Разбор матча Милан - Эмполи, 1 - 0

12 марта 2022 года на Сан Сиро был сыгран на первый взгляд не самый важный матч 29-го тура, Милан - Эмполи. Матч завершился со счётом 1-0 в пользу хозяев поля.

Разбираем матч:

Милан вышел на поле со своей привычной схемой 4-2-3-1. На острие атаки вышел восстановившийся после незначительной травмы Оливье Жиру. Выбор вингеров Милана хоть и довольно велик, но он не удивил. Ими стали Мессиас Джуниор справа и Рафаэль Лесу слева. Но небольшой сюрприз преподнесло решение Стефано Пиоли поставить Франка Кессье атакующим полузащитником, а Браима Диаса оставить на скамейке запасных. Двумя опорниками стали Исмаэль Беннасер и Сандро Тонали, тоже немного неожиданное сочетание, но они довольно гармонично смотрелись во время матча. В защите было довольно стандартное при травме Романьоли и Кьяера сочетание Томори и Калулу. На флангах обороны были Флоренци и Калабрия, Тэо Эрнандез этот матч пропускал из-за перебора жёлтых карточек. На воротах был Майк Меньян.

Стартовый состав Милана

У Эмполи вышел стартовый состав, собственно говоря, без удивления мы увидели их старт.

Стартовый состав Эмполи

Начало матча выдалось не самым интересным для нейтрального зрителя образом. Игра протекала неспешно. Первый опасный момент был на 8-ой минуте у ворот Эмполи. Леау отдал пас Флоренци, а тот, находясь около чужой штрафной, отыгрался пяткой в стенку с Кессье и пробил обводящим ударом в дальний угол. Вратарь Эмполи Викарио с этим ударом не без проблем справился, но на добивание футболисты Милана не успели.

Обводящий удар Флоренци в дальний угол

Спустя 10 минут Милан зарабатывает штрафной у ворот Эмполи. Удар идёт исполнять Жиру, но мяч, к огромному сожалению француза, попадает в стенку. Но неожиданно к отскочившему вбок мячу подбегает Пьер Калугу. Сильный и точный удар удар низом в касание и блестящий гол! Милан открывает счёт на 19-ой минуте.

Штрафной у ворот Эмполи

После этого года игра стала ещё медленнее. Результат Милан устраивал, а у Эмполи не получалось вскрыть пару оборонцев Милана Калулу-Томори. Следующий опасный момент был уже 36-ой минуте. После невеста с правого фланга, Жиру скидывает мяч головой на Рафаэля Леау, а тот, в свою очередь, отдаёт пас на дальнюю штангу набегающему Флоренци. Левый защитник Милана бил в ближний верхний угол, но мяч пошёл выше ворот.

Очередной опасный момент у ворот Эмполи

Первый тайм подошёл к концу.

В конце первого тайма было ещё пару моментов, но все они закончились заблокированными ударами. Всего за матч футболисты Эмполи заблокировали 6 ударов.

Второй тайм тоже не отличался своей интенсивностью. Первый момент был на 49-ой минуте у ворот Милана. Эмполи заработал дальний штрафной. Футболисты Эмполи предпочли подачу розыгрышу. Подача пошла в район одиннадцатиметровой отметки, но никто из футболистов за мяч не зацепился. Мяч полетел прямо в нижний угол ворот хозяев, но Меньян в кошачьем прыжке перевёл мяч на угловой.

Сейв Майка Меньяна после штрафного на 49-ой минуте

Ну а после этого до конца матча даже моментов практически не было. Только Мессиас пытался расшатать оборону гостей. У него была пара неплохих моментов, но они оба закончились несложными ударами по центру ворот.

Подведём итоги матча:

Милан уверенно, но не зрелищно обыгрывает Эмполи на своём поле.

Милан, благодаря своей победе и ничьей Интера с Торино (1:1), выходит на 1-е место в Серии А. Но у Интера матч в запасе.