Спецпроект
8 мин.

От шаровар, мужских ботинок и беретов до уникального дизайна. Как менялась форма в женском футболе

От XIX века и до наших дней. 

Первые женские футбольные команды появились в конце XIX века в Англии, а через 20 лет – и в Российской империи. В 1911 году в Москве было несколько женских команд учебных заведений и два женских футбольных кружка. 

Матчи девушек стремительно завоевывали популярность и собирали аудиторию, сопоставимую со встречами мужских команд. В 1920-м матч между француженками и британским клубом «Дик, Керр Лэдис» посетили около 50 000 зрителей.

Конкуренция женского футбола с мужским сильно раздражала Футбольную ассоциацию Англии. В итоге это привело к тому, что организация на 50 лет запретила женские матчи на профессиональных стадионах! 

К счастью, сейчас все иначе: женский футбол вышел из тени и стремительно развивается.  Чтобы проследить его эволюцию, мы решили обратиться к стилю и сравнить, какую форму носили футболистки раньше – и какую сейчас.  

Шаровары, шляпы и галстуки

В 1894 году активистка Нетти Ханибол создала в Англии первую задокументированную команду – «Британский женский футбольный клуб». Ханибол и другие футболистки играли в шароварах, мешковатых рубашках с длинными рукавами, шляпах и галстуках. В качестве бутс использовали чуть модифицированные повседневные туфли. 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/51/British_Ladies_Football_Club.jpg

Во многих женских футбольных клубах, появившихся во время Первой мировой войны, продолжали носить шаровары и шляпы, но галстуки из формы исчезли. Зато появились цветные и полосатые футболки, чтобы команды могли отличать друг друга на поле. Например, черно-белые полосы были на форме футболисток клуба «Дик, Керр Лэдис», основанного в 1917 году.

 

Ближе к 1970-м граница между мужской и женской формой стала теряться. Все потому, что появились более практичные синтетические дышащие ткани.

В наши дни женская форма по качеству вовсе не уступает мужской – есть и качественная вентиляция, и удаление влаги. Более того, бренды стараются разрабатывать для женщин уникальные дизайны и технологические фишки. 

Бутсы: от мужских ботинок до специально разработанной обуви

Женская стопа отличается от мужской, поэтому бутсы для футболисток должны предусматривать эту разницу: иметь более узкую пятку, мягкую подошву и быть разработанными с учетом того, что женщины обычно весят меньше, чем мужчины. Сейчас с этим нет никаких проблем: футбольные бутсы хорошо адаптированы под анатомические особенности женских стоп. Однако так было далеко не всегда. 

С начала и до середины XX века бутсами называли массивные ботинки с высокой голенью, жестким носком и коваными грубыми шипами. В них играли как мужчины, так и женщины. Последние просто брали ботинки на несколько размеров меньше. 

Вот в таких бутсах гоняла суперзвезда британского футбола 20-30-х Лили Парр.

oots and ball

Бутсы весили примерно 500 грамм в сухую погоду. А когда шел дождь – почти вдвое больше. Очень редко футболисты заказывали у сапожников бутсы полегче. Почти все гоняли в тяжелых и неудобных башмаках.

В 1950-60-х на рынок вышли мощные компании вроде adidas, производящие экипировку для атлетов, и совершили революцию в мире спортивной обуви: экспериментируя с материалами, они сделали подошву гибче, а стопу – более защищенной; изменили даже шнуровку для лучшей фиксации голени. 

Женский футбол быстро прогрессировал, и вскоре adidas увидел в нем рыночный потенциал. В 1975 году немецкая фирма создала специально для футболисток модель adidas ANJA.

Однако активное производство женских бутс началось лишь в 90-х. «Очевидно, женское тело отличается от мужского. Поэтому и бутсы должны различаться, но отвечать тем же качествам для достижения лучшего результата», – говорила футбольная суперзвезда Миа Хэмм в 1999-м. В том же году американская компания Nike ворвалась в женский футбол и выпустила свою первую модель бутс, созданную специально для женщин – Air Zoom M9 F.G.

 

Сейчас ассортимент женских бутс значительно шире, чем был в 90-х. Спортивные гиганты ежегодно выпускают разные по дизайну и цвету модели. Впрочем, если спортсменку не устраивают новинки топ-брендов, на рынке есть компании, специализирующиеся исключительно на женских бутсах. Например, Ida Sports из Австралии. 

Спортивный бюстгальтер – культовый элемент женского гардероба

Еще одна важная часть женской формы – спортивный бюстгальтер. Он фиксирует грудь во время бега. Что-то похожее можно увидеть у мужчин, но это GPS-трекеры, измеряющие дистанцию, пульс и другие важные показатели.

На спортивных лифчиках делают миллиарды. Но женская грудь так плохо изучена, что ими все недовольны

Первый спортивный бра появился в 1977 году в США. Этому было несколько предпосылок. Во-первых, в стране приняли поправку к закону об образовании, по сути обусловившую возникновение профессионального женского спорта. Во-вторых, в 70-х Америка переживала беговой бум, захлестнувший и девушек. Прототип спортивного лифчика появился, когда американка Лиза Линдаль пожаловалась мужу, как неудобно бегать в обычном бюстгальтере на косточках. Тот в шутку вытащил свой бандаж и предложил использовать его. Линдаль с подругами прислушалась: сшила два мужских бандажа, приделала бретельки и стала продавать изобретение. Идея нашла отклик. Сейчас рынок спортивных бюстгальтеров оценивают в 20-30 млрд долларов.

Постепенно бра стали проникать и в другие виды спорта, особенно в теннис и футбол. В футболе они даже стали своего рода символом эпохи. Все благодаря финалу женского чемпионата мира-1999, в котором встретились сборные США и Китая. Забив решающий послематчевый пенальти, который принес американкам второе золото в истории этого турнира, Бренди Честейн в порыве эмоций упала на колени, сорвала с себя футболку и осталась в спортивном бюстгальтере.  

На финале присутствовало более 90 тысяч болельщиков. Еще около 40 миллионов американцев смотрели по телевизору хотя бы часть матча. Снимок ликующей Честейн облетел весь мир и появился на обложках журналов Newsweek, Time и Sports Illustrated. В следующие несколько месяцев продажи спортивных лифчиков выросли на 25-26%.

Затем спортивные бра просочились и в поп-культуру. Яркий тому пример – фильм «Играй как Бекхэм», в котором героиня Киры Найтли появляется в шортах и бюстгальтере.

Сейчас для девушек делают особенные формы. Они отличаются от мужских

Перед чемпионатом мира 2019 года произошла небольшая революция: Nike и adidas разработали специальную экипировку для футболисток из стран-участниц турнира. Такое случилось впервые в истории женского футбола. Шорты стали короче, а при создании футболок были учтены особенности строения женского тела. Но главное – многие получили уникальный дизайн. 

«Три года назад женщины сказали: “Мы хотим собственную форму”, – объясняла в 2019-м Кейси Лукер, главная по футбольной форме в компании Nike. – “Собственная форма” отличается удобством и дизайном. Мужчины любят обтягивающие футболки – это дает им ощущение сходства с супергероями, а женщинам интереснее комфорт и профессионализм. Это выражается в первую очередь в свободных футболках, длине рукавов и в дизайне воротника». 

Еще одна причина, по которой женскую форму делают более просторной – футболка не должна цеплять и тянуть за собой волосы, когда ее надевают. При этом материалы сейчас более легкие: современная форма для футболисток на 25% легче, чем та, которую делали к ЧМ-1999. В итоге двадцать лет спустя, в 2019 году, футболка женской сборной США стала самой продаваемой на сайте Nike, обойдя даже мужские комплекты. 

А к женскому Евро-2022, который пройдет в Англии, adidas выпустил форму для пяти сборных (Испания, Германия, Швеция, Бельгия, Северная Ирландия) и презентовал ее максимально стильно: в отеле у вокзала Сент-Панкрас, где был снят иконический клип Spice Girls «Wannabe», взорвавший чарты в 1996 году. Попробуйте сами понять по фотографии, кто тут косплеит Викторию Бекхэм, а кто – Джери Холлиуэлл.

В итоге сейчас крупные бренды делают мужские версии формы некоторых женских сборных – кажется, это еще одна победа женского футбола.

Главные сюжеты о женском футболе в России и не только
16 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
"Мужчины любят обтягивающие футболки – это дает им ощущение сходства с супергероями, а женщинам интереснее комфорт и профессионализм." - ну все как всегда. Феминистка бесстыже палится.
Очередное глупое сексистское (мужененавистническое) утверждение. С чего она взяла, что мужчины любят какие-то футболки именно за "ощущение сходства с супергероями"? Что за бред? Проводила исследование или сама выдумала? Какое право она имеет говорить за мужчин?
"а женщинам интереснее комфорт и профессионализм." - прямое обвинение мужчин в том, что им неинтересен профессионализм, утверждение, что женщины в этом лучше мужчин.
В очередной раз. Это так типично. Не замечают за собой сексизма и позволяют себе чушь, за которую (симметричную) сами бы подвергли остракизму, если бы это сказал мужчина про женщин.
Ответ заблокированному пользователю
"Мужчины любят обтягивающие футболки – это дает им ощущение сходства с супергероями, а женщинам интереснее комфорт и профессионализм." - ну все как всегда. Феминистка бесстыже палится. Очередное глупое сексистское (мужененавистническое) утверждение. С чего она взяла, что мужчины любят какие-то футболки именно за "ощущение сходства с супергероями"? Что за бред? Проводила исследование или сама выдумала? Какое право она имеет говорить за мужчин? "а женщинам интереснее комфорт и профессионализм." - прямое обвинение мужчин в том, что им неинтересен профессионализм, утверждение, что женщины в этом лучше мужчин. В очередной раз. Это так типично. Не замечают за собой сексизма и позволяют себе чушь, за которую (симметричную) сами бы подвергли остракизму, если бы это сказал мужчина про женщин.
Можно добавить ещё про профессионализм в женском футболе, когда женская сборная Аргентины не вышла из группы на ЧМ по приезду домой в аэропорту игроки веселилась, танцевали, итд словно выиграли этот ЧМ. Аргументировали это тем, что главное участие, но при этом хотят равной оплаты труда.
Ответ заблокированному пользователю
"Мужчины любят обтягивающие футболки – это дает им ощущение сходства с супергероями, а женщинам интереснее комфорт и профессионализм." - ну все как всегда. Феминистка бесстыже палится. Очередное глупое сексистское (мужененавистническое) утверждение. С чего она взяла, что мужчины любят какие-то футболки именно за "ощущение сходства с супергероями"? Что за бред? Проводила исследование или сама выдумала? Какое право она имеет говорить за мужчин? "а женщинам интереснее комфорт и профессионализм." - прямое обвинение мужчин в том, что им неинтересен профессионализм, утверждение, что женщины в этом лучше мужчин. В очередной раз. Это так типично. Не замечают за собой сексизма и позволяют себе чушь, за которую (симметричную) сами бы подвергли остракизму, если бы это сказал мужчина про женщин.
Фантазерка. Женщинам интереснее выглядеть хорошо и нравиться людям, а не комфорт и профессионализм. Даже одежду без карманов носят.
"Мужчины любят обтягивающие футболки – это дает им ощущение сходства с супергероями, а женщинам интереснее комфорт и профессионализм"
Феерический бред. За обтягивающую футболку меньше шансов у защитника схватить-задержать. Это и есть профессионализм, а не клоунский "комфорт".
Какая же Найтли красотка все-таки.
Без фото Алиши Леманн - незачёт
Ответ AntonIQ
Без фото Алиши Леманн - незачёт
Братан, когда оставляешь такие комментарии без ссылок на фото, ты навлекаешь на себя гнев спортовских юзеров. Зачем тебе это?
Ответ Edwin_Hubble
Братан, когда оставляешь такие комментарии без ссылок на фото, ты навлекаешь на себя гнев спортовских юзеров. Зачем тебе это?
Научись пользоваться гуглом.
Еще одна причина, по которой женскую форму делают более просторной – футболка не должна цеплять и тянуть за собой волосы, когда ее надевают.
----
Странное объяснение, волейболистки -не профессионалки, так чисто мячик покидать вышли?
оч перспективный материал, но картинок можно было бы побольше
Тема сисек нераскрыта???