Джакомо Распадори: Сассуоло уже отказала шейхам Ньюкасла, ради сохранения полузащитника

Очередной футболист, которого жаждет заполучить Ювентус. В это зимнее окно Ньюксал пытался выкупить Джакомо за 25 млн евро, но получил резкий отказ от Сассуолы. Этому есть точное объяснение, ведь стоимость воспитанника черно-зеленых даже на трансфермаркт оценивается в 28 млн евро.

Распадори уже сейчас входит в топ-15 по стоимости среди игроков Италии. К 22 годам он успел примерить капитанскую повязку и стать незаменимой частью Сассуолы. Джакомо уже третий год выступает за основу команды и с каждым годом показывает заметный прогресс в игре. Вместе с количеством ударов, увеличивается и число голов, вместе с этим развивается дриблинг и ключевые передачи.

Среди множества характеристик удивляет, что итальянец почти не применяет подкаты, сосредотачивая усилия в дальних ударах (1.1 за игру) и передаче мяча.

Большим преимуществом Распадори в этом сезоне служат качественные характеристики, присущие топовым нападающим, это и количество ударов - 2, дриблингу - 1, ключевым передачам – 1.3 и конечно голам – 9 и ассистам – 4.

Сложность для Джакомо представляют кроссы (0.2) и оборонительные действия. Он, крайне редко вкладывается в защиту, что только доказывают параметры отбора – 0.8 и перехватов – 0.3. Слабым местом служит и единоборства за мяч, выигрывая лишь 40% дуэлей. Также, существует мнение, что у Распадори есть проблемы и с дисциплиной, которые мешают точно выполнять задачи на матч.

Итальянец стабильно выполняет задачи атакующей линии, ведь его рейтинг однозначно просел только в последнем матче против Салернитана, и то поскольку Джакомо получил вторую желтую карточку и был удалён с поля.

Дважды Распадори становился лучшим игроком матча, оба пришлись на трёх матчевый период результативных действий, ведь в каждом он забивал гол, либо ассистировал. В одном из таких, против Специи за 45 минут Джакомо сумел отметиться дублем и в окончании получил 9.05 по рейтингу от экспертов.

Хоть игра и завершилось со счетом 2-2, итальянец, выйдя во втором тайме спас команду, отыграв два мяча. В этом ему помогли отточенные дриблинги (3), высокая успешность передач (88%) и точные удары в створ (3). При этом не обошлось и без проигранной борьбы за мяч.

Распадори, вместе с Доменико Берарди и Джанлука Скамакка составляет всю голевую мощь Сассуолы. Да, Джакомо считается главной молодой звездой, но не является самым важным игроком на поле. Он талантлив, но у него есть очевидные слабые места, которые еще нужно компенсировать и привести в стабильное состояние.