6 мин.

Бодрое начало сезона в европейском футболе: 24 гола в 4 матчах

А также дебюты Холанда, Нуньеса и Мане в новых командах и хет-трик экс-спартаковца.

В эти выходные новый футбольный сезон стартовал в Англии, Германии и Нидерландах матчами за Суперкубок.

Первый Суперкубок для Клоппа

В первом матче английского сезона встретились «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Впервые за 10 лет трофей разыграли не на «Уэмбли», а на «Кинг Пауэр Стэдиум» в Лестере: на «Уэмбли» в воскресенье состоялся финал женского Евро.

В воротах у «Ливерпуля» игру провёл Адриан из-за травмы Алиссона. Из новичков обеих команд в старте вышел только Эрлинг Холанд. Позже на поле у «мерсисайдцев» появились Дарвин Нуньес и, в самом конце, Фабиу Карвалью. У «манкунианцев» Хулиан Альварес вышел в начале второго тайма. Кэлвин Филлипс остался в запасе. Резервный кипер Штефан Ортега, понятное дело, тоже.

Счёт был открыт на 21-й минуте. Трент получил пас от Салаха и закрутил в дальний угол. После рикошета от головы Аке мяч оказался в воротах Эдерсона. «Сити» начал более активно атаковать. До перерыва моменты были у Холанда, Мареза и Де Брюйне, но сравнять в первом тайме команде Пепа Гвардиолы не удалось.

Через несколько минут после начала второго тайма на поле появились Нуньес и Альварес. Уругвайский нап «Ливерпуля» почти сразу мог забить, но не реализовал выход один на один. А на 70-й минуте забил аргентинец из «Сити». На 83-й минуте команда Юргена Клоппа снова повела в счёте. После удара Нуньеса мяч угодил в руку Диашу. После просмотра VAR был назначен пенальти. С точки не промазал Салах. «Горожанам» нужно было отыгрываться. В добавленное время Холанду удалось отправить мяч в сетку, но в процессе атаки мяч побывал за пределами поля. Гол не был засчитан. На 4-й добавленной минуте «красные» упрочили преимущество. После подачи Салаха Робертсон скинул мяч Нуньесу, который завершил атаку голом. В самом конце матча Холанд попал в перекладину пустых ворот после сэйва Адриана. Итог – 3:1. Юрген Клопп впервые взял Суперкубок Англии.

Новая атака «Баварии»

Мюнхенцы этим летом достаточно активны на трансферном рынке. Главное приобретение – Садьо Мане. В этом сезоне будет интересно понаблюдать за тем, как Юлиан Нагельсман будет выстраивать игру в атаке в отсутствие Левандовского.

В суперкубковом матче «Бавария», как и «Лейпциг», вышла без номинального центрфорварда.

Мане начал игру в старте. Позже на поле появились и другие новички мюнхенцев – Маттейс де Лигт, Райан Гравенберх и Нуссаир Мазрауи. Ксавьер Шлагер и Янис Бласвих, новички «Лейпцига», остались в запасе. Давид Раум в заявку не попал.

В первые минуты «быки» были активнее, но к перерыву горели 0:3. Сначала «Бавария» реализовала угловой. После подачи с угла поля и серии отскоков отличился Джамал Мусияла. Практически сразу забил и «Лейпциг», но гол Нкунку был отменён из-за офсайда. На 31-й минуте свой первый гол за «Баварию» забил Мане. Ассистировал ему Гнабри. Перед самым перерывом «Бавария» снова забила с углового. Голом отметился Павар.

Во втором тайме команда Тедеско напомнила, что может в атаку. Сначала Силва пробил в перекладину после подачи Собослая с углового. Следующий корнер уже был реализован. Хальстенберг головой замкнул подачу Нкунку. Однако затем Гнабри снова сделал счёт крупным. Ещё и Мане забил, но офсайд не позволил ему оформить дубль. На 77-й минуте «быки» снова сократили отставание до двух мячей. Нкунку забил с точки. «Бавария» продолжала атаковать. У Мане было два момента, в том числе и ещё один незасчитанный мяч. Тем временем «РБ Лейпциг», казалось, вернул интригу благодаря голу Ольмо. «Быки» навалились на штрафную гостей. Те, в свою очередь, выбежали в атаку, закончившуюся выходом Сане один на один и его голом. «Бавария» побеждает в Лейпциге 5:3.

Хет-трик легенды «Спартака» и первый трофей ван Нистелроя в тренерской карьере

На «Йохан Кройфф Арене» Суперкубок Нидерландов разыгрывали «Аякс» и ПСВ. «Аякс», как это часто бывает, достаточно серьёзно обновился. Кроме вышеупомянутых Гравенберха и Мазрауи команду покинули Аллер, Лисандро, Тальяфико, Онана. Также сменился и главный тренер. Ушедшего в «МЮ» Эрика тен Хага заменил Альфред Схрёдер, ранее работавший в «Брюгге» и в штабе «Аякса». Трансферы на вход, конечно же, тоже были. Главный из них, переход Стевена Бергвейна из «Тоттенхэма». ПСВ менялся не так резко. Эйндховенцы выкупили у московского «Спартака» Гуса Тила. Прошлый сезон полузащитник провёл в «Фейеноорде», где оформил 21+5 во всех турнирах. Также нужно отметить, что летом команду возглавил Руд ван Нистелрой. До этого он работал с молодёжными командами ПСВ.

Счёт в матче на 15-й минуте открыл Бергвейн. Стоит напомнить, что зимой 2020 года он переходил в «Тоттенхжм» именно из ПСВ. До перерыва гости сумели сравнять счёт и выйти вперёд. Забивал Тил, ему ассистировал Гакпо.

После перерыва «аяксиды» снова вернули ничью на табло. Забил Антони с передачи перешедшего из «АЗ» Вейндала. Затем Гакпо к двум ассистам добавил ещё и гол, а Тил оформил хет-трик. Гол Кудуса вернул амстердамцев в игру, но Хави Симонс в самом конце не оставил им шансов отыграться. Итог – 5:3. Ван Нистелрой берёт свой первый трофей в первом же матче в качестве главного тренера.

Первый трофей Гальтье в «ПСЖ»

На ходе матча за Суперкубок Франции не будем подробно останавливаться. Тут всё прозаично: «ПСЖ» крушит «Нант» со счётом 4:0. Но и тут есть, что выделить.

• Первый гол Неймара со штрафного с сезона 19/20.

• Новая схема «ПСЖ» после прихода на пост главного тренера Кристофа Гальтье. Он наигрывает новую модель с тремя защитниками, в которой вместе с Маркиньосом и Кимпембе выходит Серхио Рамос, редко появлявшийся на поле в прошлом сезоне. Кстати, Серхио ещё и забил.

• Гальтье заставил прессинговать даже Месси.