2 мин.

Жизнь ради футбола таджикского Чемпиона Европы или судьба прославленного Сергея Мандреко

Его смело можно назвать представителем золотого поколения 90-х советского футбола. И по сей день, этот кургантюбинский самородок, считается одним из самых титулованных воспитанников таджикской школы футбола на международной арене: Чемпион Европы U-18(1990), бронзовый призёр чемпионата мира U-20(1991), чемпион Таджикистана(1992), обладатель Кубка Австрии(1995), чемпион Австрии(1996), финалист Кубка кубков УЕФА(1996). Так же в период с 1991 по 1994 года, он сыграл за четыре сборные: СССР, СНГ, Таджикистана и России.

После успешной европейской карьеры игрока, Сергей остался жить в Австрии. Закончил тренерские курсы, получил профессиональную лицензию и связывал свою дальнейшую судьбу с футболом, но уже как наставник. На отрезке с 2008 по 2009 проработал в штабе Рашида Рахимова в московском «Локомотиве» и после вернулся в Австрию и тренировал молодежку “LAC INTER”-а с уверенным взглядом в будущее, «Но»…

Ужасный недуг.

В период своего профессионального тренерского взлёта в 2016 году, прославленному Сергею Мандреко диагностировали БАС(боковой амиотрофический склероз). Неизлечимую болезнь с которым человечество до сих пор не научилось бороться. Болезнь, которая не даёт не одного шанса и надежду на выживания. Болезнь, при которой у человека возникает только один вопрос - “Сколько отпущено?“ и при которой суждено прожить максимум год.

Но он держится и не сдается. Вот уже шестой год но он все равно мужественно борется с ней. Зная исход и все последствия этого недуга и то, что она отняла у него все кроме зрения и слуха, Сергей все равно не сдается и борется… Борется ради той единственной, которая несмотря на все эти невзгоды всегда рядом и для которой понятие супруг осталось святым. И может быть именно ради неё, ради своей Инги, а может быть и для неё он все равно борется и не сдается?

К большому сожалению, сегодня мы попросту забыли о Сергее Мандреко. О человеке, который до сих пор чтит свой Курган-тюбе, который считает себя воспитанником прославленной футбольной школы «Вахш», и который прославлял наш таджикский и советский футбол. 

А может быть, Сергей борется и ради нас?