8 мин.

«Лион» - «Лилль». Обзор матча

После неудачного матча с АПОЭЛом в рамках 1/8 Лиги Чемпионов, «Лиону» предстояла важнейшая встреча во внутреннем первенстве. На домашнюю арену «Стад Жерлен» в гости ко «львам» пожаловал «Лилль». С одной стороны, сложное испытание, а с другой - прекрасная возможность реабилитироваться перед болельщиками.

По сравнению с игрой в Никосии наставник "Лиона" Реми Гард серьёзно изменил стартовый состав команды. Не думаю, что это вызвано серьёзным недовольством своих подопечных, просто ротация. Но, касаемо одного футболиста, ротация не главная причина. Его уже давно ждали и наконец-то дождались. После долгого перерыва в строй вернулся хорватский защитник Деян Ловрен. Он занял своё привычное место в центре обороны, которое в его отсутствие доставалось, либо Коне, либо Умтити.

Что касается "Лилля", то здесь серьёзных изменений по сравнению с предыдущем матчем не произошло. Единственное, что заслуживает внимания, это дисквалификация Мауро Сетто, получившего красную карточку в игре прошлого тура с "Осером". Вместо него в стартовом составе появился Франк Бериа.

Таким образом, команды вышли в следующих составах:

1-й тайм:

Соперники начали встречу в неспешном темпе. Мячом, на правах хозяев завладел "Лион" и "Лилль" против этого особенно не возражал. Перепасовываясь, по большей части, в середине поля, хозяева постепенно стали приближаться к воротам соперника. Для начала был заработан угловой, который правда, ни к чему не привёл.

После этого футболисты Реми Гарда заиграли чуть активнее и провели первую вразумительную атаку. Антони Ревейер выполнил передачу с правого фланга, которую аккуратно принял Лисандро Лопес. Следом, аргентинец откидывает мяч на Александре Лаказетта, но удар форварда приходится точно в руки голкиперу гостей Ландро. Однако, это была пристрелка. Уже спустия пару минут Лаказетт поражает ворота "Лилля". Мохамаду Дабо, без особого труда убежав от Дебюши, сделал навес и Лаказетт ударом головой отправляет мяч в сетку. 1:0.

Стоит отметить то, как неудачно в этом эпизоде сыграли центральные защитники. Сложилось ощущение, что они неожидали такого рывка Дабо, а самое главное того, что Дебюши с ним не справится. В итоге, нужно было перестраиваться, но вместо этого они просто потеряли позицию. Бериа вроде бы выдвинулся навстречу сопернику, но как-то вяло и Дабо уже успел навесить. А Шеджу сместился чуть левее, чтобы закрыть Лисандро.

Левый защитник Лукас Динь, в свою очередь, не успел подстраховать партнёров, в результате чего Лаказетт оказался абсолютно один перед воротами Ландро. Но, если бы не было ошибок, не было бы голов. А без них скучней. Так или иначе, "Лион" забил быстрый гол и получил некоторое преимущество в дальнейшем ведении игры. "Лилль" это тоже прекрасно понимал и не стал бросаться сломя голову вперёд. Времени ещё достаточно и игра продолжилась в том же неспешном ритме.

Следующий яркий момент случился на 25-й минуте. Лисандро Лопес принял мяч на краю штрафной площади и пробил в ближний угол, но чуть-чуть неточно. А тем временем, на стадионе замечен сэр Алекс Фергюсон. Учитывая, что в ближайшее время встреча с французскими клубами МЮ не предстоит, видимо шотландец пришёл поглядеть на кого-тол из игроков. Первым на ум приходит, конечно же, Эден Азар.

Эден Азар - один из главных лакомых кусочков для европейских грандов:

Бельгиец пока, правда, играет не столь ярко. Как, в общем, и весь "Лилль". Но, начиная с 30-й минуты подопечные Руди Гарсии начинают просыпаться. И на 33-й минуте возникает первый запоминающийся момент у ворот Уго Льориса. Нолан Ру, приняв сквозную передачу от партнёра сходу пробил по воротам, но мяч задел сетку с внешней стороны.

"Лилль" заиграл активнее, но в этой связи у "Лиона" появилось больше возможностей для контратак. На 37-й минуте одна из них завершилась вторым взятием ворот гостей. Длинная диагональ с левого фланга приводит к тому, что через несколько отскоков мяч оказывается у ног Лисандро Лопеса. Позиция убойнейшая, удар точнейший. Ландро бессилен.

На табло 40-я минута, до перерыва совсем немного. Ситуация для "Лилля" хуже некуда - быстрый гол плюс гол "в раздевалку". Морально это очень тяжёлый удар. Но футболисты "Лилля" не падают духом, а пытаются в эти последнии минуты 1-го тайма сократить отставание в счёте. Идёт уже добавленное время и "доги" зарабатывают угловой.

Подачу Бенуа Педретти выносит защитник, но точно на ногу Флорану Бальмону, тот бьёт, но на пути футболист "Лиона" и очередной угловой. Бенуа Педретти вновь у мяча, подача и Орельен Шеджу делает счёт 2:1. Блестяще! Выше, настойчивее, расторопнее всех в этом эпизоде оказался камерунский защитник "Лилля". Минимальное отставание и на перерыв команды уходят уже совсем в другом настроении.

2-й тайм:

Второй тайм начинается с замены в составе "Лилля". Вместо Флорана Бальмона на поле появляется Димитри Пайе. С первых минут подопечные Руди Гарсии заиграли резвее. На 49-й минуте заработан угловой. Он чуть было не приводит к голу. После подачи мяч буквально заталкивают в ворота, но Льорис выдерживает натиск и отводит угрозу.

На 54-й минуте ещё одни яркий эпизод. Вышедший на замену Пайе в эффектном прыжке бьёт через себя, но мяч прилетает в руки Льорису. "Лилль" наращивает темп, в результате чего первую жёлтую карточку в матче получает футболист "Лиона" Дабо. Спустя пару минут "горчичником" награждается ещё один представитель хозяйской команды Деян Ловрен.

Деян Ловрен, наверняка, успел соскучиться по футболу:

Тем временем "Лион" уже давно не угрожал воротам "Лилля". Но вот, право на штрафной заработали футболисты Реми Гарда. У мяча Мичел Бастос. Удар бразильца! И лишь перекладина спасает гостей от третьего пропущенного мяча. Ещё несколько лет назад "Лилль" был для бразильца родным домом. Но всё течёт, всё меняется. Хотя, думаю, Бастос и сейчас трепетно относится к своей бывшей команде.

На 60-й минуте Реми Гард производит вторую замену. Вместо Нолана Ру выходит Тулио Де Мело. Это всего шестое появление в этом сезоне для бразильского нападающего, который между тем, уже с 2008-го года является игроком "Лилля". Уже спустя некоторое время, а именно на 64-й минуте Тулио всерьёз заявляет о себе. После навеса Лукаса Диня нападающий головой наносит удар, но на сей раз перекладина спасает уже "Лион".

Лукас Динь активно поддерживал атаку "Лилля":

Остаётся всё меньше времени, но несмотря на преимущество гостей во втором тайме, счёт прежний. Однако, на 72-й минуте происходит удаление в составе "Лиона". За снос Эдена Азара вторую жёлтую карточку получает Деян Ловрен. Да, не успел вернуться хорват и уже снова придётся пропускать матч. Сам виноват, что тут скажешь.

В меньшинстве остаются хозяева и это может стать дополнительным преимуществом для "Лилля". Реми Гард, тем временем, быстро оценивает ситуацию и производит двойную замену. Вместо Александре Лаказетта и Клемана Гренье выходят Бакари Коне и Геида Фофана. Всё ясно, укрепляет как оборону, так и центр поля наставник "львов". Через 2-3 минуты оба тренера проводят по ещё одной замене. Реми Гард, освежает атаку, выпустив Джанни Бруно вместо Джо Коула. А его оппонент выпускает Джимми Бриана вместо Мичела Бастоса. Тоже, в общем, замена по позиции.

Джо Коул не очень-то был заметен в этом матче:

На 79-й минуте Тулио Де Мело имеет ещё один неплохой шанс отличиться. Джанни Бруно, получив пас от Дебюши, вошёл в штрафную и отпасовал под удар Тулио, но нападающий в цель не попал. События на футбольном поле развиваются ожидаемо. "Лилль" идёт в атаку, "Лион" отбивается.

На 82-й минуте Азар делает хорошую передачу на Джанни Бруно, но тот медлит с ударом и падает. На 84-й, после мощного удара Пайе перед собой мяч отбивает Льорис, но затем успевает его выбить подальше. На 85-й Азар выполняет штрафной удар - выше. Тот же итог ждал и удар Бенуа Педретти. На 90-й минтуе хороший навес исполняет Матьё Дебюши, удар снова наносит Педретти - мимо.

К матчу добавлено 4 минуты и футболисты "Лиона" сумели отодвинуть мяч от своих ворот. Возможно, сам "Лилль" уже не в силах был атаковать. Так или иначе, судья даёт финальный свисток, который фиксирует победу "Лиона" над "Лиллем" со счётом 2:1.

Надпись на этой растяжке можно перевести как: "Верим в Реми Гарда!"

Что ж, можно поздравить лионцев с этим результатом. В последнее время на них свалилось множество неудач и сейчас им просто необходим глоток положительных эмоций. Что касается турнирной ситуации, то учитывая потерю очков в этом туре "Тулузой" и "Марселем", команда Реми Гарда поднимается на 6-ю строчку, отставая от зоны Лиги Чемпионов на 4 балла.

"Лилль" же свои позиции начинает терять. В 3-х последних турах команда Руди Гарсии набрала лишь 2 очка и подпустила к себе конкурентов. В этом туре одержал победу "Сент-Этьен" и теперь он отстаёт от "догов" лишь на 1 очко. Завтра свою встречу проведёт "Ренн" и при удачном для них исходе, бритонцы также будет отставать на 1 балл. В общем, ситуация в борьбе за еврокубковую зону обостряется. И нам от этого только интереснее.