Боль и тоска «Манчестер Юнайтед». Гвардиола разгромил Рангника

Манкунианское дерби – одно из самых непредсказуемых и интересных событий в английском футболе. Но у сегодняшней игры была дополнительная интрига: главные тренеры. Ральф Рангник, мастер стратегии, против одного из лучших тренеров мира, Хосепа Гвардиолы. Пусть счет себя не оправдал, «Сити» добился разгромной победы: 4-1. Но по качеству игры, это противостояние смотрелось куда живее предыдущего, когда «синие» без всяких вопросов обыграли «Юнайтед» на Олд Траффорд 0-2.

БЕЗУПРЕЧНЫЙ ДЕ БРЮЙНЕ

За первые тридцать минут игры было забито аж три гола, что в принципе для противостояния главных команд Манчестера редкость – в последний раз команды за одну игру забили друг другу два с половиной года назад – в декабре 2019 (победа МЮ 2:1). В сегодняшней игре дублем отметился Кевин Де Брюйне, который за все свои игры против «красных дьяволов» за «Челси» и «МанСити» ни разу не забивал в ворота противника. На сей раз он наконец-то отличился, и даже не раз. Уже на 4 минуте команда Сити создала момент через левый флаг, а в штрафной гостей осталась большая свободная зона, куда и прибежал бельгиец, на которого прострелил Бернардо Сильва.

Стоит отметить, что «Юнайтед» не начал психовать и резко идти вперед после пропущенного гола, а продолжил играть в свой футбол, и на 22 минуте, после отличной передачи Поля Погба на Джейдона Санчо, англичанин сместился в центр и пробил в дальний от себя угол, низом, в притирку со штангой, без шансов для Эдерсона.

Но  «горожане» не перестали играть в свой футбол, и через несколько минут после удара Кевина Де Брюйне мяч вновь оказался в сетке ворот Давида Де Хеа. Как мне показалось, оборона «Юнайтед» оказалась очень несогласованной конкретно в этом моменте. Мяч от защитников «красных дьяволов» отлетал как от фонарей, игроки просто играли на отбой. Все время после выноса мяч доставался игрокам «Сити», и даже испанский голкипер, вытавщий очень неприятный удар бельгийского полузащитника, не смог устоят и пропустил гол практически в упор. 2:1.

НЕОЖИДАННАЯ СМЕНА ИГРЫ КОМАНДЫ РАНГНИКА

До конца первого тайма каждая команда продолжала создавать моменты, игра шла практически без центра поля. Однако, после перерыва игра команды Рангника изменилась. Показалось, что главный тренер отказался от своей первоначальной идеи играть первый номером, как в первом тайме, и отдал инициативу противнику. Причем, не потому что так заставила играть команда Гвардиолы, а из-за того, что эта стратегия показалась немецкому специалисту более правильной. В результате, «Манчестер Юнайтед» выбегал в редкие контратаки, а выход Лингарда и Рэшфорда лишь чуть-чуть добавил этой атаке энтузиазма.

Такой поворот в игре «Юнайтед» не смутил «Сити», и через 4 минуты после замен Рангника Кевин Де Брюйне навесил на дальний фланг, прямо на ногу Рияду Марезу. Удар с лета в дальний угол ворот Де Хеа, 3:1.

После третьего пропущенного гола «красные дьяволы» окончательно потеряли инициативу. Команда Гвардиолы начала по несколько минут владеть мячом. Процент владения мячом «Сити» вырос из 68% в 74%. В концовке встречи Марез оформил дубль, вонзив мяч в девятку ворот команды гостей. Игра получилась интересной и насыщенной. Однако, впечатления подпортили непонятные тактические перестановки Рангника в начале второго тайма. Его подопечные не нанесли ни одного удара по воротам за второй тайм. По содержанию дерби вышло отличным, но хотелось больше интриги. Ах, забей бы МЮ хотя бы один в начале второго тайма, никто не знает, кто знает, как тогда сложилась бы игра….