С Днем рождения бро…И в полиции сгодился бы

Сеа́д Колаши́нац родился 20 июня 1993 года, КарлсруэБаден-Вюртемберг

.

Колашинац начинал свою карьеру в молодёжной академии «Карлсруэ», где провёл 8 лет. Затем он провёл два года в молодёжных академиях «Хоффенхайма» и «Штутгарта», а с января 2011 года играет за «Шальке 04».

В составе «Шальке» Колашинац стал чемпионом Германии до 19 лет в сезоне 2011/12. 1 июня 2012 года он подписал 1й профессиональный контракт с «кобальтовыми» на 3 года

. Дебютировал Колашинац в Бундеслиге 15 сентября 2012 года в гостевом матче против «Гройтера» (2:0), заменив в самом конце встречи Кристиана Фукса.

6 октября 2012 года его 1й выход на поле за «Шальке» на «Фельтинс-Арене» состоялся в матче против «Вольфсбурга» (3:0).

30 октября 2012 года в кубковой встрече с «Зандхаузеном» (3:0) Колашинац впервые в карьере провёл все 90 минут в официальном матче за «Шальке», при этом сыграв на позиции левого защитника.

4 декабря 2012 года он дебютировал в Лиге чемпионов в матче против «Монпелье» (1:1).

25 июня 2013 года Колашинац продлил контракт до 2017 года, также сменив свой игровой номер с 35 на 6.

6 июня 2017 года Колашинац перешёл в лондонский «Арсенал» на правах свободного агента. С английским клубом он заключил контракт на 5 лет. Дебютировал в составе «Арсенала»

6 августа 2017 года в матче за Супекубок Англии, в котором вышел на замену и забил гол. Его клуб в итоге одержал победу в серии пенальти.

31 декабря 2020 года на правах аренды до конца сезона вернулся обратно в «Шальке 04».

3 июня 2021 года стало известно, что футболист покидает «Шальке» в связи с вылетом из первой бундеслиги и сокращения финансирования клуб не сможет выкупить трансферы игроков и заключить с ними полноценный контракт.

Карьера в сборной

18 мая 2011 года Колашинац дебютировал за сборную Германии (до 18 лет), выйдя на замену в матче против австрийской сборной. Его 1й гол за немецкую юношескую сборную (до 19 лет) состоялся 1 сентября 2011 года в матче против сборной Бельгии. 14 марта 2013 года Колашинац был вызван в молодёжную сборную Германии до 21 года на матче против сборной Израиля.

7 ноября 2013 года Колашинац был впервые вызван в сборную Боснии и Герцеговины, а 18 ноября того же года состоялся его дебют в матче против сборной Аргентины.

В начале мая 2014 года главный тренер сборной Боснии и Герцеговины Сафет Сушич назвал Колашинаца в числе тех футболистов, которые будут участвовать в чемпионате мира 2014 в Бразилии. 16 июня 2014 года Колашинац в матче против Аргентины отправил мяч в ворота своей команды.

Личная жизнь

Колашинац женился на своей  девушке Сусубель в июне 2019 года. Вместе у них есть дочь по имени Солей.  Он практикующий мусульманин;

Наряду с товарищами по команде Ибрагимом Шехичем, Мухамедом Бешич, Армином Ходжичем, Изетом Хаджровичем, Эдин Вишчей и Эрвин Зуканович он посетил мечеть в Зенице . В июле 2019 года он и его тогдашний товарищ по команде Месут Озил стали жертвами попытки угона автомобиля, которую Колашинац успешно не допустил.