6 мин.

Кроме Дзюбы: каких переходов ждать в дополнительное трансферное окно в России

С 21 марта и вплоть до 2 апреля в РПЛ откроется дополнительное трансферное окно для регистрации новых/исхода старых футболистов чемпионата. В то время как легионеры в России теряют стоимость и присутствие (особенно интересно кто прилетит после матчей сборных) активно растет стоимость русских и близких к ним игроков (Белорусь, Сербия, Казахстан) на уже ограниченном рынке. Среди свободных агентов среди россиян нынче довольно свободно (Паша Могилевец, 29 лет, за главного), поэтому логично, что привлекательнее станут игроки с истекающими контрактами. Кроме одиозных россиян, которых вряд ли ждут топ-клубы, есть некоторая группа футболистов, способных вместо продления старого получить новый, да получше, контракт.

Это история о таких солдатах удачи с приставкой «вдруг».

Пора возвращаться домой?

Горан Чаушич, 29 лет, сейчас «Арсенал»

Главный скилл Горана — он серб и не думает переезжать. Его контракт с «Арсеналом» на исходе, а помня и видя бедственное состояние команды, находящейся целиком на содержании государства, Чаушича попытаются продать, или хотя бы отдать на взаимовыгодных условиях (помните трансфер Каборе? А ведь его не было). Он типичный футболист балканской школы не оправдавший надежд системы «Црвены звезды». На пике карьеры забил однажды за «Осасуну», нам мог запомниться красивым голом «Краснодару» из-за штрафной во времена раннего ВМГ. Такого уровня легионер раньше вряд ли уместился и на лавке условных «Химок», но сейчас его стабильность и боевитость приобретают новый калибр. Если тонущие туляки не найдут свою лампу Алладина, серб на безрыбье сумеет трудоустроиться в команду получше, вроде «Рубина». Без значения «усиление», но в смысле «удержаться бы на плаву».

Илья Кутепов, 28 лет, все и так знают

Вот он - поворот! Илья, блеснувший один раз, зато навсегда, уже кажется забыл, что такое основной состав, газон и футбол, зато узнал о существовании лучшей лиги в мире, а также «Спартака-2». Не знаю, что этот неплохой когда-то (мог ведь, мог!) защитник натворил в прошлой жизни, но если его замена оказалась неиспользованной даже против кубковой «Кубани». Просто жму плечами. В октябре+ноябре Илья словил белую полосу ФНЛ и даже хапнул одну минуту против «Лестера» (ого!), но последний раз 90 минут на поле провел 13 ноября 2021го. Мне нравился тот, спокойный и местами надежный ЦЗ той сборной мастеров спорта, но увидеть его в пару к Сорокину/Мартыновичу я бы не хотел. Зато команды, лишившиеся кого-то и взявшие прицел на невылет могут ухватиться за этот, вроде бы неочевидный вариант. Две «У» нашего чемпионата - «Урал» и «Уфа» очень даже вполне.

Евгений Харин, 26 лет, сейчас «Ахмат»

Женя, для РПЛ не так чтобы хорош, но уверенно стабилен. Бежать по флангу, иногда с ускорением, порой с обводкой, зато часто с навесом. Играет за Грозный достаточно плотно и долго, так что вполне созрел для улучшенного перехода. Помня слова итальянского спортивного директора «Спартака» о необходимом количестве качественных россиян, думаю Евгений получит как минимум внимание москвичей на фоне бушующих перемен и отдельно дел Куинси Промеса. Когда я писал текст о «Локо», также обратил внимание, что слева у команды РДЖ Мацей Рыбусь и никого. Если Харина не подпишут эти околотопы, то запросто он может перебраться в оживший после обновлений снова значительный «Ростов». Если есть путь в сборную, то там он короче всего.

Денис Гречихо, 22 года, клуб из Беларуси

Денис играет за лайт-версию «быков» из Бреста, он молод, активен и ему много не надо. Мне он знаком прежде всего потому что попадал в различные топы белорусской молодежи (прорыв, дебют, прогресс года или вроде того) три года подряд. Игр его, я, разумеется, не видел, но по нарезкам у него много энергии и отсутствует эгоизм на подступах к чужой штрафной. Может сыграть в касание, по большому празднику — забить. Его потолок пока — ФНЛ, но совсем недавно там обитал и не мечтал Ираклий Манелов, который потом резко вышел в основе против «Спартака». Раньше бы его подписал за недорого топ лучшей лиги мира, метящий на рост, но сегодня он добраться может вплоть до Краснодара. Да, скорее всего в качестве экстренной меры на совсем недолгое время, но кто ждал в чёрно-зеленой основе Никиту Кривцова — тот сейчас яростно смеётся в уютной, обитой подушками, палате. Подстраховать, заменить возмужавших юношей, дать приток новой, даже креативной крови (за молодежку есть интересные голы) Денис сможет, ну или хотя бы без особых потерь попробует. «Краснодару-2», кстати, тоже кому-то нужно помочь не вылетать из ФНЛ.

Бонус: свободный агент Никита Бочаров, 29 лет (рифма)

Мои знакомые, которые зачем-то следят за футболом из Казахстана пишут, что Никита вполне способен заиграть в России. Выпускник академии «Зенита» ещё не так стар, регулярно выступал в основе «Турана» и в общем-то выделялся на фоне местных звезд. Сложно представить его сильные стороны, при другом уровне борьбы, но как отмечают знающие — он неплохо видит поле и читает игру. Запускает атаки, пробует быть универсалом. Существует мнение, что прервал карьеру в Казахстане (непроверенная информация) из-за устных договоренностей между клубом и агентом, зато на что-то большое в плане зп требовать не будет. Для команды потерявших полузащитников такой выбор может в какой-то мере ситуацию не спасти, но изменить.

В топе агентов без контракта упомянутый выше Могилевец и легенда «Тамбова» Валерий Чуперка. Оба игрока на пороге тридцатилетия, второй вообще и не мечтает о блеске лиги в названии которой есть слово Тинькофф. Но эти новые, «Краснодар» без легионеров времена, формируют почву для неожиданных решений, поступков и переходов. Сейчас у кого-то прошло оцепенение, для кого-то им стала потеря работы (будущее?) и новая реальность.

Конечно, мой топ не претендует на значительную аналитическую глубину — это скорее продуманные версии для болельщика в большом баре, но главное, что в нем есть — светлое завтра. Пока в середине марта столицу Юга засыпает снегом, в столице просто начинается поздняя весна, футбол — его прогнозы, идеи и новые тактические построения могут отвлечь от той ленты, которую каждый из нас будет листать после. Главное в этом списке фамилий — возможность для них лучшего будущего, чем есть у них сейчас. В некотором роде пробуждение надежды с 21 марта начнется там где её не ждали и, особенно, среди тех, кто про неё давненько забыл.

Пусть это лишний раз всем нас убедит, что забывать её не имеет никакого смысла.