5 мин.

Почему «спасения» российскому футболу ждать еще годы и годы

Совсем недавно футбольный клуб "Спартак" выложил на просторы рунета абсолютно шизофренический промо-ролик к матчу "Спартак"-"Зенит" под названием "Проклятый старый дом", подразумевая, естественно, наш родной российский футбол. В нем прямо говорится, что российский футбол срочно надо спасать, а сделает это, конечно же, народная команда в красно-белых футболках. А спасать надо от антагониста с госбаблом "Зенита" (а точнее от проклятых петербургских воров и бандитов, убивающих наследие великого "Спартака", выведшего Россию в футбольном плане в авангард европейского футбола, по мнению НЕСЕКТАНТОВ, единолично). Шизофреническим его можно назвать по 2 причинам: тухлейшее качество самого видео: монтаж, съемка, декорации, планы, а также содержание ролика. Про технические параметры даже как-то не хочется говорить, но делали это явно не выпускники ВГИКа, а скорее работники стадиона "Открытие". Даже простые послематчевые интервью выглядят более подходящими под статус "народной команды", чем анонс матча, в котором, как в самом "Спартаке" не раз заявляли, должен был стать местью за осенний матч в Петербурге. Содержание же было как минимум претенциозным. Еще бы: попытка уместить все, за что кб-братья так искренне не любят гегемона нашего чемпионата, в 2-минутный, не побоюсь этого слова, "клип", привела создателей к необходимости оставлять пасхалки и отсылки.

Разбирать каждую деталь по-отдельности я не вижу смысла. Будут споры: "Нет, ты все не так понял!", "Ты сам ищешь заговоры" - кому это надо, лучше посмотреть сверху на все сразу, за что кб-креативщики захотели уколоть "Зенит". Старый алкаш, пьющий "бюджет", с кружками "Сочи" и "Оренбург", разве не лучшая демонстрация всего происходящего в российском футболе? По мнению медиагруппы красно-белых - да. И кажется в этом коллективе существует творческий лидер морковно-кораллового цвета, поскольку до появления Заремы в медиа-поле русского футбола "Спартак" не выпускал ничего подобного. Видимо, чувствую за своей спиной мощного, непоколебимого гиганта мысли, спартаковские смм-щики почувствовали карт-бланш в высказывании о всем зенитовском. Это же творчество, легкая подколка. Если обиделся - значит правда, причем все - правда, а мы тут просто скреативили, чего плохого? Оттого и резкая смелость перед важным матчем. Все равно в уровне треша в высказываниях идеологических лидеров не переплюнуть.

На контрасте выступает "промо" "Зенита" перед матчем. Формально, конечно же, это не промо, а просто 1000-ный обзор матча на видеохостинге. Но "все всё понимают". Два этих роликов буквально противоположны, будто намеренно. Но, в общем-то, кроме как от официального "Спартака" и пары бывших представителей локо никто и не ждет поиска заговоров, обличений, расследований. Этим Спартак напоминает весомую часть российских женщин: с возрастом видеть во всем двусмысленность, подковерную игру, те самые заговоры. И конечно же, самое главное, выставление себя главной жертвой мирской несправедливости. Это самое легкое в оправдании собственной неэффективности. И тут речь не о клубе в целом, а о его верхушке. Российский футбол в этом сезоне показал, что в нем ВОЗМОЖНО развиваться, ВОЗМОЖНО с командой неудачников быть вторым по качестве игры на дистанции в несколько лет, ВОЗМОЖНО выходить из финансовых трудностей и даже после вылета в пердив занимать призовые места, пусть и с трудностями. И все это заслуги не огромного желания молодых и не очень играть в футбол и доказывать всему миру что ты можешь, что ты сильный футболист, а исключительно заслуга эффективных футбольных деятелей в костюмах и с бумажками на столе.

"Спасением" же должно было стать, видимо, Бородинское сражение футбольного разлива на "Открытие" арене. Пусть соперник и возьмет чемпионат (Москву), но мы же победим в сражении! А потом пойдем в большое контрнаступление и разгромим соперника, в конце пройдя парадом по его столице! Жаль только, что французу было все равно на Бородино, и выглядело все как унылая драка напившихся медицинским спиртом русского и французского солдат. Победы не было, предпосылок для контрнаступления нет и не видеться в перспективе. Тогда все? Россия и русский народ проиграли? А может хватит провозглашать себя гласом народа и приравнивать своих болельщиков ко всем любителям футбола в России? Болельщики "Спартака" это даже близко не 40% болельщиков только среди любителей отечественного футбола, а если брать среди всех увлекающихся футболам - совсем жалкая цифра. Так может не стоит избирать тактику Навального - кто не пришел на выборы, тот поддерживает объявленный мною бойкот, только в данном случае кто не поддерживает "Зенит", тот поддерживает мои высказывания о необходимости спасать российский футбол. Вряд ли самарцам, краснодарцам и особенно москвичам хочется участвовать в БИТВЕ ЗА БУДУЩЕЕ РУССКОГО ФУТБОЛА, или хотя бы иметь своего представителя в ней.

Гораздо более "спасительным" кажется воспитание новых футбольных руководителей. На всех уровнях - от детского и, что гораздо более важно, юношеского футболов, до руководителей клубов, лиги, да и в целом спортивных чиновников. И они точно есть! Про изъезженный "Краснодар" уже говорить не хочется. Вот московское "Динамо" - прекрасный пример того, как начав все с нуля можно придти к успеху за короткие по мерам футбола сроки. Это и развитие молодежного футбола, и реформы в управлении главной команды, селекция. Для "Динамо" в сезон вылета будущее выглядело совсем беспросветным. Ну да, вернутся в высшую лигу, а дальше что? Но управленцы с идеями нашлись. И талантливые воспитанники резко нашлись. И деньги на трансферы. И грамотно подобранный тренер нашелся. И все шло к успеху московского клуба, но шло постепенно. Пример "Чертаново", которое, кстати, многими воспринималось как придаток "Спартака", тоже нагляден. Может спасению русского футбола дадут начало самокопания всех клубов? Уже миллион раз доказано, что дело не в ресурсах, а в умении ими распоряжаться.

И тут у многих резонно появляется мысль: "Да разве можно в России добиться чего-то без связей с теми финансами что есть у клубов?". Не считая 5-6 клубов, наверное - нет. Отсюда появляется диссонанс. Сейчас власть пропагандирует свободу бизнесу. Налоговые поблажки, отсутствие контроля за бухгалтериями, и прочие решения для развенчивания гаек. Вопрос: почему с футболом нельзя так же? И вообще, разве футбол - это не бизнес? Почему такого человека как Николай Ларин показательно не освободили с целью показать - если вы футбольный деятель и у вашей работы есть результат, такой какой есть он у школы Чертаново - вам простят даже фактическое воровство. Ведь молодые действительно талантливые футболисты - истинное спасение не только российского, а любого другого национального футбола, связавшемуся с проблемами нехватки качественных футболистов.

А вот "спасения" русскому футболу не видать в ближайшее время. "Спартак" избежал зоны стыков, а значит финальных трагических для команды событий не произошло, никакие изменения в управление клуба внесены не будут. Сценария "Динамо" не будет в этом году точно. А жаль, на столетие клуб мог бы начать перерождение во что-то новое, более серьезное. Но посмотрим на "Рубин" в лучшей лиге мира в следующем сезоне. Надеюсь хотя бы это команда примет правильные решения. Может и кб решат окунуться в волшебный колодец, но минимум через год.