ЦСКА вышел в 1/4 финала Кубка России

В 1/8 кубка ЦСКА должен был выступить против Сочи в гостях. Южане традиционно неудобный соперник для красно-синих. В первом круге чемпионата ЦСКА и вовсе был разгромлен на этом же стадионе 1:4.

И в этот раз было необходимо брать реванш, учитывая, что руководство и тренерский штаб не раз говорили об амбициях в кубке в этом сезоне.

Состав

В сравнении с тем, что было в субботнем дерби, произошло несколько изменений. Вместо Медины попал в старт Зайнутдинов. Это было вполне предсказуемо, учитывая не лучшее выступление парагвайца и гол Бахтиера.

Еще благодаря этому Гбамену больше не нужно было одному работать в опорной зоне, а Языджи переместился на правый фланг.

Вторым изменением стал выход Набабкина вместо Фукса. Возможно, бразилец пока не готов играть полные матчи в плотном графике, а, возможно, причина и в неуверенной игре Дивеева в дерби слева в тройке ЦЗ. Поэтому против Сочи Кирилл расположился слева, Бийол остался в центре, а Дивеев занял позицию справа.

Как складывалась игра

На первых минутах Сочи уже стал наносить удары по воротам ЦСКА. Наиболее опасным оказался момент, когда Гбамен и Зайнутдинов не накрыли Бурмистрова. А через пару минут Кассьера прошел Бийола, а Набабкин не смог подстраховать и помешать нанести удар. Но Акинфеев справился, и здесь Кирилл уже успел вынести мяч.

Позже игра несколько выровнялась, но за исключением удара Зайнутдинова после скидки Заболотного основная угроза воротам Сочи возникала за пределами штрафной.

Уже на 24 минуте из-за травмы пришлось заменить Антона Заболотного. Несмотря на то, что Медина вышел достаточно неплохо и уже через пару минут пробил в перекладину, игра для армейцев стала складываться хуже. Заболотный до замены боролся, стягивал на себя соперников, создавая возможности для партнеров, после его ухода на какое-то время возникла растерянность в атаке, так как план на игру явно включал в себя использование Антона.

Были моменты у обеих команды, но воспользоваться своим сумели хозяева. В эпизоде с пропущенным голом сложно выделить чью-то ошибку, так как позиционно изначально возник перекос. Марио дал навесить в штрафную, дальше не дотянулся до верхового мяча Обляков, а пространство за ним никто не держал. Пока защита реагировала на это, мяч уже выкатили под удар Нобоа в центр, и его не успели накрыть.

Во втором тайме ЦСКА мог пропустить снова, но отлично сработал Бийол, переправив в последний момент мяч на угловой, и не дав Нобоа замкнуть прострел.

После этого ЦСКА стал постепенно приближаться к ответному голу. После нескольких атак армейцы заработали угловой, и его великолепно исполнил Языджи, закрутив мяч точно на голову Дивееву.

Дальше команда продолжила атаковать, опасный удар наносил после дриблинга в штрафной Карраскаль, а на добивании действовал Медина — оба раза выручил вратарь сочинцев.

По игре было видно, что рисковать слишком сильно и раскрываться команды не хотели, но в самой концовке заработал еще один угловой, который один в один скопировал первый гол: подача Языджи справа, удар Дивеева - 2:1! Стандарты в исполнении турка становятся визитной карточкой обновленного ЦСКА.

Так в равной игре ключевым фактором, как это обычно и бывает, стало индивидуально мастерство.

Перестановки

Хотелось бы еще отметить некоторые перестановки и то, как они повлияли на игру.

Вместо травмированного Заболотного выпустили не Яковлева по позиции, а Медину. Из-за это позицию нападающего переместился Языджи. Считаю это не самым удачным решением. Юсуф получал мячи на месте и чаще всего спиной к воротам, поэтому остроты в таких ситуациях почти не возникало. Гораздо полезнее он способен действовать из глубины, или находясь на фланге.

Вторая перестановка — выход Фукса вместо Набабкина в перерыве.

Здесь все логично: команда проигрывала в счете и нужен был игрок, способный отдать хороший первый пас. При этом важно было сохранить баланс в обороне, чтобы Сочи не наказал контратакой. Поэтому выход бразильца вполне оправдан. Бруно действительно начал отдавать длинные передачи, где их старались на скорости принимать вингеры.

Но с его появлением снова был вынужден сдвинуться налево Дивеев. В этом матче на качестве его игры это не сказалось.

Появление Зайнутдинова в стартовом составе рядом с Гбаменом позволило ивуарийцу чаще подключаться к атакам. А с его ударом это вполне может быть опасно, но у этого обнаружились и минусы. Пока что им с Бахтиером не хватает сыгранности, из-за чего в обороне несколько раз возникали ситуации, где они должны были страховать друг друга, но не делали этого.

По счастью, больших проблем из-за этого не возникло, но правильные выводы сделать нужно.

Итоги

ЦСКА сумел одержать волевую победу в гостях против очень неудобного соперника. Сочи умеет играть по счету, тем ценнее, что удалось отыграться и вырвать победу.

Качество игры могло быть и выше, особенно в первом тайме, но было ощущение, что качество газона сказывалось на действиях игроков. На данном этапе результат значительно важнее, а определенное развитие игровых идей продолжается, и это заметно.

То, что выделил еще на сборах в игре армейцев, проявляется по первым матчам после возобновления сезона, разве что Заболотному не удается себя проявить. На этот раз вынужденно. Желаю Антону скорейшего выздоровления! Уверен, что его нахождение в составе нужно команде.

Радует, что ЦСКА наконец-то находит баланс между спокойствием и эмоциональностью. Футболисты радуются голам, не равнодушны к решениям судьи или фолам соперников, при этом в ситуациях, где что-то пошло не так, не опускают руки и не теряют контроля над собой, а продолжает играть с высокой самоотдачей.

Уже 5 марта состоится домашняя игра в рамках РПЛ против Нижнего Новгорода. Будем надеяться, что команда продолжит свою победную серию.

Спасибо, что прочитали статью до конца! Как всегда, буду благодарен за ваши плюсы и мнения в комментариях!