7 мин.

Отчет о матче ФК «Нижний Новгород» - «Спартак» Москва

19 марта 2022 года в Нижний Новгород в рамках 22 тура РПЛ приехал самый титулованный клуб России по количеству побед в национальном чемпионате - московский "Спартак". Проживая в этом прекрасном городе-юбиляре на Волге, я не мог упустить такую возможность посетить сие событие. К тому же, наконец, мой подарок на 23 февраля отцу, в виде билета на матч, был реализован. Погода также нам благоволила: было солнечно без порывистого ветра и температура воздуха к 14-00 превысила 0 ℃ .

Вид из окна дома за полтора часа до начала игры

Имея на руках билеты в сектор B мы поспешили выдвинуться к Gate 7 - ближайший проходной участок. Однако сотрудник стадиона заявила, что нам следует воспользоваться другим пропускным-пунктом, поскольку данный Gate предназначен для контроля владельцев с билетами в сектор C.

Подход к Gate 7, где нас ждала не самая приятная весть

До начала встречи оставалось около 12 минут и я не сильно переживал, так как в 50 метрах находились центральные гейты, которые.... внезапно оказались закрытыми (видимо ввиду отсутствия персонала). Пришлось впопыхах двигаться к Gate 3 (противоположная часть арены от локации согласно приобретенных билетов). А там нас ждала....

...огромная очередь на десятки человек, выстроенных на 40 метров в одну колонну и несколько рядов одновременно. Осознав, что на начало поединка мы не успеем, я включил онлайн-трансляцию на телефоне. Ситуация была и немного комичной, и при этом не очень приятной, ведь это был уже не первый случай после последнего мундиаля, когда местные организаторы проваливают процесс запуска людей на футбольные матчи. Вспоминается встреча в отборе к ЕВРО-2020 между сборными России и Кипром, когда десяток тысяч болельщиков на секторе С держали в очереди по непонятным причинам, а за 3 минуты до стартового свистка резко пустили на матч без проверки билетов. Из-за образовавшихся давки и суеты начались драки на трибунах, так как не все успели корректно занять свои места согласно купленным билетам и кто-то посчитавший себя обделенным в итоговой локации при посадке, пытался восстановить справедливость с помощью кулаков.

С 18-ти минутным опозданием мы с отцом все-таки добрались до долгожданного зрелища, хоть и были в противоположном секторе от своих мест.

На наших местах за воротами Артура Нигматуллина расположилась активная часть болельщиков "Спартака" и мы решили остаться в стоячей зоне между ярусами

В самой игре опасных моментов возникло немного. За первые 45 минут заполнился лишь выход один на один Бакаева и удар в падении через себя Сулейманова.

Плюс еще был один очень острый угловой в исполнении хозяев, после которого Селихов спас москвичей от неминуемого гола. Но арбитр Иванов зафиксировал фол в атаке.

В перерыве было приятно насладиться видом со Стрелки Оки и Волги на Александро-Невский Новоярмарочный собор и местный Кремль.

К началу второй половины игры было принято коллективным решением перейти на второй ярус сектора С, где с высокой долей вероятности могли быть свободные места.

Вид с верхнего яруса сектора С

Так и вышло - пространства оказалось много и мы приземлились аккурат перед очень интересной картиной.

Одним рядом ниже нас расположилась молодая семья с 2 детьми, где папа и старший сын поддерживали "Спартак", а мама и младший сын переживали за ФК НН.

Сама игра во втором тайме подарила нам остросюжетный боевик. "Спартак" начал активно и каждые 3-4 минуты и ворот нижегородцев возникали моменты за моментами. Хозяева держали удар, периодически отвечая контратаками, но на 72-ой минуте встречи Мартинс после прострела Шамара Николсона результативно "расстрелял" в упор Нигматуллина. Пропущенный мяч только раззадорил хозяев и в первой же атаке после гола Юлдошев замкнул головой навес с правого фланга в исполнении вышедшего на замену Горбунова. 1-1.

Однако в следующей атаке отвечает "Спартак". Мозес врывается в штрафную площадь соперника, обыгрывает Стоцкого, получает от защитника по ногам - пенальти. Меня еще не успела покинуть радость после гола Юлдошева, как спустя несколько мгновений адреналин снова заполонил мое тело. К "точке" подходит Промес....

Разбег. Удар. Гол. 1-2. Хотя через камеру смартфона было видно как мяч полетел в сетку ворот с небольшим сопротивлением. Мне показалось, что голландец пробил с нарушением правил. "Оказалось, что не показалось" и видео-ассистент рефери предложил главному арбитру проверить этот эпизод с ударом на VAR-мониторе.

Квинси пробил 2 касаниями - гол заслужено отменен и назначен свободный удар в сторону гостей

До конца встречи "Спартак" еще несколько раз мог склонить чашу весов в свою пользу, но Нижний выстоял. Итог - боевая ничья. Для меня с отцом данный результат был сравним с победой!!! Диктор на стадионе объявил о посещаемости в 18500 зрителей, а также сделал акцент на том, что нижегородцы в этом сезоне ни разу не проиграли "красно-белым". Также после финального свистка семья с дуальностью в футбольных предпочтениях любезно согласилась предоставить шарфы команд-участниц для фотографий. Спасибо им:)