6 мин.

Исчезли с радаров. Молодые игроки с громкой фамилией, о которых давно ничего не слышно

Жедсон Фернандеш

Казалось, очередной молодой талант Бенфики, за которого они выручат огромные деньги, однако что то пошло не так.

Жедсон - воспитанник Бенфики. Прошёл через все возрастные группы академии и через Бенфику В. В 2018 году был пик его трансферной стоимости, которая просто взлетела в космос. На поле он умел почти всё, даже несмотря на малое количество результативных баллов. Юнцом заинтересовались гранды, а английский "Тоттенхэм" арендовал Фернандеша с правом выкупа за 65 миллионов евро.

Однако ставка не сработала - Жедсон в стане "шпор" был глухим запасным, потому что тогда в клубе была нереальная конкуренция - накупили много крутых игроков в рассрочку, в том числе и на его позицию. А когда он выходил на поле, то совсем не впечатлял.

Естественно, "Тоттенхэм" не стал его выкупать. После возвращения в "Бенфику" он обнаружил, что и в родном клубе уже не основной игрок. В этом сезоне он отправился в аренду в турецкий "Галатасарай", и там пока что также не впечатляет.

"Бенфика" решила продать игрока, потому что на нём уже поставили крест. Он мог оказаться и в России - ЦСКА пытался забрать игрока, однако совсем недавно Жедсон перешёл в "Бешикташ" за жалкие 6 млн.

Мохаммед Ихаттарен

Для тех, кто позабыл про этого паренька напомню, кто он такой. Ихаттарен - воспитанник ПСВ, который прошел через возрастные команды u15, u17 и u19. Мохаммеда привлекли в основную обойму, когда ему ещё и не было 17 лет. Молодой голландец просто шокировал всех своей игрой - за тот сезон он провёл 33 матча, забил 7 мячей и отдал 9 ассистов. Его техника была на высочайшем уровне, он был невероятно уверенным в своих силах и возможностях футболистом. Рональд Куман, тренировавший тогда сборную Нидерландов постоянно вызывал в сборную школьника Мохаммеда Ихаттарена, который на взрослом уровне играл как готовая суперзвезда, пусть и в первенстве Нидерландов. Мо настолько впечатлил, что один из самых популярных Ютуб-каналов России "Мяч Production" включил его в "топ 10 обладателей золотого мяча 2025", поставив его на одну строчку с Эрлингом Холландом. Однако если Холланда уже просто мечтают заполучить все гранды мира, то прогресс Мохаммеда остановился, и вот почему:

У Мохаммеда в семье случилось горе - умер его отец, который очень сильно помог ему в становлении профессиональным футболистом. Ихаттарен расклеился, и весь остаток сезона был сам не свой, а потом он не стал продлевать истекающий контракт с "ПСВ", и предпочёл за крошечные 1,9 млн перешёл в "Ювентус".

В "Юве" сразу стало ясно - он не тянет даже скамейку запасных, потому весь оставшийся сезон в "ПСВ" не прогрессировал, и в итоге всё его волшебство куда то пропало. Парня отдали в аренду Сампдории. Однако в Сампдории Ихаттарен быстро раскис, и не сыграв и ни одного матча улетел в Голландию, никому об этом не сказав. Повторно загрустивший по смерти отца игрок прибыл на родину и серьёзно задумался о завершении карьеры в 19 лет.

Однако Мохаммед всё таки нашел в себе силы продолжить играть и подписал арендное соглашение с "Аяксом". В "Аяксе" сейчас сильная конкуренция, и все еще молодому игроку будет сложно найти себя в Амстердаме. Надеемся, что он сможет реанимировать свою только-только начавшуюся карьеру.

Рики Пуч

Центральный полузащитник Рики Пуч отказывается уходить из «Барселоны», несмотря на то, что в текущем сезоне у него может не быть шанса себя проявить. Об этом сообщает Sport.es. В понедельник 21-летний футболист в присутствии своего отца, агента Карлоса Пуча, встретился с руководством каталонского клуба, чтобы донести свою позицию.

К сожалению, этого парня скорее всего успели забыть все фанаты "Барселоны", однако он всё еще находится в клубе на контракте. Куда же он пропал после конфликта с Куманом?

Пуч одно время считался чуть ли не талантливее Хави или Иньесты - его стремительный скачок в старт Барселоны (как сейчас скачок Гави) был великолепен. Не сказать, что он стал основным в "Барселоне", нет, однако выходя на замену демонстрировал высокий класс.

После того, как "Барсу" возглавил Рональд Куман, Рики сразу с ним что-то не поделил, и в итоге Пуч был в тотальном игноре со стороны тренера - типичный конфликт между игроком и тренером. Пуч мог бы решить проблему уйдя в аренду, однако он продолжал сидеть на скамейке и просиживать свой большой талант. Так должно было быть вплоть до увольнения Кумана в начале следующего сезона, однако после прихода Хави Пуч сел в еще больший запас.

Рики даже не выпускали на замену в матчах Кубка и Суперкубка Испании, когда приходилось играть дополнительное время, и можно было сделать до шести замен. Полузащитник наблюдал за всем происходящим со стороны, не имея возможности внести свой вклад. В матче с «Алавесом» Гави тоже отбывал дисквалификацию, однако, Пучу это не помогло.

Конкуренция в атаке и полузащите Барселоны сейчас запредельная, поэтому так филонить у Пуча не получится. Ему скоро исполнится 23 года, а топ карьера, кажется, уже завершена. Нужно уходить из родного клуба как можно скорее, если он всё ещё хочет продолжать прогрессировать.

На этом всё, спасибо тем кто осилил. А вы знаете тех, кто ещё казалось совсем недавно разрывал европейский футбол, но сейчас о нём ни слуху ни духу?