14 мин.

Дарвин Нуньес может стать самым дорогим игроком в истории «Ливерпуля», и его путь в команду длился семь лет

Примерно в 2015 году скаут «Ливерпуля», базирующийся в Южной Америке, заметил молодого уругвайского нападающего, выступающего за команду до 19 лет клуба «Пеньяроль».

С тех пор «Ливерпуль» следил за прогрессом Нуньеса: от его дебюта вместо экс-игрока «Ливерпуля» Макси Родригеса за «Пеньяроль» в ноябре 2017 года до перехода в выступающую во втором дивизионе Испании «Альмерию» в 2019 году.

Его 16 голов в 32 матчах стали одной из причин, по которой «Бенфика» побила свой клубный трансферный рекорд, подписав его за €24 млн. в сентябре 2020 года. Точно так же, как «Ливерпуль» спокойно наблюдал за Луисом Диасом в «Порту», они наблюдали и за Нуньесом в «Бенфике».

Тем не менее, несмотря на все эти обивания порогов, возможно, самыми важными играми, которые Нуньес провел под пристальным взглядом «Ливерпуля», были два матча против их же в четвертьфинале Лиги чемпионов в прошлом сезоне.

Это была редкая возможность для Юргена Клоппа лично и вблизи понаблюдать за Нуньесом. После того, как ответный матч на «Энфилде» завершился со счетом 3:3, Клопп поразился тому, что он увидел.

«Чрезвычайно симпатичный парень, — сказал менеджер после того, как "Ливерпуль" забронировал себе место в полуфинале турнира, одержав победу по сумме двух матчей со счетом 6:4. — Он действительно хороший парень. Он играл передо мной, сражаясь против Ибраима Конате. Он был спокоен до самого завершения атаки. Он хорош, действительно хорош. Если он останется здоров, у него впереди большая карьера».

Нуньес максимально использовал то, что сейчас выглядит как 180-минутный кастинг в дополнение к семи годам наблюдения за ним «Ливерпуля». Он забил дважды в двух матчах и мог бы забить еще как минимум три гола только на «Энфилде», если бы не два офсайда и чудесный сейв Алиссона.

Несколько месяцев спустя, пройдя медицинское обследование, нападающий находится на грани того, чтобы стать объявленным игроком «Ливерпуля». Здесь мы расскажем, что именно Нуньес сделал в этих матчах, чтобы произвести впечатление на Клоппа и «Ливерпуль», над какими областями ему еще нужно поработать и чего болельщики могут ожидать от него в этом сезоне.

Во время первого матча в Португалии Нуньес продемонстрировал качества, которыми издалека восхищались «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и другие.

Одним из выдающихся моментов является его способность играть в центре на своей предпочтительной позиции №9, а также совершать быстрые забеги по обоим флангам поля.

Клопп — большой поклонник универсальности и ценит атакующих игроков, которые могут выполнять более одной роли в команде. Когда дело доходит до универсальности Нуньес отвечает всем требованиям, и он показал это на первых минутах первого матча в Лиссабоне 5 апреля.

Начав с позиции центрального нападающего «Бенфики», Нуньес сразу же приступил к работе справа, подхватив мяч на средней линии и продвинувшись с ним вперед.

Когда Эндрю Робертсон выдвинулся вперед, чтобы сделать подкат, Нуньес спокойно поднял мяч над ним. Именно этот уровень самообладания и уверенности должен сослужить ему хорошую службу в Премьер-лиге.

Фабиньо, как он это часто делает, подстраховал своего защитника. Но вместо того, чтобы пытаться обыграть опорного полузащитника, Нуньес решил прострелить — три партнера по команде «Бенфики» приближались к штрафной «Ливерпуля».

Кросс был не только разыгран слишком рано, но и отыгран слишком далеко от его коллег.

Похожий эпизод игры произошел позже в первом тайме, когда Нуньес совершил еще один преждевременный прострел.

Позиционирование игроков «Ливерпуля» гарантировало, что у Нуньеса не было другого выбора, кроме как использовать свою скорость и точный контроль над мячом, пробегая по правому флангу. Как только Робертсон догнал его, Нуньес просто сразу же пробил по мячу, вместо того чтобы обыграть защитника или придержать игру.

В двух матчах он предпринял восемь попыток дриблинга и успешно завершил пять из них. Но в обоих случаях он, казалось, делал кроссы, вместо того чтобы попытаться пойти на Фабиньо, а затем и на Робертсона.

Сенсорные карты касаний Нуньеса в обоих матчах показали, что он играл в центре поля, но также опускался в левое полупространство и в более широкие области вблизи бровки — это можно увидеть ниже в проигранном «Бенфикой» первом матче. Из-за этого его труднее опекать — и стоит отметить, что он далек от традиционного №9, обыгрывающего своих визави.

Чем ярче цвет, тем больше объем действий

Несмотря на то, что во втором матче он реже встречался с мячом, можно увидеть, что ему также комфортно глубоко опускаться, чтобы прессинговать или подбирать мяч, хотя его комбинационная может быть улучшена наряду с некоторыми другими областями его игры.

Одной из таких областей является его способность выигрывать воздушные дуэли. В первом матче четвертьфинала на стадионе «Эштадиу да Луш» он выиграл всего четыре из 10 воздушных поединков и в основном ему не удавалось взять верх над Конате и Вирджилом ван Дейком в воздухе.

Это будет то, что по знаниям «Ливерпуля» они помогут ему улучшить, чтобы игрок лучше использовал свой рост (188 см.).

Это не значит, что Нуньес не использовал свое атлетическое телосложение, чтобы дать защитникам «Ливерпуля» пищу для размышлений. В одном из эпизодов матча он получил пас и сумел сдержать Конате, после чего убежал дальше по левому коридору.

Конате сделал подкат, и мяч отскочил в сторону, но Нуньес вернул контроль над ним.

Затем французский защитник снова попытался выбить мяч, но Нуньес снова хорошенечко сдержал его.

Затем Нуньес отдал мяч и побежал на половину поля «Ливерпуля». Если мяч пошел бы ему на ход, это могло бы привести к ситуации «два против одного». Но вместо того, чтобы двигаться вперед, «Бенфика» ушла вбок, и Тияго сделал перехват.

Начав игру справа в атаке, вскоре стало ясно, что Нуньес что-то поменял в своей игре и начал сосредотачиваться на левом фланге. То, как он переходил с одного фланга на другой, было непредсказуемо и давало обороне «Ливерпуля» пищу для размышлений.

После того, как пас Аделя Таарабта отправил Нуньеса в прорыв, казалось, что Нуньес убежал от Конате.

Тем не менее, защитник "Ливерпуля" восстановил контроль в штрафной, и Ван Дейк сместился к мячу, перехватив мяч после подката Конате, к большому разочарованию Нуньеса.

Во втором тайме именно ошибка Конате предоставила Нуньесу возможность забить.

После смещения влево Рафа Силва отправил мяч в штрафную.

Конате попытался его вынести, но мяч прошел под ним и оказался аккурат перед Нуньесом.

Нападающий не ошибся, сделав одно касание левой ногой, после чего пробил мимо Алиссона правой.

Во втором тайме Нуньес проделал более впечатляющую работу, обыграв высокую линию защиты «Ливерпуля» и выходя к их воротам.

Ван Дейк уверенно догнал нападающего, а затем использовал свою руку, чтобы замедлить нападающего. Как только Нуньес почувствовал прикосновение руки Ван Дейка к своей груди, он упал, требуя пенальти. Нарушение не было зафиксировано, и это сразу же показалось Нуньесу упущенной возможностью, учитывая, как он ушел от Ван Дейка и оказался на хорошей позиции для удара.

После выездной победы в Португалии со счетом 3:1 «Ливерпуль» забил два гола в ответном матче на «Энфилде». Это позволило Клоппу сделать семь замен и дать отдых ключевым игрокам, таким как Ван Дейк.

И так же, как и в первой встрече, Нуньес совершил еще один быстрый старт против защитной линии, где Джо Гомес выступал на позиции правого защитника, Жоэль Матип и Конате на позициях центральных защитников и Костас Цимикас на позиции левого защитника.

На этот раз ранний прострел едва не подловил «Ливерпуль», но Цимикас сумел вынести мяч до того, как нападающий «Бенфики» Эвертон получил шанс забить.

Стремительный старт Нуньеса продолжился, когда тот снова прорвался по левому флангу в сторону трибуны «Коп».

Матип сопровождал его, но не смог помешать уверенному в себе Нуньесу проскочить мимо него.

Когда Нуньес попытался отдать мяч на Гонсало Рамоса, то не смог придать достаточный темп передаче, и Джордан Хендерсон был рядом — мяч рикошетом от него отлетел в руки Алиссона.

Нуньес выглядел вдохновленным, играя на «Энфилде», и мог бы забить гол в первом тайме, если бы из-за офсайда не был бы поднят флажок бокового арбитра.

Именно не засчитанный гол Нуньеса в ворота Алиссона произвел впечатление на Клоппа и других.

Алиссон столь могущественный, когда дело доходит до ситуаций один в один, но Нуньес сразу же показал ему кто здесь кто, с легкостью перебросив мяч через него.

Если Нуньес быстро начал первый тайм, то и закончил игру в таком же энергичном темпе.

Для своего гола на 82-й минуте Нуньес совершил еще один ловкий забег слева от центра.

Он последовал за мячом, и когда тот отскочил от Жоао Марио и оказался на его пути, он великолепно пробил в обход выбежавшего на него Алиссона.

Вряд ли кто-либо из игроков доставлял столько хлопот Алиссону за весь 63-матчевый сезон «Ливерпуля», как Нуньес в этой игре. Его способность завершать атаки в этом противостоянии и за «Бенфику» в целом укрепил то, что «Ливерпуль» уже знал.

Нуньес был в хорошей форме, и ему не повезло, что он не добавил еще два гола к своему бомбардирскому счету.

Прошло чуть больше минуты после его гола, когда он пробежал по левому флангу, и Гомес не смог ему противостоять.

Когда полетел прострел, Нуньес отклонился назад и пробил в сторону ворот. Мяч летел в нижний угол ворот, но Алиссон добрался до мяча, переведя его на угловой.

Именно этот поздний шквал моментов лучше всего подчеркнул растущий талант Нуньеса. Есть над чем поработать и что улучшить, но по этим двум матчам стало ясно, какого уровня игрок Нуньес.

И, возможно, что еще более важно, какого уровня он может достичь.

Авторы: Кива О'Нил и Марк Кэри (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.