2 мин.

Сборная Таджикистана по футболу, завоевала путевку на Кубок Азии-2023

По итогам первых двух игр отборочного турнира Кубка Азии-2023 в группе F, национальная сборная Таджикистана по футболу добилась самого большого успеха в своей истории — впервые вышла на самое важное континентальное первенство “Кубок Азии”.

Этому успеху сопутствовали две важные победы в отборочной стадии. В первом матче, подопечные новоиспеченного наставника Петра Сегрта разгромили сборную Мьянмы со счетом 4:0, и несмотря, на сделавший дубль дебютанта сборной Шервони Мабатшоева, героем матча был признан полузащитник наманганского «Навбахор»-а Эхсони Панджшанбе. Но во втором матче против сборной Сингапура, Шервони Мабатшоев доказал, что на сегодняшний день является одним из лучших и перспективных нападающих чемпионата Таджикистана, забив идеальный гол в ворота неуступчивой сборной Сингапура и позволив нашей сборной взять вверх с счётом 1:0.  Таким образом, по итогам двух туров отборочного раунда, которая в эти дни проходит в столице Кыргызстана городе Бишкек, сборная Таджикистана занимает верхнюю строчку турнирной таблицы. Последний  матч, который состоится сегодня 14 июня вечером в 20:00 с хозяевами площадки сборной Кыргызстана не зависимо от своей формальности, будет нести принципиальный характер.

К цели… За период своей 30 летней независимости, национальная сборная Таджикистана ещё никогда не добивалась таких результатов и путь к ее первому в своей истории чемпионату Азии был долгим и тернистым. В частности, отборочные игры к чемпионату мира 2022 сохранятся в памяти таджикского болельщика на долго. В этом совмещенном турнире Таджикистан был так близок к попаданию в число 12-ти лучших команд Азии, что позволяло автоматическое попадание на предстоящую Азию-2023, но не хватило всего чуть-чуть.

Дебютант в когорте сильнейших Изначально, чемпионат Азии должен был принимать Китай, но в мае 2022 года из-за вспышки COVID-19 страна из поднебесья отказалась от проведения данного турнира. На сегодняшний день только Катар изъявил желание провести Азию-2023 у себя, учитывая то, что вся инфраструктура к приему и проведению этого мероприятия уже сформирована и готова. Теперь дело за решением АФК.

Из центральноазиатских сборных, помимо Таджикистана, на турнир так же прошли Узбекистан и Кыргызстан. А Туркменистану, сегодня предстоит непростая задача, одолеть сборную Бахрейна с разницей в 2 гола. 

Таджикистан пока единственный дебютант Кубка Азии на турнире 2023 года.