Вместо Катара ЧМ-2022 откроют Нидерланды и Сенегал. Почему?
Сейчас объясним.
Сразу после жеребьевки ЧМ-2022 ФИФА показала расписание: турнир начнется 21 ноября матчем Нидерланды – Сенегал в 13:00 по московскому времени.
Изначально ФИФА заявляла, что в матче открытия традиционно сыграет хозяин – то есть сборная Катара – и выпавшая жребием сборная Эквадора. Их игру в итоге переставили на 19:00.

Почему так?
ФИФА подстраивается под телезрителя: поскольку Катар маленький (2,8 млн населения) и не сможет принять много болельщиков, основная аудитория ЧМ будет следить за турниром с помощью телевидения и стриминговых сервисов. Организаторам придется отталкиваться от часового пояса каждого участника.
Если с Европой все достаточно просто, то с расписанием сборных из Южной Америки ситуация сложнее. Матч открытия Катара сдвинули как раз из-за Эквадора: если бы играли днем по катарскому времени, в Эквадоре было бы только 5 утра. ФИФА не захотела терять охват шестого населения континента (20 млн человек).

Так же поступили и со сборной США – американцы играют как раз после Катара в 22:00.
Такое происходило раньше?
Вплоть до ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее турнир открывали матчем с участием действующего чемпиона, но традиция прервалась, когда чемпиону перестали давать автоматическую путевку на следующий ЧМ.
С того момента хозяева неизменно играли в первом матче. Теперь прервалась и эта традиция.
А что с церемонией открытия?
Пока неизвестно. ФИФА не поднимала эту тему после решения о переносе матча Катара – вполне реально, что церемония пройдет именно перед игрой Нидерландов и Сенегала.
Напомните, а как выглядят группы?

Когда пройдет ЧМ-2022?
С 21 ноября по 18 декабря. Ради этого перестроят даже календарь евросезона.
Турнир всей карьеры для Роналду, прорыв Канады и сюрприз из Сенегала: мы очень ждем ЧМ-2022
Фото: REUTERS/Piroschka Van De Wouw, Kai Pfaffenbach













И по старой традиции, Сенегал должен победить Нидерланды, как это сделал с Францией на ЧМ 2002.
1974 - Бразилия - Югославия
1978 - ФРГ - Польша
1982 - Аргентина- Бельгия
1986 - Италия - Болгария
1990 - Аргентина - Камерун
1994 - ФРГ - Боливия
1998 - Бразилия - Шотландия
2002 - Франция - Сенегал
Не было никакой традиции матча открытия для хозяев, хотя конечно понимаю, что для автора статьи вся история ЧМ началась с момента его рождения, т. е. с 2000 года. Тогда конечно всегда была традиция.
Именно выделенный матч открытия стали проводить с 1966 года (правда и в 1950
матч открытия был отдельно и при участии хозяев), и в нем действительно играли
хозяева та же было в 1970 Мексика играла с СССР, в 1974 с чемпионата в ФРГ
открывал всегда чемпион, в 2006 снова в Германии вернулись к хозяевам.
Всего 20 лет с памятного матча прошло, а уже нет автора единственного гола Папы Бубы Диопа, нет главного творца той сборной Бруно Метсю..
выходили в финал и трижды проиграли! Хотя понятно, что их сборная сейчас слабее не только команды Кройфа в 1974, но и Снейдера и Роббена в 2010. А жаль..
их дожали. Но этот момент на ю-тубе до сих популярен..
- что за бред, при чем тут население Катара? Стадионы будут заполнены. А по ТВ в любом случае во много раз больше людей ЧМ смотрит.
Когда был ЧМ в России (140 млн населения), то что, основная аудитория следила за турниром со стадионов и с городских экранов в России что ли?