Манчестер Юнайтед - Атлетик Бильбао. По горячим следам

Вот и завершились первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. Они принесли не мало интересных и неожиданных результатов. Но, самым неожиданным результатом стала, конечно же, победа "Атлетика" из Бильбао на "Олд Траффорд". Матч получился богатым на события и натолкнул на этот пост.

Матч получился действительно очень интересным и порадовал довольно открытой игрой с обилием голевых моментов и достаточным количеством голов. Баски перед этой встречей считались аутсайдером пары, но в тоже время мало кто мог позволить себе сказать, что это проходная команда. "Атлетик" сейчас располагает прекрасным поколением молодых игроков, которое прекрасно выступает в национальном чемпионате, борется за путевку в Лигу Чемпионов и отлично шагает по турнирной лестнице Лиги Европы.

Однако увидеть столь смелой игры от испанцев в этой конкретной игре, наверное, ожидали исключительно самые преданные болельщики этой команды. Молодые баски вышли на поле в Манчестере абсолютно не испытывая страха перед своим гораздо более грозным и титулованным соперником. "Атлетик" уверенно держал мяч, хитро и интересно комбинировал и опасно бил по чужим воротам.

Англичане же в свою очередь играли в пол силы, а то и того меньше. Состав у "Юнайтед" вышел на поле боевой. Но, определенно не играл в свою силу и намеревался добиться результата не затратив на это больших сил. Примерно как в Амстердаме, когда манкунианцы не особо напрягаясь переиграли тамошний "Аякс".

И все казалось идет как надо. На 22-ой минуте Уэйн Руни открыл счет и хозяева поля повели в счете. Так продолжалось еще столько же минут, вплоть до 44-ой, когда Ллоренте в штрафной соперника оказался никем не прикрытый и отправил мячик в сетку ворот.

Второй тайм проходил при равной борьбе. Испанцы периодически угрожали воротам соперника, но там на чеку был Давид Де Хеа. Манкунианцы тоже создавали давление на ворота своих гостей, и будь Чичарито потехничнее и порасторопнее, наверное они бы вновь вышли вперед. Но этого не случилось, и вырваться вперед удалось в итоге гостям. Де Маркос завершил прекрасную комбинацию испанской команды, правда находясь во вне игры. Но линейный арбитр этого не увидел, и главный указал на центр поля, откуда "Юнайтед" в итоге и начал.

На поле появились Андерсон и Нани, и "Манчестер" начал увеличивать свое давление. Казалось, вот-вот манкунианцы все-таки найдут лазейку в обороне соперника, и сравняют таки счет. Но, тут произошел совершенно невероятный момент...

Должок

Вот собственно, что произошло. "Юнайтед" атакует, мяч на левом краю получает Эвра, который чуть ранее потерял одну бутсу. Француз не выключается из эпизода несмотря на потерю амуниции и продолжает атаку своей команды пасом. Но тут звучит свисток арбитра, который предлагает исполнить свободный удар испанцам от своей штрафной за то, что Эвра потерял бутсу. Вроде бы гости должны вернуть мяч англичанам, о чем те активно намекали, баскам. Но вместо этого "Атлетик" делает длинную передачу вперед, в результате чего гости проводят голевую атаку, и Муниаин делает счет совсем уж неприличным 3:1. Тут уж "Юнайтед" завелся окончательно, и ринулся вперед. До конца то оставалось три компенсированные минуты. И, буквально, в первой же атаке англичане получают право на пенальти, которое по сути стало как раз возвращением того самого долга.

Эрнандес хотел навесить с левого фланга, но путь мяч преградил один из футболистов гостей, сыграв руками. Возможно и умышленно. Мяча он коснулся в штрафной, и арбитр указал на точку. Руни был точен.

Последние несколько минут "Юнайтед" провел в отменном штурме ворот соперника, который едва не принес им ничью. Но мяч после рикошетов то и дело улетал за пределы поля, а главный арбитр встречи решил, что до бесконечности он не может позволить англичанам подавать корнеры, и свистнул.

Итог 2:3 в пользу гостей.

Антигерой матча

Это звание, на мой взгляд, получает Хавьер Эрнандес. Мексиканский форвард прекрасен в ситуациях, где надо сделать последнее решающее касание. Но как только дело касается приема, обработки и быстрого решения (отдать пас или нанести разящий удар), тут у футболиста периодически происходят трудности. Так было и сегодня. Моментов у него было достаточно, но почти все они были загублены. Принес пользу только один, в первом тайме. Когда он убрал защитника, пробил, а на добивание сыграл Руни и открыл счет.

Герой матча

Несмотря на то, что именно гости сотворили сенсацию, и по логике вещей именно их игрок должен был бы получить эту условную награду, я считаю, что героем стал Де Хеа. Он сделал огромное количество сэйвов, и если бы не его прекрасная игра на линии ворот, дело могло бы закончится более благоприятном для "Атлетика" из Бильбао.

Вот такой вот увлекательной была эта игра. И те, кто смотрел ее, наверняка, очень довольно футболом высокого качества, и красивыми голами. Но, в этом противостоянии еще, конечно же, ничего не решено.