2 мин.

Экзотический клуб с края Европы

Первый раунд плей-офф ЛЧ всегда отличался большим количеством "экзотических" клубов. В этом раунде можно увидеть клубы из таких футбольных держав как Сан-Марино, Эстония, Андорра и других. Но взгляд автора упал на довольно далëкий для нас клуб из холодной Исландии. Перед Вами текст о Викингур Рейкьявик

Логотип Викингур Рейкьявик

Клуб основан в 1908 году в одном из районов столицы Исландии-Рейкьявике. В этом северном городе находится большинство клубов, которые составляют конкуренцию в чемпионате Исландии (кстати, называется он Besta deild).

Стадион Викингур Рейкьявик

У столичноно клуба славное прошлое. Целых 6 раз Викингур выигрывал главный трофей страны-чемпионат. Правда 5 раз это произошло ещë в прошлом веке. Только в сезоне 20/21 клуб смог повторить этот результат. Трижды был выигран кубок Исландии.

Любители исландского футбола наверняка знают, что Викингур 1 раз ездил на матчи Кубка кубков, по 3 раза участвовал в Лиге Европы и Лиге чемпионов (этот сезон станет 4). К сожалению футболисты клуба ни разу не смогли пройти дальше 1 раунда. Быть может этот сезон станет исключением.

Давним болельщикам ЦСКА возможно будет знаком Викингур. С этим славным клубом из северной Исландии армейцы играли в сезоне 92/93 и катком прошлись по соперникам (обший счëт был 2-5).

Но не только крупными поражениями в Европе и победам на родине знаменит Викингур. За свою долгую историю клуб вырастил много относительно известных игроков, которые играли за него или находились в молодëжной команде. Например, Арнор Гудьонсен известный за игру за Андерлехт, Сëльви Оттесен, игравший за Урал, Кольбейнн Сигторссон, выступавший за АЗ и Аякс. Надеюсь Викингур ещë вырастит много хороших игроков, которые будут разрывать европейские топ лиги.

Оттесен в Урале

Спасибо Вам за прочтение! Надеюсь Вам понравилась такая короткая история исландского Викингур. Если что-то не понравилось, то добро пожаловать в комментарии