5 мин.

Ренессанс Милана

Милан впервые за 11 лет чемпион. Целое десятилетие Милан не сидел на троне итальянского футбола. Что это были за года? Скатывание к статусу середняка, унижения в матчах с принципиальными соперниками и идиотские решения руководства. Но все изменилось. И изменилось очень быстро.

Сезон 2019-2020 начался ужасно для россонери. Назначенный на пост главного тренера Марко Джампаоло с треском провалился. В первых девяти турах у Милана было 3 победы и 5 поражений. И тогда спортивный директор красно-черных- великий Паоло Мальдини сделал два важнейших подписания за последние десятилетие. На пост тренера был назначен Стефано Пиоли, а из США был срочно приглашен Ибрагимович, который ради Милана решил отложить заслуженную пенсию на три года. Результаты улучшились сразу. Полуфинал кубка Италии и итоговое 6-е место в Серии А- хороший результат, если учесть, то как начинался сезон. Следующий сезон стал еще лучше. Милан шел первым на протяжении половины чемпионата, но потом не хватило опыта и сил и в итоге миланцы закончили чемпионат на втором месте. Но даже несмотря на такой прогресс мало кто ставил на Милан в гонке за Скудетто. Фаворитами были действующие чемпионы- Интер и Ювентус, в который вернулся Макс Аллегри. Но команда Пиоли выдала просто потрясающий сезон и наконец то вернула себе титул. Благодаря чему? Сейчас разберёмся.

Одна из главных причин ужасной десятилетки Милана была плохая трансферная политика. Адриен Силва, Лукас Билья, Никола Калинич, Рикардо Родригес, Андреа Конти и Маттиа Кальдара обошлись россонери в 154 миллиона. Каждый провалился. Удачные трансферы после Скудетто 2011 можно пересчитать по пальцам. Но с возвращением в клуб Мальдини, все переходы стали грамотными и продуманными. Тео Эрнандес и Майк Меньян считались просто качественными футболистами, не более, но с приходом в Милан оба стали лучшими на своих позициях в Серии А. Леау, Тонали, Диас и Салемакерс- были перспективными ребятами, но они уже в молодом возрасте начали давать результат Милану. Также идеальная работа с возрастными футболистами. Ибрагимович, Жиру, Кьер и Мессиас пришли в клуб уже не в молодом возрасте, но два скандинава были важнейшими игроками команды на своих позициях в прошлом сезоне (в этом помешали травмы), а Жиру и Мессиас очень помогли Милану в атаке уже в этом.

Благодаря идеальной работе Мальдини и остальных должностных лиц, которые отвечают за трансферы Милан совершил покупки, которые помогли команде стать чемпионами. А уже на днях должны объявить о покупке Милана богатыми инвесторами, которые обещают дать клубу деньги на новых игроков и подписать новый контракт с Мальдини. Это означает, что россонери могут пошуметь на рынке этим летом.

Одним из главных катализаторов успеха россонери стал их тренер. Стефано до назначения в Милан был средним тренером, сообсветственно как и футболистом до этого. Играл на позиции защитника, хотя обладал не самым высоким ростом для этой позиции. Ему повезло попасть в Ювентус в середине восьмидесятых, где он смог зацепить Кубок Чемпионов и Чемпионат Италии. Далее выступал за Верону и Фиорентину и даже однажды вызывался в сборную Италии, но в целом, почти всю карьеру провел в середняках. Собственно, как и почти всю свою тренерскую карьеру. 8 лет подряд проводил максимум полтора года в клубе, а потом его увольняли. Потом ему удалось провести удачную работу с Болоньей и его назначили в Лацио, но там он задержался всего на два года. Далее дважды был временщиком в Интере и Фиорентине и поэтому назначение в Милан походу сезона 2019-2020 было большой неожиданностью. Спасать сезон вызвали среднего по итальянским меркам тренера, так еще и бывшего аленаторе Интера. Но Пиоли смог удачно закончить чемпионат, что дало ему шанс провести еще сезон в Милане. И он им воспользовался отлично. Впервые за 7 лет вывел россонери в ЛЧ, заняв второе место, борясь за чемпионство до апреля. Летом 2021 Милан воспринимался, как борец за ЛЧ, но не более. В борьбе за Скудетто фаворитами были Ювентус и Интер. Да и на зону Лиги Чемпионов претендовали ещё 4 команды. Но Мальдини отлично поработал на трансферном рынке, заменив Доннарумму на Меньяна, подписав бесплатно Жиру, выкупив Томори у Челси и взяв перспективного Калулу. В итоге все четверо стали основными, а Пиоли выжал из каждого максимум. Итальянец ставит довольно простой футбол. Его команда забирает мяч играя только против команд со дна таблицы. Поэтому Милан только седьмой в лиге по владению мячом(54% за игру в среднем- довольно низкий показатель) С середняками и топами Милан не настаивает на своем владение и играет на переходных фазах, где себя прекрасно чувствуют Леао,Тео и Салемакерс. Первое два образовали отличную связку на левом фланге. И в основном благодаря их игре в атаке Милан создает моменты. Задача остальных: создать изоляцию на фланге для одного из них и открываться под их пас, когда они обыграют своего оппонента. Это как раз и подтверждает, то что Милан лидер по обводкам в Серии А. Игра строится через сильные качества лидеров. Этот метод очень похож на то, что делал и продолжает делать Анчелотти. Создает максимально удобные для своих футболистов условия на поле и за его пределами, а они ему дают результат. Милан не лидер по всем ключевым метрикам для топ клуба в Серии А. По забитым мячам и ударам 4-й, по владению 7-й, по голевым моментам и ударам в створ 5-й, а по точности передач всего 8-й. Пиоли не стал обременять своих футболистов высоким прессингом и сложным билд-апом, он просто подобрал идеальные сочетания на поле и образовал отличный микроклимат, что в итоге привело к чемпионству.

Милан можно считать бюджетной версией Реала этого сезона. Обе команды тащили вратари(Меньян и Куртуа), опытные лидеры(Жиру, Ибрагимович и Бензема с Модричем) и молодые заезды(Леау, Тонали, Томори и Винисиус, Вальверде и Родриго). Россонери и сливочные это привет из прошлого. В век доминации системных команд они продолжают давать результат играя в простой по современным меркам футбол. И это так романтично!