11 мин.

Почему «ПСЖ» снова опозорился и на чём держится весь «Реал»? Фернандиньо - проводник футбола Гвардиолы! Особое мнение №7

Вчерашние матчи на контрасте подарили нам много пищи для размышлений, которые я с удовольствием, вам и презентую.

Довольно вялый и меланхоличный выезд получился у "Спортинга". Команда Рубена Аморина так боялась полурезервного состава "Сити", что сделала всё, чтобы пропустить на чужом стадионе меньше, чем дома (5 мячей). Пеп немного разгрузил состав дал игровое время тем, кому это требовалось и команда, скажем прямо сыграла матч в энергосберегающем режиме.

Клуб пробил первый существенный юбилей для себя в этом турнире, но это стало не последним важным событием в матче.

Хочется поговорить и отметить ещё одну не малозначимую деталь, а точнее игрока.

Фернандиньо сегодня проводит 100-й матч в Лиге чемпионов. Он 4-й бразилец, достигший этой отметки (после Роберто Карлоса, Дани Алвеса и Марсело).

Часто касаемо "горожан" говорят о том, что Гвардиола тратит безбожное количество арабских денег, что и позволяет им показывать такие результаты. Но Фернандиньо - игрок не про большие деньги, опытный, трудолюбивый парнишка из "Шахтёра", знающий свою работу на футбольном поле.

Вырезки из интервью бразильца:

"С “Сити” мой менталитет победителя вышел на совершенно иной уровень, но он был частью меня и до приезда в Англию. Я никогда не был утонченным игроком с совершенной техникой, но я никогда не избегал единоборств на поле. Мои товарищи по команде, тренеры и болельщики знают, что на меня можно положиться. Я всегда выложусь на 100%. Всегда!

Я был таким, даже когда мне впервые предложили переехать в Европу много лет назад. Когда я получил предложение покинуть Бразилию и перейти в донецкий “Шахтер”, мне было всего 20 лет. Возвращаясь в то время, я ничего не знал о европейском футболе, не говоря уже об Украине. Я не знал какой валютой они пользуются, и, конечно, я не смог бы показать их расположение на карте. На тот момент, Европа для меня было далеким огромным место с множеством разных стран. Я хорошо играл за “Атлетико Паранаэнсе”, но я все еще оставался ребенком с Лондрины, и не имел почти никакого контакта с внешним миром."

"Но когда пришло официальное предложение от “Шахтера”, это показалось отличной возможностью для меня как для футболиста. И, конечно же, выгодные финансовые условия. Клуб смог направить деньги с моей продажи на ремонт тренировочного центра. А я теперь смог бы выложить на кровати имена всех членов моей семьи.

После моего первого месяца в Украине я всё еще не обзавелся банковским счетом, и клуб выплачивал мне премиальные наличными. Это была огромная пачка денег. Для пацана, который думал, что 30 долларов – много, это было просто безумием!"

"Это стало плаванием в спокойных водах, в то время как Премьер-лига была постоянным штормом. Все команды обладают большой финансовой мощью, а сама лига просто безумная. Вы можете сыграть три матча за неделю, все они дико интенсивные, и все ждут, что ты выложишься на все 100 и победишь в них!

Человеком, который оказал наибольшее влияние на меня во время пребывания в клубе и помог в формировании нового уровня менталитета, был Пеп. Мы работаем вместе вот уже 6 лет и я многому научился за это время. Без сомнений он один из лучших тренеров всех времен. Воистину революционер!

Этот парень очень умен, очень внимателен к деталям, но прежде всего, он прекрасный наставник. Знаете, есть такие наставники, гении в своей области, но они не могут помочь своим ученикам раскрыть весь потенциал, потому как не умеют правильно доносить нужную информацию."

Гвардиола очень тепло говорит о 36-летнем бразильце: "Когда я приехал, он уже был здесь и регулярно играл. Сейчас ему 36 лет, он играет те минуты, которые должен играть, и всегда настроен позитивно". (Фернандиньо стал капитаном команды "Манчестер Сити" в матче с "Норвичем")

В конце сезона контракт с "горожанами" у Фернандиньо заканчивается и не исключено, что после окончания карьеры футболист может спокойно занять место, освободившееся после ухода в свободное плаванье, Микеля Артеты, помощника Пепа Гвардиолы, или занять место в структуре клуба.

Главный триллер ночи - "Преступление и Наказание" парижской богемы!

"ПСЖ" очень близок к сожжению на смертном одре, как уверенно команда Почеттино развалила Мадрид в Париже, но как же бездарно они существовали вчера на "Сантьяго Бернабеу".

Согласно «Божественной комедии» Данте Алигьери грешники и мученики должны пройти девять кругов Ада (чем серьёзнее грех, тем ужаснее наказание).

Так вот о чём я...

2014-й – «Челси» наказал «ПСЖ» на «Стэмфорд Бридж».

«ПСЖ» спокойно прошел «Байер» (6:1) в 1/8-й и в четвертьфинале налетел на «Челси». Парижане красиво забрали первый матч дома: 3:1, последний гол уже на 90+3 оформил Хавьер Пасторе.

Вот только в Лондоне «Челси» отыгрался. В первом тайме забил Андре Шюррле, который вышел на поле не с первых минут – на 18-й заменил травмированного Эдена Азара, на 32-й открыл счет. А решающий гол на счету Демба Ба – тоже появился на замену и отличился уже на 87-й минуте.

Правило выездного гола все решило. «ПСЖ» вылетел.

Первое недоразумение, а значит 1-й круг Ада - Лимб (пристанище для некрещеных)

2017-й – великое поражение «Барселоне» 1:6. "La Remontada"

Главный, пока что и самый значительный удар под дых катарским вложениям!

Может, уже забылось, но «ПСЖ» по делу разгромил «Барселону» в первой игре 4:0. Особенно сверкал Анхель Ди Мария, оформивший 2+1. Команда Унаи Эмери моментально стала одним из главных фаворитов на трофей.

То, что случилось в ответном матче, помнят все. 6:1, очень спорные судейские решения Айтекина – и все-таки фантастическая воля «Барсы» к победе. Особенно Неймара, который забил на 88-й и 91-й минутах, а на 95-й сделал тот самый заброс на Серхи Роберто.

Попадаем на 2-й круг для Сладострастников, прелюбодеев. Любящих пьянящий запах Елисейских полей!

2019-й – нелепый вылет от «Ман Юнайтед» из-за игры рукой Кимпембе

Начинает формироваться менталитет или может ДНК в парижских сердцах?

«ПСЖ» был гораздо лучше «Манчестер Юнайтед» в первой игре и увез с «Олд Траффорд» победу 2:0.

Но в Париже все было не так. Джанлуиджи (вот она, преемственность) Буффон привозил, но даже так «ПСЖ» держался. До 94-й минуты, когда Маркус Рэшфорд реализовал пенальти. Причем за абсолютно глупый фол – Преснель Кимпембе зачем-то вытянул руку в сторону.

Падаем всё ниже, 3-й круг - чревоугодников и гурманов, сытых личностей, которые думают о вседозволенности...

2020-й - достойное поражение Баварской "машине".

Действительно здесь претензий к парижанам минимум, "Бавария" не без везения в том сезоне с Фликом обязана была забирать требл.

4-й круг - Расточители (любовь к чрезмерным тратам, в нашем случае перенасыщение атаки, интересный чемоданчик с 222 млн., а также незавидная аренда лучшей звезды "Монако").

2021-й – ошибка Кейлора Наваса и дырка в стенке

Итоговые 1:4 против «Ман Сити» в полуфинале не должны обманывать – «ПСЖ» мог пройти в финал.

Все рухнуло во втором тайме первой игры. Французы вели дома 1:0, но затем отдали игру. Сначала Кейлор Навас проводил мяч в ворота после аккуратного заброса Кевина Де Брюйне из-за штрафной. Бельгиец искал завершителя, но в итоге оказался им сам.

А затем – прямой удар со штрафного. Рияд Марез пробил в стенку, но удар не заблокировали, мяч залетел в ворота. Так просто пропускать нельзя, если надеешься на победу в ЛЧ.

5-й круг переносит нас на "Стигийские болота", самое время для гневных взысканий к Богу и разговорах о невезении на футбольном поприще!

Тут парижанам аукается за изгнание тренера-шарлатана, полного психа, по их мнению - Томаса Тухеля, который забирает их долгожданную победу!

2022-й - "Всё или ничего, последний танец!"

Приход великого Леонеля Месси встречали воодушевленно, пока не вспомнили о последних достижениях аргентинца в ЛЧ:

Вот так точно, игрок полностью подходит клубу

На 6-ом кругу мы остановимся поподробней! Город "Дит", а в нашем случае мучения происходили в "Мадриде", для парижан должны были закончиться триумфом. Дисквалификация Менди и Каземиро, излишняя самоуверенность "сливочных" и подколы фанов:

«Мы — короли Европы»  Болельщики «Реала» мягко напоминают гостям о количестве побед в Лиге чемпионов «Реал» — 13  «ПСЖ» — 0

Многоуважаемый Мбаппе, который в двух матчах против своей команды мечты забил два гола (и ещё двушку положил с оффсайда).

Ничего не предвещает беды (0:2) по сумме матчей, отличная игра Мбаппе, Верратти, я готов признаться в любви этому итальянцу, его игра на Евро 2020, а теперь на протяжении всего сезона космос!

Но в нашей поэме появляются нотки трагедии:

1. Сначала Доннарумма, которого видимо европейская часть команды пролоббировала на выборах вратаря, делает то, после чего приз "лучшему вратарю года" не должен никогда употребляться с его фамилией в одном предложении... Ошибка дарит надежду, во что я лично в то время не верил никак! К слову при толчке итальянца, Бензема всё же нарушал правила.

2. В Модриче просыпается маэстро, унижающий многострадальную защиту "ПСЖ".

3. "ПСЖ" смотрелся целостнее "Реала" в 3-ёх из 4-ёх таймов, двух поединков, но всего как же были ужасны эти 45 минут, в которых все футболисты "ПСЖ" даже не собирались доигрывать!

Real Madrid (2.12) 3-1 (1.43) PSG

Пора уже футболистам клуба узнать, что такое менталитет победителя — это фиксация победного опыта, способность бороться на полную дольше и не впадать в отчаяние до самого конца: если игрок помнит, как его команда пропускала первой, но всё равно добивалась победы по итогам встречи, то вероятность того, что он опустит руки после неудачи, становится существенно ниже. Менталитет победителя — это качество, которое можно и приобрести, и потерять, его формирование происходит непрерывно.

Усилить производительность лучше, чем усилить результат. Умение справляться со стрессовыми ситуациями и чрезмерно тревожиться или отвлекаться на внешние элементы я считаю очень важным.

Забавно что по отдельности каждый игрок "ПСЖ" титулованный футболист, очень успешный на футбольном поприще. Даже тот же Нуно Мендес, в свои 19 выиграл 3 трофея в Португалии.

Отдых на газоне и имитация тяжелейших увечий, вместо отработки в защите, именно они, звезды, при потере мяча должны исправлять свои ошибки. А по итогу, выход травмированного Ди Марии для спасения ситуации. Ди Мария, вышедший на замену показывает, что его нужно менять за минуту до конца матча, в котором его команда проигрывает (аргентинец вышел на 81 минуте). В этом весь ПСЖ. Обвиняю я не аргентинца, а тех 11 футболистов, которые допускают выход со скамейки не готового партнёра, чтобы он мог хоть чем-то помочь и зарядить команду!

После матча истерика Леонардо и Нассера Аль-Хелаифи, угрозы судьям и ещё три незанятых круга Ада, место для падения ещё есть...

"Реал" впечатляет не то чтобы своей игрой, волей и страстью к победе, самоотдачей футболистов, которым далеко уже за 30 и которые готовы брать ответственность в каждом матче.

Огромная просьба! Поставить "+" и подписаться на блог, это очень поможет мне в дальнейшем развитии. Обязательно делитесь своим мнением в комментариях.