мне импонирует больше.

Следующие 5 матчей: Ахмат(д), Ростов(г), Крылья(г), Краснодар(д), Торпедо(г). Неприятный график. Сложно что-то угадывать. Здесь можем как набрать 15 очков, так и проиграть 2-3 матча. Но так, поставлю на 10 очков. Многое будет зависеть от того как вольются новички. Обычно к 10 турам начинают появляться дисквы, а у нас потеря любого игрока основы проблема.

Если подводить итоги, можно отметить отличную работу Федотова, хорошее понимание тренерских требований среди игроков. Теперь дело за руководством: главная позиция цз не укреплена, без этого про 2 место можно забыть. На этом все.