Ваноли: «Странно, что после голов «Спартака» всегда нужен просмотр видео»

Главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли после матча 29-го тура Тинькофф РПЛ против «Спартака» (1:1) отметил, что команда должна была лучше пользоваться мячом.

— Первый тайм мы провели хорошо, но не хватало смелости. Мы могли лучше пользоваться мячом. Во втором тайме дела пошли не так хорошо, — отметил Ваноли. — Возможно, сказалось, что ребята хотели сохранить победный счет.

Этот матч был шагом вперед для нас. Иногда приходится терпеть и страдать, чтобы его сделать. Если играть с таким отношением, то можно нивелировать разницу между командами. Рад, что они провели такой матч.

— В первом тайме вы взорвались после паса Игнатова назад. Почему?

— Эмоции — это нормально. Вы смотрите на игру с одной стороны, я — с другой: я смотрю на игровую конструкцию. Когда команда идет только вперед, можно получить 1:7. Хлусевич играл не на своей позиции, он играл хорошо, отличный матч от Игнатова, он сделал голевую передачу, Шамар хорошо вышел на замену. Команда показала отличный дух.

Странно, что после голов «Спартака» всегда нужен просмотр видео. Мы ждем по три минуты, странно в такой ситуации праздновать голы.

— Вы поняли, что произошло в моменте с пенальти в ворота «Спартака»?

— Я задаюсь вопросом: почему в каких-то моментах смотрят ВАР, а в каких-то — нет. Не вижу последовательности. И еще я хотел бы отметить Жиго, он на три дня летал во Францию по личным делам. Он прилетел ночью накануне матча, тем не менее он был готов и хотел сыграть. Это показывает, насколько он привязан и предан «Спартаку».

— Как на вас и на команду влияет то, что российские клубы не выступят в еврокубках в следующем сезоне?

— У меня нет проблем с мотивацией. Спорт не должен касаться этого дела, ребята не заслуживали исключения из Лиги Европы. Что касается меня, то мне нравится то, что я делаю. Мне нравится, как команда прогрессирует.

— Как вы готовили команду к этому матчу, учитывая скорый финал Кубка?

— При подготовке к матчу мы хотели понять, где мы находимся. Мы играли с сильнейшей командой в чемпионате, важно было сравнить себя с ними. Буквально за несколько дней у нас выбыли три центральных защитника. Здесь заслуга моих ребят — Хлусевич, Литвинов, Джикия. Мы прогрессируем в тактике, такие матчи дают нам это понять.

— Должны ли болельщики отказаться от бойкота перед финалом Кубка?

— У «Спартака» лучшие болельщики в России. Мне очень жаль, что за время работы в России я не увидел наш стадион со всеми болельщиками. Они очень важны для нас, они приносят команде очки. Такое сожаление у меня есть. Конечно, я бы хотел, чтобы болельщики отказались от бойкота и пришли на финал Кубка.