6 мин.

Все проблемы из-за женщин, или дамы вперед

Еще недавно женщины в спорте были чем-то диким и экзотическим. И некоторые кейсы, увы, подтверждали опасения мужской аудитории по поводу успеха таких назначений. Но есть и другие случаи. Мы собрали всех. 

Ольга Смородская, президент «Локомотива»

В 2010 году Ольга Юрьевна села в президентское кресло «Локомотива». До этого у Смородской был опыт работы в спортивном обществе ЦСКА, где она курировала более 30 видов спорта. Однако с футболом всё оказалось сложнее. Ольга Юрьевна начала с отставки Юрия Сёмина, продолжила скандалом на встрече с фанатами и тренерской чехардой. За 6 лет Смородской у руля клуб выиграл бронзовые медали и Кубок России, но больше запомнились скандалы с трибунами, тренерами и футболистами. После себя президент оставила фонд золотых цитат (Ибричич и топ-10 футболистов Европы, 10 лет лузерства, в атаке пошире — в защите поуже) и проблемы с ФФП.

Зарема Салихова, совет директоров «Спартака»

Самый ожидаемый персонаж в нашей подборке. Зарема появилась в жизни фанатов «Спартака как гром среди ясного неба, жена владельца периодически мелькала на стадионе, но спустя некоторое время она начала активно принимать участие в жизни футбольного клуба. Она провела небольшой срок в совете директоров «Спартака», но основные ее решения и мысли выполнялись рукой Федуна. Салихова не скупится на выражения про судей, тренеров и игроков. Такой подход у многих вызывает непонимание, подобных прецедентов российская лига еще не встречала. Зарема выбирала тренеров по гороскопу, ругалась на судейство и «Зенит», желала молодым игрокам побыстрее уехать из «этой Газпром-лиги». Кажется, её потенциал ещё не исчерпан. Ждём новых мемасиков!

Марина Грановская, генеральный директор «Челси»

Самая именитая и заслуженная женщина-функционер в нашем рейтинге: в 2018 году Forbes признал ее самой могущественной женщиной в международном спорте, а итальянское издание Tuttosport назвало ее лучшим футбольным менеджером Европы. Основная цель ее работы – трансферная политика и ведение переговоров с достижением максимальной выгоды для клуба. Основные ее достижение в подписаниях: продление контракта с Дидье Дрогба в 2009, сохранение Джона Терри, возвращение Жозе Моуринью и покупка Тимо Вернера и Н’Голо Канте.

Вероника Рабьо, мама и агент Адриена Рабьо

У французского хавбека тяжелая семейная ситуация – в 2007 году его отца парализовало и мать дала сыну свою фамилию, пытаясь уберечь от подобной судьбы. Позже, когда Адриен уже стал профессиональным футболистом, начался откровенный ад. В 2008 году «Манчестер Сити» вошел в трудное положение семьи и предложил им свою помощь. Однако спустя полгода мать со скандалом забрала сына обратно во Францию. В 2012 году Рабьо подписывает полноценный контракт с ПСЖ, Анчелотти подтягивает молодого хавбека к основе – настоящий рай, который оказался испорчен мамой игрока. Сначала ей не понравилось использование ее сына в медийном пространстве, а после требовала поехать в турне вместе с командой. Далее она пыталась влезть в игровой процесс и пыталась лично беседовать с тренером «Ромы» по поводу трансфера. В клубе это долго терпеть не смогли и сбагрили игрока в «Ювентус», где мать не успокоилась и по каждому поводу терзала спортдира клуба. Из-за выходок матери Адриен надолго оставался без футбола, а учитывая, что ему давали шансы (дебют в ЛЧ уже в 19 лет), то, возможно, мы потеряли второго Погба и Виейра.

Ким Нг, руководитель MLB

Это имя вы вряд ли слышали, если редко заглядываете за океан. Кимберли Дж. Нг на данный момент занимает пост руководителя высшей бейсбольной лиги (MLB), а также является генеральным менеджером бейсбольной команды Miami Marlins. Нг начала свою карьеру в качестве стажера в команде Chicago White Sox после окончания Чикагского университета. Далее она сменила несколько операционных позиций, а в марте 1998 года была нанята генеральным менеджером Брайаном Кэшманом для работы в «Нью-Йорк Янкиз» в качестве помощника генерального менеджера, став самой молодой в высшей лиге в (29 лет) и второй женщиной, когда-либо занимавшей эту должность. Какие-либо тактические и спортивные вопросы она не решала, а занималась исключительно организационной деятельностью, что тоже важно для клуба и лиги. В 2017 году издание Adweek назвало ее одной из самых влиятельных женщин в спорте.

Стейси Алластер, генеральный директор WTA Tour

Стейси проживает в Санкт-Петербурге, но в штате Флорида, при этом связь с Россией у нее всё же имеется: двое детей, Джек и Александра, были усыновлены в Кемерово. В прошлом Стейси занимала серьезный пост – генеральный директор WTA Tour. С детства Алластер занималась теннисом, но связала жизнь с любимым видом спорта вне корта. Женский теннис многим обязан Стейси: она принесла большое количество контрактов и спонсоров в не самый популярный на тот момент вид спорта. Большинство ограничивались раскруткой финалов, где мелькали известные Шарапова и сестры Уильямс, но Алластер мыслила шире. Она проработала с WTA до 2015 года и ушла по собственному желанию. Многие утверждают, что ее решения на посту гендира дали сильный толчок женскому теннису и популяризации его в широком спектре. Конечно, WTA вовсе не спортивный клуб, но управление такой большой, и в некоторых местах проблемной компанией, огромный труд достойный упоминания в нашем блоге.

____________________________________________________________________________________________________

Выиграть фрибеты за финалы еврокубков можно ТУТ